Предложения со словосочетанием «основное противоречие»

Марксизм считает основным противоречием капитализма общественный характер производства и частную форму присвоения его результатов.
В неё, матушку, и упирается основное противоречие сегодняшнего времени.
Борьба закрепощённого крестьянства и горожан феодального города за уничтожение крепостнических порядков была основным противоречием феодального общества.
Англо-германское соперничество на море и русско-германская конкуренция в области сельскохозяйственной продукции представляли собой основное противоречие германской политики.
Однако государственная собственность капитализма не поколебала основные позиции капиталистической частной собственности и не разрешила коренным образом основные противоречия капитализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чехольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При исправлении этой методологической ошибки и при разрешении основного противоречия капитализма таким же способом, как и противоречия товара, мы получаем совершенно иную модель социализма.
Наталкиваясь на реальное противоречие в самой системе буржуазного права, она пытается дать этому противоречию такое истолкование, благодаря которому были бы устранены всякие следы его антагонистического характера, выражающего собою непримиримость основных противоречий капиталистического общества.
Исходя из этого, мы можем получить более глубокое понимание научной и идеологической основы для формулирования и реализации основной линии партии, выяснить, сможем мы правильно понять и разрешить основные противоречия, с которыми сталкиваемся.
Противоречие между бесконечными возможностями развития общества и ограниченными возможностями биосферы стало основным противоречием системы "общество – природа".
При анализе процессов, посредством которых определялись, оспаривались и пересматривались смысл и функции этого «святого места», выявляются три основных противоречия, вокруг которых и структурирован текст данного исследования: политическоепротиворечие между заботой партии об идеологической чистоте и стремлением государства к эффективному управлению; идеологическое противоречие между религией, предрассудками и пережитками, с одной стороны, и наукой, разумом и прогрессом, с другой; и, наконец, духовное противоречие между пустотой и индифферентностью, с одной стороны, и содержательностью и убеждённостью, с другой.
В силу международных и внутренних факторов классовые противоречия по-прежнему существуют в определённом диапазоне, но больше не являются основным противоречием.
Основная линия партии «один центр и два основных момента» полностью отражает фундаментальные требования строительства социализма с китайской спецификой и содержит существенное отражение и творческое применение объективных законов движения основных противоречий в социалистическом обществе.
Вот ряд основных противоречий в образовательном процессе.
Напротив, оно в ещё большей степени обостряло основное противоречие экономики, основанной на применении рабского труда.
Сущность реального экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей.
Строение познающего разума выше логики и потому содержит основное противоречие двух конститутивно присущих ему тенденций; приблизительно одно и то же, назвать ли его бытие и смысл, остановкою и движением, конечностью и бесконечностью, законом тождества (разумея законы тождества, противоречия и исключённого третьего) и закон[ом] достаточного основания.
Одно из основных противоречий социализма состоит в том, что, поскольку лидеров в труде, которые заслуживают большей зарплаты, всегда меньшинство, а решения в «социалистических» коллективах обычно принимаются демократическим способом, то есть большинством голосов, в производственных коллективах уравнительная оплата не вызывает протестов, а просто ведёт к уменьшению объёмов производства, которые, при большем неравенстве, лучшем стимулировании и организации труда, определённо бы выросли.
Стратегия «один центр и два основных момента» взаимозависима и едина в практике социалистической модернизации, являющейся неизбежным требованием разрешения основных противоречий социалистического общества и строительства социалистической экономики, политики и культуры с китайской спецификой.
Основное противоречие современного мира – между фундаменталистами и нормальными людьми.
Это, однако, не ослабило основных противоречий в европейской сфере или в военно-морских делах.
Как ни странно, именно разношёрстность компании поможет соперникам отбросить основные противоречия и сформировать маленький, но довольно сильный центр противодействия надвигающейся угрозе.
С принципиальной позиции философия марксизма представляет собой плод основных противоречий капиталистического социума.
Однако одновременно с этим по всей планете неизбежно распространяются основные противоречия и недостатки капиталистической системы.
Я попросил подготовить мотивированное заключение, в котором обязательно должны быть отмечены основные противоречия и несоответствия действующему законодательству.
В этом и заключалось основное противоречие переломной первобытности, привёдшее в условиях критического состояния праобщин и всей культуры переломной первобытности к взрыву и «началу образования обществ».
Сначала казалось, что эта гипотеза снимает основное противоречие путешествий во времени, вот почему её стали усиленно разрабатывать.
В этом и проявляется основное противоречие той морали, которая нынче в особом почёте: обоснованиеэтой морали противоречит её принципу!
Концентрация и централизация капитала объективно ведёт к обострению основного противоречия между капиталом и наёмным трудом, развитию классовой борьбы и революционного субъекта – рабочего класса и его авангарда – революционной рабочей партии.
Анализируя процесс функционирования и развития системы местного самоуправления, целесообразно выделить основное противоречие.
Если мы продолжим логику основного противоречия человека, то неизбежно придём к выводу, что и неживая природа развивается по тому же закону: ничто в мире не возникает, не создаётся иначе, как через употребление, поглощение чего-либо извне, для той же цели состоя и для других.
Теория реального социализма будет представлять собой последовательность нормативных теорий (моделей), каждая из которых будет отражать вполне определённый этап диалектического развёртывания, разрешения основного противоречия реального социализма.
Таким образом, мы пришли к сути основных противоречий между классической и неоклассической экономической теорией.
При империализме, экономическую сущность которого составляет господство монополий и финансового капитала, до крайности обостряется основное противоречие капиталистического общества – противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения.
Известно, что в древности многие философские школы требовали самоубийства от тех людей, которые не смогли разрешить основные противоречия жизни и не хотели продолжать бесполезную, бессмысленную борьбу с ними.
Потому что основные противоречия остаются и нарастают.
Суть этого освобождения заключается в разрешение текущего основного противоречия производства, а именно, – между ограниченным (необщественным или частным) производственным присвоением (узурпацией), предметной базовой формы доминирующего объекта собственности (асимметрией), с одной стороны, и его же объективно, но стихийно, уже складывающимся общественным использованием (обобществлением), с другой стороны.
При этом формируется основное противоречие экономического развития между безграничностью потребностей экономических агентов и ограниченностью ресурсов для их удовлетворения, разрешаемое выбором альтернативных путей их использования.
Следствием ошибочных выводов было сокрытие неблагоприятных концепций, творимых реакционным правящим классом, заблуждение масс относительно основных противоречий времени и смещение фокуса с объекта революционной борьбы.
И ещё: почему столь основные противоречия, которые, по-видимому, должны были бы совершенно обесценить значение философского делания этих гениальных эллинов, нисколько не помешали и не мешают сейчас им быть властителями дум всего ищущего истины человечества?
Так, нерусский характер театральных постановок, сохраняемый десятилетиями, не только набивал оскомину зрителю, но и приводил к тому, что именно в театре 70–80-х годов отчётливо стало проявляться основное противоречие русского общества – противоречие между словом и делом, между реальной действительностью и условностями общественной жизни.
Основное противоречие состоит в том, что большинство людей воспринимает компьютер или смартфон как «умную железку».
Большое значение приобретают периоды кризиса, когда вскрываются основные противоречия между новыми потребностями и возможностями ребёнка и старой системой взаимоотношений со взрослыми.
Это одно из основных противоречий классической школы, ставивших под удар её главное научное достижение, её теоретический и методологический фундамент – созданную ею трудовую теорию стоимости.
Основное противоречие позиций преподавателя и тренера кроется в принципиальном отличии задач профессиональной деятельности.
Обе политики смогли отразить основные противоречия, с которыми столкнулись в то время, и тем самым спасли новый советский режим.
Хотя государственная собственность не разрешает в корне основное противоречие капитализма, она показывает ключ к его решению: общественное присвоение средств производства и плановое производство на этой основе будет неизбежным продуктом хорошего и быстрого развития производительных сил.
Здесь заявлено основное противоречие и отличительная особенность советской массовой культуры: она была в большей степени просветительской, нежели коммерческой.
Отсюда основное противоречие в самом подходе к теме.
Опираясь на частичную корректировку производственных отношений, капиталистические страны устранили основные противоречия и стимулировали развитие благодаря изменениям научно-технического сектора.
Периферийное положение этих стран в системе международных отношений позволяло им использовать основное противоречие для улучшения своих позиций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основное противоречие»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «противоречие»

  • ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОРЕЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «противоречие»

ПРОТИВОРЕ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Положение, при котором что-л. одно исключает другое, несовместимое с ним. Впасть в противоречие.

Все значения слова «противоречие»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «противоречие»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «противоречие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я