Карта словосочетания «основное бремя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основное бремя»

На них ложилось основное бремя во времена войны и мародёрских грабежей.
Скоро их и вовсе бы не осталось, но тут сами правители спохватились, что без христиан основное бремя налогов ляжет на плечи самих же мусульман.
Основное бремя военной службы также несли на себе русские, армия состояла из русских, украинцев и белорусов на 86 %.
На этот раз Google, похоже, ждал, пока Facebook расширит границы возможного для надзорного капитализма и понесёт на себе основное бремя вторжения и приучения.
Четверть командиров полков и батальонов – люди, которые должны нести основное бремя битвы, – были старше 60 лет – возраста, в котором обычный человек не способен выдерживать физических нагрузок войны, а командиры рот и эскадронов были не многим моложе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доцветать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако и это новшество в корне не изменило ситуацию: основное бремя кодификации ложилось на чиновников канцелярии, которые в этом деле продолжали играть первую скрипку.
Поскольку тогда сражения проходили как поединки отдельных воинов, то основное бремя борьбы ложилось на передний ряд.
На неё падало основное бремя этого дня, поскольку она единственная была в приюте самой старшей.
Да ещё с учётом того, что основное бремя обеспечения безопасности в этих местах несло на себе британское государство, держа здесь значительные армейские силы.
В случае предпринимателя, который несёт основное бремя адаптации экономики при изменении желаний потребителей, этот тест действует быстро и безошибочно – прибыль или убытки.
К тому же общее положение крестьянства и скотоводов с началом реформ ухудшилось, так как на их плечи легло основное бремя преобразований.
Они приняли на себя основное бремя общения с прессой и, кажется, одновременно появлялись повсюду, искусно вплетая ниточки умиротворения в его напряжённые чувства.
Предварительное следствие с привлечением присяжных оставалось пережитком эпохи, когда основное бремя расследования преступлений и поддержания правопорядка несли на себе рядовые граждане.
Как старший ребёнок в семье, я нёс основное бремя последствий его эмоциональной нестабильности.
После смерти матери, Зинаиде пришлось взвалить на свои хрупкие плечи основное бремя воспитания сестры-подростка, которая чувствовала всё чересчур остро, словно жила без кожи, цепляясь оголёнными нервами о колючие шипы бытия.
Канули в лету времена, когда государство милосердно брало на себя основное бремя преступлений, почти ничего не оставляя на долю отдельных граждан.
Тот этнос, представители которого играли ключевую роль при создании государства и несут далее основное бремя по поддержанию его бытия, нужно считать государствообразующим.
Но при нынешней идеологии, которой всё ещё руководствуются российские верхи, и состоянии дел вряд ли государство возьмёт на себя основное бремя организации подобного «прорыва».
Они были относительно недавно включены в состав империи, и именно на них легло основное бремя подпитывать закавказские войны людскими ресурсами.
В основном бремя присмотра лежало на мне как на старшем из братьев, и это привило мне чувство ответственности за моих младших братьев и сестёр.
Более того, он не только нёс на себе основное бремя государственного строительства, но нередко имел меньше прав, чем вошедшие в империю народы.
И хотя основное бремя потерь в LTCM легло на плечи самих управляющих фонда, это было скорее правилом, чем исключением.
Именно поэтому в его стихах так много наблюдений и размышлений над жизнью обычных людей, на плечи которых легло основное бремя многолетнего безвластия.
Однако, если в 1945году (как, впрочем, и в предшествующие века), основное бремя расходов на школы (64%) несли местные власти, собирая у жителей школьных округов неуклонно растущие «образовательные налоги» (в основном, налог на недвижимость), то затем – в связи с растущим признанием роли образования в экономике и обществе – им на помощь пришли штаты.
Западные провинции тянут основное бремя войны.
– Эту команду я вынужден был озвучить, потому что, без сомнения, на мне лежало основное бремя забот по нашей общей безопасности.
Основное бремя ухода и воспитания, наряду с родителями, возлагалось на бабушек и дедушек, старших по возрасту детей.
Цыганские средства защиты от скверны ещё более существенны и многочисленны, поскольку в отсутствие письменной традиции на них лежит основное бремя этнической дифференциации.
А основное бремя людской ненависти, что вызывала его деятельность, несли его подчинённые, которые, по оценке простонародья, всё, как один, слыли подлыми похитителями и коварными «стервятниками».
Конкурентные рынки труда обесценивают и тех, на кого возлагается основное бремя заботы о детях.
Но основное бремя штурма несла на себе пехота.
Ещё спустя сутки, стало прибывать новое пополнение, которое и взвалило на себя основное бремя войны.
Основное бремя борьбы вождь принял на себя.
Рядовой крестьянин же по прежнему нёс основное бремя налогов и воинской службы, уходил в армию на 25 лет.
Вторая проблема заключается в том, что основное бремя ухода и опеки во время надвигающегося кризиса ляжет на женские плечи.
Сержанты, как я уже сказал, несли основное бремя по нашему обучению и воспитанию.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «бремя»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «бремя»

БРЕ́МЯ, -мени, ср. Ноша, груз (

Все значения слова «бремя»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «бремя»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «бремя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я