Карта словосочетания «основная леска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основная леска»

На поплавочной удочке наиболее практичными считаются поводки длиной 20—25 см и толщиной на 0,10—0,12 мм меньше основной лески.
Потянув в разные стороны основную леску и её конец, затягивают получившийся узел.
Его толщина зависит от способа лова и размера рыбы, а также от толщины основной лески.
Основная леска должна быть не тоньше 0,22, но и не толще 0,25 мм, так как лёгкую блесну толстой леской забросить трудно.
Поэтому многие рыболовы-любители используют такую леску в исключительных случаях, а чаще всего в качестве поводков для спиннинга или донной удочки, привязываемых к более толстой основной леске, тем более что «плетёнка» часто продаётся метрами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гематоксилин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы сделать снасть около крючка и приманки менее заметной, а также для того, чтобы предохранить основную леску от обрыва при задевах или очень сильном сопротивлении взявшей приманку рыбы, к рабочему концу лески (тот, что уходит в воду), как правило, подвязывается поводок.
Грузило при этом варианте оснастки крепят на конце основной лески диаметром 0,4–0,5 миллиметра; поводок длиной 60–80 сантиметров и диаметром 0,3–0,35 миллиметра оснащают обычно одним крючком № 10–12 (по отечественной нумерации) и живца насаживают за губу; металлические или кевларовые поводки, необходимые при ловле щуки, не используются.
В местах, где карпов много, в буханке-прикормке нужды нет, достаточно поставить на снасть 1–2 крючка с теми же кубиками из корки, а для обеспечения дальности заброса привязать на конец основной лески поплавок-шар, утяжелённый залитой внутрь водой.
Некоторые авторы советуют употреблять более тонкие снасти: основную леску ставить 0,2 мм, поводки, соответственно, ещё тоньше, и ловить с безынерционной катушкой.
Снасть для неё используется достаточно примитивная и даже грубая: спиннинговое удилище (длинное, прочное, с большой тестовой нагрузкой) оснащают инерционной катушкой, заполненной 100 метрами лески диаметром 0,5–0,6 мм; к основной леске привязывают 3 поводка (длиной 25–30 см и толщиной 0,35 или 0,4 мм) с крючками № 10–12.
Обычно оставляют лишь нижнюю корочку, более прочную и дольше размокающую в воде, сквозь неё при помощи большой иглы трижды продевают основную леску, затем крепят к ней поводки, а на крючки надевают кубики из отрезанной корки, причём размер насадки не маленький – чтобы не смог заглотать карась или несовершеннолетний карпик, ловля рассчитана на трофейные экземпляры.
Основная леска донок – 0,22-0,25 мм, поводки – длиной 15–20 см и диаметром 0,17-0,18 мм (если регулярно не попадаются рекордные экземпляры).
Шок-лидер длиной до 5 – 7 м должен выдерживать нагрузку, превышающую на 30-40 % нагрузки основной лески, более тонкой, не препятствующей сверхдальним забросам.
На каждую подсечённую мною рыбу, видимо боясь, что та уйдёт, пёс набрасывался с таким остервенением и лаем, что грозил порвать не только поводок, но и основную леску снасти.
Несколько удобнее в этом плане специальные озёрные закидушки: их основная леска соединялась с грузилом длинной резинкой от нарезанного медицинского жгута.
Желательно избегать соединения поводка с основной леской способом петля в петлю, так как на них скапливаются водоросли, травинки, демаскирующие снасть.
Оснастка донки стандартная: концевое грузило, вес которого зависит от силы течения, основная леска диаметром 0,4–0,5 мм, поводки, один или два, – 0,3 мм (в мутной воде, тем более ночью, голавль менее требователен к толщине лески, летом же поймать его на столь грубую оснастку не стоит и пробовать).
Основная леска диаметром 0,16—0,18 мм (но не более 0,2 мм, даже если учесть возможность поклёвки более мощной рыбы).

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «леска»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «леска»

ЛЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. То же, что леса1.

Все значения слова «леска»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «леска»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «леска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я