Предложения со словосочетанием «основная единица»

А в качестве основных единиц измерения данных величин математик взял миллиграмм, миллиметр и секунду, поскольку все остальные единицы измерения можно с лёгкостью вычислить с помощью минимальных.
В древности би являлось основной единицей китайской системы регистрации домохозяйств.
Чтобы разобраться, откуда берётся высокая эффективность, в бизнес-литературе в качестве основной единицы анализа обычно используют компанию.
Динамическое событие – основная единица информации, с которой оперирует активный реципиент.
Можно отметить, что в настоящее время основные единицы категориального аппарата политической регионалистики в значительной степени уже обозначены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белоликий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самое интересное – это апелляция к особого рода сюжету как основной единице коммуникации, эксплуатация его драматургического потенциала и его не просто нарративный, а подчёркнуто узнаваемый характер.
Бухгалтерский счёт – основная единица хранения информации, которая после обобщения всей бухгалтерской информации необходима для принятия управленческих решений.
Золотой стандарт – денежная система, в которой основной единицей расчётов является некоторое установленное количество золота.
Сцена – это основная единица структуры истории для всех четырёх базовых инструментов диалога.
БАЙТ, основная единица количества информации, воспринимаемая и обрабатываемая в компьютере.
Все эти системы построены как метрические, однако их отличием служат различные основные единицы.
Идеал сталинского государства был основан на чистой воле; в качестве основной единицы человеческого поведения оно предпочитало коллективу личность и реабилитировало личное сознание как фундамент, необходимый для реализации сознательной воли.
Во-вторых, – это знания об энергетической природе невидимых существ, богов, самого человека, доведённые до описания мыслительных структур – основных единиц сознания.
Отношенческий подход, базовые положения которого были сформулированы в 1990-е гг., в качестве основной единицы анализа рассматривает взаимоотношения, акцентируя внимание на способности межфирменных взаимоотношений генерировать отношенческие ренты – сверхприбыль, извлекаемую в результате этих взаимоотношений, которая является результатом совместных усилий и не может быть создана каждым из участников в отдельности [Dyer, Singh, 1998].
Текст– основная единица общения.
Они считают, что основная единица существования – это племя, которое они определяют по самым грубым, самым примитивным, самым антиконцептуальным критериям (таким, как цвет кожи).
Метод, связанный с целостным процессом обучения, включает представления не только о действиях учителя, но также о целевых установках в обучении, о принципах обучения, об основных единицах обучения и способах их усвоения учащимися, об организационных формах и средствах обучения, о моделях обучения.
Основная единица общей психопатологии – синдром – закономерное сочетание отдельных симптомов, представляющее собой своеобразную интеграцию предшествовавшего течения заболевания и содержащее признаки, позволяющие судить о дальнейшей динамике состояния и заболевании в целом.
Иными словами, если считать анализ манифестации, имеющий целью опознавание и установление минимальных знаков, необходимым предварительным условием, то семиотическое исследование начинается в действительности только по одну сторону минимального знака и должно проводиться для каждого из планов языка отдельно, и здесь основными единицами являются уже не знаки, а фигуры.
Для понимания природы конкуренции основной единицей является отрасль (неважно, перерабатывающая или из сферы услуг), то есть группа конкурентов, производящих товары или услуги и непосредственно соперничающих между собой.
В боевом порядке феодалов были уже две основные единицы и одна маневровая группа.
Я буду настаивать, что основной единицей отбора, представляющей поэтому самостоятельный интерес, служит не вид, не группа и даже, строго говоря, не индивидуум.
Они анализируют текст пьес и как основную единицу текста – слово.
Фотон – основная единица света, а также электромагнитного спектра.
Что касается основных величин, чей рост определяет материальный мир, Международная система единиц (СИ) признает семь основных единиц: длина (метры, м), масса (килограмм, кг), время (секунда, с), сила электрического тока (ампер, А), термодинамическая (или абсолютная) температура (кельвин, К), количество вещества (моль) и сила света (кандела, кд).
Государство-нация останется основной единицей мирового порядка, однако экономическая глобализация и распространение технологий, в первую очередь информационных, подвергнут правительства государств новым громадным нагрузкам.
И наконец, настаёт 1908 год, когда окончательно было установлено, что атомы существуют, имеют массу и являются основными единицами вещества, а соединяясь друг с другом образуют молекулы – частички любого сложного соединения, будь то вода, кислота, человеческое тело и т. д.
Экспериментируя с некоторыми тщательно отобранными признаками у гороха, он пришёл к тому, что в качестве основной единицы наследственности предложил нечто принципиально новое для того времени, ныне называемое геном.
В систематике растений основной единицей классификации является вид (species).
Дилемма: либо общество есть согласованное объединение индивидов, и тогда индивид есть основная единица социологии, либо общество всецело доминирует над индивидом, и тогда оно является предметом изучения, определяющим подчинённые действия своих элементов, – остаётся неразрешенной до сих пор.
Транзакция – обмен «поглаживаниями», основная единица социального взаимодействия.
Волока становилась и основной единицей обложения крестьян повинностями.
Основная единица естественного, разговорного языка – имена.
Ландшафт представляет основную единицу физико-географического районирования, так как сам он неделим далее ни в зональном, ни в азональном отношении.
Часть структур отойдёт к регионам, часть останется при государстве, как основная единица деятельности государственного экономического надзора.
Меры ёмкости для тех и других у евреев были одинаковы, с тем лишь различием, что основная единица меры для первых называлась ефа (эфа), а для вторых – бат; 1/10 часть ефы или бата составлял гомор.
Кубиты – основные единицы квантовых вычислений и представляют собой системы, которые могут находиться в различных состояниях.
На тот период это были основные единицы деления территорий.
Главной и основной единицей экономики является предприятие независимо от того, к какой отрасли, сфере или сектору оно относится.
Помните, на этом этапе обучения чтению основной единицей является слог, а не буква.
Им было разработано понятие возраста как основной единицы периодизации жизненного пути человека.
Что касается фирм, в которых обычно видят основные единицы хозяйственной жизни, то некоторые из них организованы иерархически, другие – нет.
В шифрах же основной единицей преобразуемого текста является знак, иногда пара знаков.
Основная единица соизмеримости стихов во всех языках – слог.
Некоторые авторы считают не цель, а именно задачу «основной единицей педагогического процесса».
Вот мы получили основную единицу готовности нашей диссертации, используя её, мы всегда можем себя контролировать и спрашивать у себя: «Сколько сегодня страниц я написал?», «Сколько страниц я завтра напишу для главы 1.1.?», «Сколько страниц я напишу для введения?», «Сколько страниц мне осталось написать для завершения статьи?» и т. д.
Обращено внимание на местные формирования, причём было предположено впредь формировать не случайные отряды, а создавать определённые основные единицы: роту, эскадрон, батарею.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основная единица»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «единица»

  • ЕДИНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Первое, наименьшее целое число в десятке, а также цифра 1 (один), его обозначающая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «единица»

ЕДИНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Первое, наименьшее целое число в десятке, а также цифра 1 (один), его обозначающая.

Все значения слова «единица»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «единица»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «единица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я