Предложения со словосочетанием «основная группировка»

Они не только простреливали её артиллерийским огнём, но и могли в любое время перехватить и выйти в тыл основной группировке нашей армии на этом направлении.
А оно, в свою очередь, выбрало место сосредоточения основной группировки своих войск и определило количество сил, которые под командованием п.
Для того чтобы не дать противнику втянуть основную группировку в навязанные ей действия, и было решено предпринять наступление 14 мая.
Дальнейшие события показали, что 22-я армия оказалась на стыке двух основных группировок противника – групп армий «Центр» и «Север».
Внутри же полисов боролись две основные группировки свободных граждан – демос (народ) и аристократия (родовая знать).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литконсультант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы занять её место, нужно было либо, при сохранении основной группировки по правому флангу, растянуть с подвижкой на север участок 27-й сд, рядом с которой дви галась ещё одна армия – 3-я, либо сделать то, что предлагал фронт.
Лучше будет, если мы измотаем противника на нашей обороне, выбьем его танки, а затем, введя свежие резервы, переходом в общее наступление окончательно добьём основную группировку противника.
Как известно, стратегический план разгрома основной группировки врага включает в себя не только выбор направления главного удара, но и решение ряда крупнейших оперативно-стратегических, материально-технических вопросов.
Лучше будет, если мы измотаем его в нашей обороне, выбьем ему танки, а затем, введя свежие резервы, перейдём в общее наступление для разгрома основной группировки противника!
Мощными ударами бомбардировочной и штурмовой авиации уничтожить авиацию на аэродромах противника и разбомбить основные группировки его наземных войск.
При этом впереди основной группировки следовал сводный эскадрон пограничной стражи, переодетый в форму французской колониальной кавалерии.
Советское командование ожидало, что основная группировка немецких войск сосредоточена на юго-западном направлении и именно здесь собиралось нанести «превентивный» удар.
Остальные, перекрыли возможные пути обхода основных группировок.
Он более глубоко анализировал обстановку за свои войска и противника, самым непостижимым образом подмечал наиболее слабые стороны оперативного положения и боевых возможностей противостоящей стороны, умело оценивал местность и в своих решениях, как правило, упреждал противника в перегруппировке войск, наращивании усилий, в завоевании господства в воздухе, в решительном массировании сил и средств на направлении главного удара, добивался более выгодного положения своих войск, обеспечивающего нанесение ударов по флангам основных группировок противника.
– Понятно, что эпических подвигов от нас не ждут и, скорее всего, нашей задачей станет защита коммуникаций основной группировки флота, – без особой уверенности произнёс командир, – но вы сами должны понимать, что это война, и случиться может всякое.
После победы над бельгийскими войсками германское командование направило основную группировку к франко-бельгийской границе.
Но кроме этих двух основных группировок выделились ещё два слоя «наследников революции», выигравших от неё и заинтересованных в её углублении и продолжении.
Наш комплекс будет одной из первичных целей, – не отвлекаясь от дороги, ответил учёный, – подлётное время основной группировки боеголовок составляет 24 минуты.
Задача подвижных групп заключалась в стремительном продвижении в глубину обороны противника, разгроме его подходящих резервов, недопущении создания ими нового фронта, выходе на пути отхода основной группировки врага и при поддержке авиации окружении её во взаимодействии с воздушно-десантными войсками.
– Это всё, что мы можем сделать. Переводите основную группировку на усиленный режим подготовки и поддерживайте связь с кем возможно.
– Твоя задача была отвлечь основную группировку!
С 8 по 15 сентября основные группировки польских войск были разгромлены.
В задачу тыловых подразделений, также, входит всевозможная маскировка деятельности основных группировок космических спасателей, путём создания ложных скоплений спасателей и запутывая истинные намерения боевых подразделений.
Основная группировка движется к пятой планете, этой планетарной системы.
Ваша задача не сдерживать атаку, а сыграть роль отступающей группировки, замедляя движение основной группировки врага.
Наряду с этими основными группировками среднее положение между окраинами и населением центра страны занимало казачество.
Согласно его донесениям противник преднамеренно раздёргивал части 57-го Особого корпуса и монгольских вооружённых сил, чтобы предоставить возможность основной группировке закрепиться на занятых позициях уже захваченной территории.
Так обороняющиеся добыли около получаса драгоценного времени, для того, чтобы основная группировка успешно вышла с базы через болота.
Однако обстановка требовала авиаразведкой вскрыть основную группировку противника, установить направление движения отходящих его войск, штурмовыми ударами уничтожать войска противника на путях отхода.
Четыре ударных флота, прибывшие для усиления основной группировки, закончили перестроение.
Я медика не сдерживал, он умело расстреливал патроны, убивая всех с некоторой жестокостью, и это было странно, вроде ещё некоторое время назад он не демонстрировал особой жестокости, ладно это обсудим потом, к нам уже приближалась основная группировка врага.
Тогда это казалось сказкой, скучной и нереальной – три основные группировки руководства, бюрократическая пирамида, постоянная сменяемость кадров, система, державшая в напряжении эти самые кадры…
Костяк течения состоял из четырёх основных группировок.
Наступательная операция должна нанести удар основной группировке противника (3-й и 4-й танковым группам) с целью её охвата правым флангом и уничтожения.
– Тогда вали всех! Но после того, как мы начнём отработку основной группировки. Если же дозор подойдёт к тебе раньше, пропусти и пошли следом двух парней.
В основном группировки носят название района, города, откуда родом их лидеры или откуда набирается их костяк.
Это было достаточно странно, но стандартная инструкция рекомендовала преследование основной группировки.
Основная группировка сразу прыгнула сюда.
– Сейчас направляемся в место расположения основной группировки «небесных повязок».
Современная российская государственная власть представляет собой конгломерат пяти основных группировок (кланов), концентрирующих в своих руках основные государственные ресурсы: газ, нефть, банки, транспорт, атомную энергетику.
Операцию вооружённых формирований чеченских экстремистов и местных сепаратистов можно условно разделить на четыре периода: разведка маршрутов выхода и захват подступов к населённым пунктам, выход передовых отрядов, разоружение работников милиции и инженерное оборудования района, выход и занятие района основной группировкой, ведение боевых действий против федеральных войск и отход.
Создатель карт изобразил достоинства в виде основных группировок метро: коммунистов, фашистов, ганзейцев и арбатских конфедератов, а двух джокеров в виде мутантов – чёрного и птеродактиля.
Судя по всему тому, что до нас дошло, руководству русских армий дали лишь общую ориентировку, предусматривавшую применение «отступательной тактики» в отношении основной группировки противника с целью достижения равенства сил, и активные действия против его слабых флангов, но чётких указаний она не содержала и ясных и конкретных задач не ставила.
– Ещё третья часть – нам или держать гарнизон на островах, ослабляя основную группировку, у которой других задач хватает, или послать туда только артиллеристов и вертолётную обслугу, на случай переброски вертолётов с материка.
Народ терял боевой дух, а морально-волевые (иногда и аморально-волевые) качества основной группировки войск существенно падали.
В основном группировки формировались по месту жительства, были не равнозначны по численности и структуре, во главе многих стояли криминальные авторитеты.
Основная группировка тут же перебрасывается к турецкой границе и переходит её.
Юг страны уже был захвачен, основная группировка нежити медленно стягивалась к столице, а вот на севере действовали только маленькие летучие отряды, методично вырезавшие отдельные поселения и наводившие ужас на всё живое.
Были в основном группировки численностью не более пяти человек, но были и крупные, в которых было более двадцати человек.
Выгодность нашей группировки, дающей нанесение удара во фланг и тыл основной группировке противника, облегчало выполнение задачи, несмотря на превосходство немцев в танках.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «группировка»

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «группировка»

ГРУППИРО́ВКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. группировать и группироваться. Группировка фактов.

Все значения слова «группировка»

Синонимы к словосочетанию «основная группировка»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «группировка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я