Предложения со словосочетанием «ослеплять своим блеском»

Думаете, что её стиль должен ослеплять своим блеском.
Сверкающий меч в беспощадной руке ослеплял своим блеском.
Огромная бальная зала была заполнена танцующими парами, столы ломились от угощений, роскошные туалеты и изысканные драгоценности ослепляли своим блеском, а оркестр играл старинные английские песни.
В лучах солнечного света ярохтан величиной с яйцо туркрыла вспыхнул как факел, ослепляя своим блеском изумлённую толпу.
Связки пик и развешенное оружие ослепляли своим блеском, как зеркала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветросиловой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Камни ослепляли своим блеском, красиво переливаясь, отражая многочисленными гранями падающий на них свет.
Янтарные глаза сверкали, как два драгоценных камня, белозубая улыбка ослепляла своим блеском, и во всём его облике обнаружилось столько шарма, что я даже растерялась.
В углу целовались две обнажённые актрисы, чьи бритые черепа в льющемся из окна свете почти ослепляли своим блеском; а гримёрша в это время пудрила им ягодицы.
Его гладкие белоснежные стены в иной день могли ослеплять своим блеском, если бы не приглушающая их сияние буйная зелень многоярусных садов, наполненных душистыми цветами, и невероятные, яркие и пёстрые наряды его жителей.
Кроме того, что мужчина был довольно красивым, она непроизвольно отметила и его кричаще респектабельный вид: костюм сидел безупречно, начищенные ботинки просто ослепляли своим блеском, белоснежный воротничок рубашки слепил не меньше.

Ассоциации к слову «слепить»

Все ассоциации к слову СЛЕПИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ослеплять своим блеском»

  • Она мгновенно отбросила назад через плечо свою шляпу — и устремила на него глаза, доверчивые и благодарные по-прежнему. Она ждала, что он заговорит… Но вид ее лица смутил и словно ослепил его. Теплый блеск вечернего солнца озарял ее молодую голову — и выражение этой головы было светлее и ярче самого этого блеска.
  • К этому ей ниспослан был случай, которым она и воспользовалась, опять не без тонкости и не без ядовитости. Она задумала ослепить общество нестерпимым блеском и поднять в его глазах авторитет свой на небывалую высоту.
  • — Может быть, мы обрушимся на него еще ночью, — говорил ее сын, — если ночь будет достаточно темна! Неудобно убивать, когда солнце смотрит в глаза и блеск оружия ослепляет их — всегда при этом много неверных ударов, — говорил он, рассматривая свой меч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слепить»

  • СЛЕПИ́ТЬ1, -плю́, -пи́шь; несов., перех. 1. Устар. Лишать зрения; ослеплять.

    СЛЕПИ́ТЬ2, слеплю́, сле́пишь; прич. страд. прош. сле́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. лепить). Сделать посредством лепки.

    СЛЕПИ́ТЬ3, слеплю́, сле́пишь; прич. страд. прош. сле́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. слеплять и слепливать). Соединить чем-л. липким, клейким, заставить слипнуться что-л. клейкое; склеить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕПИТЬ

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «лепить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слепить»

СЛЕПИ́ТЬ1, -плю́, -пи́шь; несов., перех. 1. Устар. Лишать зрения; ослеплять.

СЛЕПИ́ТЬ2, слеплю́, сле́пишь; прич. страд. прош. сле́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. лепить). Сделать посредством лепки.

СЛЕПИ́ТЬ3, слеплю́, сле́пишь; прич. страд. прош. сле́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. слеплять и слепливать). Соединить чем-л. липким, клейким, заставить слипнуться что-л. клейкое; склеить.

Все значения слова «слепить»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «ослеплять своим блеском»

Ассоциации к слову «слепить»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я