Предложения со словосочетанием «ослепительное небо»

Городок нависал кольцевым амфитеатром над гаванью, под безоблачным ослепительным небом пестрели ярусы разноцветных домиков.
Вернуться в свою страну – летом выжженную солнцем, окутанную знойной дымкой, зимой – сурово застывшую под холодным ослепительным небом.
Она хмурилась, рассматривая горизонт, где ослепительное небо цвета лазури сливалось с аквамарином морской воды, словно могла лишь силой мысли вернуть яхту, на которой они приплыли сюда.
На фоне ослепительного неба ярко желтели тополя.
Даже грифы исчезли – ослепительное небо радовало пустынностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подцепляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ослепительном небе прочертил белую линию флаер.
Переходит на угол в аптекарскую, поворачивает голову и видит параллелепипед белого ослепительного неба.
Виднелась крупная решётка, в её мокрых после дождя квадратах синело ослепительное небо, разгоралось в нём белёсое солнце.
За огромными окнами «мотоскафа» сияли ослепительные небо, море, солнце.
Занемевшее от страха тело не слушалось мальчика, но он дополз до окна, отдёрнул штору и увидел верхушки ёлок на фоне синего, до рези в глазах ослепительного неба и с какой-то оглушительной ясностью услышал радостный гомон птиц.
Я остановила свой ворчащий внутренний голос и, взглянув на совершенно ослепительное небо, густо-синее, с чистейшими лёгкими облачками, стремительно мчащимися по небу, вдруг подумала: как хорошо, что в такой прекрасный день я могу пешочком пройтись по улице, и не раз, кстати.
Увы, оно походило на бойницы в замках, сужающейся трубой поднималось вверх в толще стен, и виден был лишь кусочек ослепительного неба, расчерченного полосками прутьев – поди пойми, что освещает это небо.
Ему снилось ослепительное небо – лазурь над головой сияла и переливалась, точно гладь воды.
И когда, достигнув самой высокой точки, она улетает вниз и исчезает, появляется другая, страстная как цыганка, она рассекает ослепительное небо, у неё невообразимо чёрные глаза, она заслоняет немыслимо жаркое сердце, она возникает и тоже исчезает, чтобы уступить место третьей с осанкой маркизы и дерзко-бесстыдным лицом, облако её юбок источает запах мёда и олеандров.
В глаза ударило непривычно чистое, почти ослепительное небо без единого облачка.
Там всегда что-то происходило: всходило и заходило солнце, разговаривали на соседних балконах соседи, мяукали кошки, махали кронами берёзы, растущие напротив, после дождя раскидывалась на ослепительном небе разноцветная нереальная радуга.
Сначала птицы казались белыми, потом розовыми; наконец на фоне ослепительного неба умалялись до курчавящихся теней.
И снова мелодия «Кашмир»; и пейзаж в сложном настроении «жизнь – пустыня; смерть – оазис; оазис – мираж»; и снова грёзы; и снова путь под чёрным солнцем и ледяной луной; и вой ветра, засыпающего песком обезлюдевшие города и обглоданные кости бедуинов; и мрамор, изъеденный эрозией; и брошенные храмы забытых богов; и тень коршуна, пересекающего ослепительное небо днём; и ужасающее молчание звёзд ночью; и безголовые статуи, к которым нельзя прикоснуться, потому что они сотканы из лазерных лучей; и неоновые вывески «Бог тоже забывает» на святилищах чакланов; и чёрные стяги тоски, вонзённые в мозг с раннего детства…
По ослепительному небу скользят белоснежные парусники, подгоняемые ветрами, они торопятся в далёкие неизведанные страны; за ними семенят кривые жирафы, хвостатые русалки, лохматые пудели и одноглазые пираты.
Ослепительное небо меркло на фоне разрастающегося вдалеке.
Два расплывчатых тёмных пятна появились на фоне ослепительного неба.
Теперь из фургона выгружали параллелепипед белого ослепительного неба, зеркальный шкаф, по которому, как по экрану, прошло безупречно-ясное отражение ветвей, скользя и качаясь не по-древесному, а с человеческим колебанием, обусловленным природой тех, кто нёс это небо, эти ветви, этот скользящий фасад.
Ночью смерть рычит и скалиться из мрака со всех сторон, шипит из-под каждого камня, роет ловушки в пыли, а днём норовит изжарить путника между двумя раскалёнными противнями – меж каменистой пустыней и безоблачным ослепительным небом.
За орхидеями виднелся пыльный кривой ствол пальмы, а далее – синее ослепительное небо.
Посмотрев вверх, я увидела, что ещё часть кружат над нами – чёрные точки на фоне ослепительного неба.

Ассоциации к слову «ослепительный»

Все ассоциации к слову ОСЛЕПИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ослепительное небо»

  • Его клонило к неге и мечтам; он обращал глаза к небу, искал своего любимого светила, но оно было на самом зените и только обливало ослепительным блеском известковую стену дома, за который закатывалось по вечерам в виду Обломова. «Нет, прежде дело, — строго подумал он, — а потом…»
  • На горизонте, со стороны Лалетинских вод, медленно ползло грозовое облачко, и можно было рассмотреть косую полосу дождя, которая орошала нивы; другая сторона неба была залита ослепительным солнечным светом, — глазам было больно смотреть.
  • А в зимний день ходить по высоким сугробам за зайцами, дышать морозным острым воздухом, невольно щуриться от ослепительного мелкого сверканья мягкого снега, любоваться зеленым цветом неба над красноватым лесом!.. А первые весенние дни, когда кругом все блестит и обрушается, сквозь тяжелый пар талого снега уже пахнет согретой землей, на проталинках, под косым лучом солнца, доверчиво поют жаворонки, и, с веселым шумом и ревом, из оврага в овраг клубятся потоки…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ослепительный»

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «ослепительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ослепительный»

ОСЛЕПИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Очень яркий, слепящий глаза.

Все значения слова «ослепительный»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «ослепительное небо»

Ассоциации к слову «ослепительный»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я