Карта словосочетания «осень деревья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осень деревья»

Фельдмаршал велел повыше подложить себе за спину подушки, он почти сидел и, часто мигая от света, глядел на пылающие ярким золотом осени деревья.
Раздетые до наготы убежавшей вместе с ветрами осенью деревья и неказистые, лишённые листвы колючие кусты шиповника, высаженные по периметру больницы, за считаные минуты обрядились в пушистые шубы, скрыв свою неприглядную обнажённость.
Вы уверены, что осенью деревья желтеют, а зимой идёт снег?
Почудилось ли это, или он действительно звал её по имени, стоя под раскрашенными осенью деревьями, под неосвещенными окнами?
На улице золотистыми кистями и красками разрисовала осень деревья и траву, усыпав её опавшей листвой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гильзовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если какую-то процедуру можно отложить на весенний период, то лучше осенью дерево не беспокоить.
То ли технологии какие-то заморские используют коммунальщики, то ли просто чудеса творят, но на фоне этих зелёных газонов поздней осенью деревья и кустарники как-то по-особому «звучат» и «светятся».
Позолоченные осенью деревья мелькали сплошной кинолентой, правая рука, покрытая клетчатой рубашкой, вжималась в искусственную кожу руля старенького универсала от ниссана, левая старалась приспособить телефон к уху, параллельно сдвигая очки в толстой пластиковой оправе с худого, как и он весь, лица.
Меня учили, что осенью деревья сбрасывают листья.
– И действительно, в парке, под ветвями разукрашенных осенью деревьев стоял выделявшийся лакированным деревом и преимуществом высоты президиум, за которым, возвышаясь, возвеличенный стоял седой старец и вещал своей пастве.
И раскрашенные ранней осенью деревья, отражающиеся в воде, и этот маленький мостик с огромным количеством замочков, как память о чьём-то самом счастливом дне.
Мимо проносились разукрашенные яркими цветами осени деревья и кустарники.
Вот за что я её люблю, так это за умение стряхнуть с себя всё горькое и колючее – так осенью деревья листья сбрасывают: тихо, незаметно и никого не задевая.
– Это случилось в тот год, когда ветки рябины опустились под тяжестью ягод, превратившие осенью дерево в пылающий костёр.
Он был словно выкован из чистого золота, и в нём переливалась вся яркость и всё волшебство тех красок, которыми полыхают осенью деревья эльфов.
– Когда совсем взрослой станешь, тогда и узнаешь – почему осенью деревья себя так странно ведут.
Когда же цветы опадают, вся деятельность в нём как будто прекращается, но по мере приближения осени дерево снова наполняется бурной деятельностью: плоды, воистину чудесные, обретают вкус и цвет ещё более прекрасный, чем прежние цветы, и созревают, и данное им благословение освобождается от уз, и насыщает голодных детей.
Благодаря теплой осени деревья не все еще переменили летний наряд.
Мимо порыжевших от дыхания осени деревьев.
Каждый год к осени дерево скидывало с себя уйму желудей, но нынче их было на порядок больше, что безусловно и привлекало одного из местных обитателей, который копошился тут уже четвёртый день кряду.
За стеклом поплыли подмосковные пейзажи – по мере удаления от столицы всё более яркие, живописные: утопающие в листве садов дачные посёлки, малолюдные полустанки, позолоченные близкой осенью деревья
А осенью, хоть и замирают, желтеют листья, но почему-то осенью деревья особенно живые.
Некогда даже задержать взгляд на начинающих покрываться налётом осени деревьях.
Но вот осенью дерево, перед заморозками, начинает освобождаться от разрушающих веществ, оставляя в себе только укрепляющие, защищающие его от болезней, от морозов.
Идя по дорожке, он оглядывал тронутые красотой осени деревья, с которых уже начали опадать листья.
Прикрытый мохнатыми еловыми ветками внедорожник был надёжно спрятан среди поваленных осенью деревьев.
Ветки посаженных осенью деревьев уныло торчали, и не думая покрываться листвой.
Листья дерева в вальсе кружатся, каждую весну, лето и осень деревья умеют красиво наряжаться, я буду издали на них смотреть и любоваться, и буду душой возрождаться.
Ранней осенью деревья одеваются в жёлтое и даже на самых безжизненных бетонных улицах вдруг неизвестно откуда появляются янтарного цвета резные листья.
Всё было дорого моему глазу: чистые, выметенные улицы, расцвеченные всеми красками осени деревья, умытые дождём здания.
В тот день была прекрасная погода: ласково светило октябрьское солнце, предъявляя по всей красе разукрашенные осенью деревья.
Обычные прохожие опасливо обходили стороной их шумные компании, оккупировавшие бульварные скамейки, стоявшие в ряду чёрных оголившихся по случаю поздней осени деревьев.
Он звал меня в свой мир позолоченных осенью деревьев, ясного неба и поспевшей рябины, а я повесил трубку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осень деревья»

  • За окном стояли позолоченные осенью деревья — клён, одетый красными листьями, липы в жёлтых звёздах, качались алые гроздья рябины и толстые бледно-зелёные стебли просвирняка, покрытые увядшим листом, точно кусками разноцветного шёлка. Струился запах созревших анисовых яблок, укропа и взрытой земли. В монастыре, на огородах, был слышен смех и весёлые крики.
  • Непрерывный гул стоял над садом — странный, зловещий и сухой, как только осенью деревья шумят. Ветер порывами проносился за темными окнами; стволы лип скрипели; в печной трубе слышался шорох.
  • Это был человек среднего роста, одетый в широкие, длинные одежды той неуловимой окраски, какую принимают листья деревьев поздней осенью, когда они уже испытали ожог мороза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осень»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «осень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осень»

О́СЕНЬ, -и, ж. Время года между летом и зимой.

Все значения слова «осень»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «осень деревья»

Ассоциации к слову «осень»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я