Карта словосочетания «осенние месяцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осенние месяцы»

Как это ни грустно, но я чаще всего радуюсь почти всему, что происходит в этом мире, и в особенности я обрадовался своему рождению в осенний месяц октябрь в несчастливое число тринадцать.
Рассматривает с детьми календарь, сделанный в прошлом году, вспоминает, какие летние месяцы они знают, какие осенние месяцы могут назвать.
Так, в январе – начале февраля многим представителям вашего знака придётся разбираться с проблемами, возникшими в осенние месяцы прошлого, 2022-го, года.
Однако осенние месяцы принесут разногласия как супругам, так и влюблённым.
В эти осенние месяцы девушки ходят не иначе как в обнимку, тесно прижавшись друг к другу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канонизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому именно в эти осенние месяцы вьетнамское правительство организует международные форумы, конференции и встречи на высшем уровне.
Сбор урожая, приготовления жилищ и припасов на зиму завершались в месяц даров (месяцем ранее) и продолжались на протяжении первого осеннего месяца.
В этом случае с наступлением холодных осенних месяцев вы сможете легко убрать растения в дом.
Цели: закрепить в речи названия осенних месяцев, учить связному монологическому высказыванию.
Папа и его друзья должны были за летние и осенние месяцы построить два двухэтажных жилых деревянных дома.
Впрочем, не многие рыбаки решаются испытывать судьбу в последний осенний месяц.
Наступил осенний месяц афаним, который называют также месяцем бурных ветров. Это время приносит с собой обильные дожди, разливы рек и повсеместное бездорожье.
За несколько осенних месяцев русские стали понимать тактику, сплотили ханское войско, то скользя бросались в наступление, то поворачивали коней назад… и ордынцы повернули коней.
Лёгкий морозец прихватывал надоевшую за долгие осенние месяцы грязь, и по улочкам можно было сносно передвигаться.
Довершали наряд шнурованные полусапожки и плотная куртка – с середины первого осеннего месяца обязательный элемент костюма стонхэрмцев из-за холодных северных ветров с моря.
Именно в эти осенние месяцы рождаются идеальные будущие мужья.
А унылыми осенними месяцами и в зимнюю стужу я подолгу сидела у окна, пока слабое солнышко освещало мою работу, и занималась тонким шитьём и вышивкой.
Сегодня же восьмой день второго осеннего месяца!
А из трёх осенних месяцев октябрь наиболее поэтичен: сентябрь – это ещё наполовину лето, ноябрь – наполовину зима, и только в октябре мы встречаем самую настоящую осень.
Эти первые два осенних месяца были самыми счастливыми в новом учебном году.
Хотя по календарю ноябрь считается ещё осенним месяцем, уже наступила настоящая зима.
Прохладный полдень последнего осеннего месяца начинал потихоньку превращаться в ранний вечер.
Был введён календарь и от «сотворения мира», годовой счёт месяцев и дней был двоякий: началом «священного» года считался весенний месяц нисан (современный март – апрель), началом гражданского года – осенний месяц тишри (сентябрь – октябрь), восходящие к поклонению дней весеннего и осеннего равноденствий.
Очередное утро последнего осеннего месяца выдалось тихим, сумрачным и очень холодным.
Настал осенний месяц сентября, был магический праздник, тогда все амуры собирались на любования луной, она особенно красива осенью.
Декабрь оказался скорее осенним месяцем, чем зимним, было сыро, мрачно, а тут ещё в госпитале заявили, что им нет смысла дальше держать папу, потому что они не в силах его поставить на ноги.
После сырых осенних месяцев зима пришла быстро, снежники гор как бы спустились в долины, мороз сковал землю, и студёные ветра ночами выдирали каждую частичку оставшегося тепла из человеческого жилья.
И всё же, здесь тихо, особенно осенними месяцами.
Порядочный осенний месяц уже давно погрузил бы город в пучину воды и холода.
Так пробежали осенние месяцы и наступила зима.
В душе у него в этот момент создалось поле бушующих позёмок, перегоняемых старые листья поздних осенних месяцев.
Осенние месяцы канули в никуда, как будто их и не было.
Затем наблюдалось сезонное снижение безработицы, которая в осенние месяцы стабилизировалась на уровне 5,8 млн человек.
Летние месяцы растят, что весенние посадили, осенние месяцы плоды пожинают, урожай собирают, зимние месяцы землицу снежными перинами согревают, деревья берегут да озимь белыми пуховыми покрывалами надёжно укрывают.
В те кровавые осенние месяца, когда плакали сами небеса, обильно удобряя холодной водой земляные окопы, когда ночью спали лишь мертвецы, мы сражались с коварным и сильным врагом, пришедшим на наши земли убивать.
В дверь уже стучали и через три минуты комната была полна народу: зимние и осенние месяцы рассаживались вокруг стола, а весенняя молодёжь и летние – ближе к батареям центрального отопления, на диванчик.
Осенние месяцы сняли листву с деревьев, охладили землю и к началу зимы стёрли яркие краски, сделав всё вокруг серым и унылым.
И если в осенние месяцы жить в приюте было хорошо, к зиме стало всё ужасно.
Ранним утром пятнадцатого числа осеннего месяца вересня, начинающего новый год по старославянскому календарю, с замирающим сердцем, зябко поёживаясь под тонким шерстяным платьем с гипюровой вставкой, стуча тонкими каблучками по доскам, уже покрытым изморозью, я спешила в школу, чтобы начать свой первый учебный год в новом для себя качестве.
Тёплые осенние месяцы как-то сразу сменились холодами: днём шёл снег с дождём, к утру подмораживало.
Начало третьего осеннего месяца и очередная рабочая неделя не принесли ничего хорошего, впрочем, как и предыдущие.
Он предложил подружке невесты выполнить почётную миссию, представлять осенний месяц в его фотошедевре заграницей.
Наступало утро – типично летнее, настоящее приволжское утро, которое, несмотря на начавшийся по календарю осенний месяц, высветилось самыми настоящими летними красками.
Против осенних месяцев щедрой детской рукой нарисованы были пузатые тучи с глазами, из этих глаз, круглых и томных, вроде как у коровы, ручьями лились нарисованные дожди.
С начала первого осеннего месяца потоки мутных облаков тяжело плыли к восходным краям, не позволяя слабым солнечным лучам коснуться превратившейся в жидкую грязь земли…
Первые осенние месяцы охрана шлюза провела в трудах праведных.
Старых «хвостов» не было – в последний осенний месяц агентство «Профиль» вступило без долгов и манящих денежных перспектив.
Лучшее время для приготовления бараньей ножки по этому рецепту – прохладные осенние месяцы или зима. Приготовить продукт нужно за 15–20 дней до употребления.
В лунную ночь осеннего месяца «лётчик-испытатель» не торопился возвращаться домой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осенние месяцы»

Значение слова «осенний»

  • ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕННИЙ

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Афоризмы русских писателей со словом «осенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осенний»

ОСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к осень; связанный с осенью, происходящий осенью. Осенние месяцы. Осенние заморозки.

Все значения слова «осенний»

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Синонимы к словосочетанию «осенние месяцы»

Ассоциации к словосочетанию «осенний месяц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я