Предложения со словосочетанием «освободиться от тел»

Когда наше сознание погружается в сон, оно испытывает истинное блаженство, будто, освобождаясь от тела, душа, радостная, воспаряет ввысь.
Её душа освободилась от тела и открывает новый мир, которого она никогда не замечала и в который только что попала: мир невидимого стал для неё единственной подлинной реальностью.
Обычно в этот час она спала, видела сны, освободившись от тела.
Было странно наблюдать, как душа освобождается от тела, скидывает с себя гротескную оболочку, словно светская дама – старый замаранный плащ.
Говорят, что душа освобождается от тела, которое её сковывало, и продолжает жизнь в пространстве свободной энергии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я освобождаюсь от тела, лежащего теперь на полу, подхожу к нему, прихватываю за ворот и припечатываю к стене.
После смерти она освобождается от тела (а у демонов оно тоже есть, хотя и нематериальное) и дальше для неё есть три варианта: сразу переродиться в новом качестве, если карма хорошая, отправиться в ад искупать грехи, если она плохая, или уйти в нирвану, на следующий уровень существования.
Видимо, считали, что огонь помогал душе человека освободиться от тела и взлетать в небо, а чтобы «помочь» полёту души, в погребальный костёр часто клали крылья птиц.
Напротив, ваши религии учат вас его мучить: «Тело вам враг, и вы должны освободиться от тела, от его привязанностей».
Ваши души в редких случаях и у отдельных людей могут освобождаться от тела и снова возвращаться в него.
Этот способ довольно хорош и если другие не помогли или у вас не получилось до конца освободиться от тела, в случае с гипнотическим вмешательством всё пойдёт так как надо, и вы наконец то получите заветный выход в астральный мир.
Будто я освободилась от тела, и ввысь стремится лишь моя сущность.
Когда тело начинает «подводить», когда что-то постоянно болит, когда оно становится слабее человек становится как бы свободней от него – ему хочется скорее освободиться от тела, чем вернуться в него.
Наверное, так уходит душа, освобождаясь от тела и торопясь по каналу всеохватной связи в таинственные миры бесконечной жизни, летящих времён, свободных пространств, к всепоглощающему центру единства мира.
Понемногу освобождаюсь от тела.
И умирать ей трудно, притолоку(крышу) разбирают над головой. только тогда душа освободится от тела.
Что здесь могло случиться, что сущность не смогла освободиться от тела?
И спросить себя: а что буду я делать, когда освобожусь от тела, вещей и всех прочих ограничений плотного существования?
Я освободилась от тела, останусь орудием мести.
Но как только его сознание освободилось от тела, оно кидается ко мне.
Ей показалось, что душа, освободившись от тела, поднялась к голубому безоблачному небу, туда, где находился их родовой замок…
Теургист делится возможностью существования в своём теле и ограничен законными потребностями тела, но в то же время с помощью богов может освободиться от тела, его ограничений и страстей, чтобы примкнуть к рангу ангелов и совместно управлять космосом.
Но ночью, когда она освобождалась от тела, все запреты снимались, и душа могла путешествовать в пространстве и времени.
Глубокой ночью душа измождённого путника попыталась освободиться от тела, но ей что-то мешало, какое-то необъяснимое препятствие.
И когда подойдёт вам время умирать, она освободится от тела и продолжит свой путь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освободиться от тел»

  • Для того, чтобы жить и не мучиться, надо надеяться на радости впереди себя. А какая же может быть надежда радости, когда впереди только старость и смерть? Как же быть? А так: чтобы полагать свою жизнь не в телесных благах, а в духовных, не в том, чтобы становиться ученее, богаче, знатнее, а в том, чтобы становиться всё добрее и добрее, любовнее и любовнее, всё больше и больше освобождаться от тела, — тогда и старость и смерть станут не пугалом и мучением, а тем самым, чего желаешь.
  • Жизнь человека и благо его во все большем соединении души, отделенной телом от других душ и от бога, с тем, от чего она отделена. Соединение это делается тем, что душа, проявляясь любовью, всё больше и больше освобождается от тела. И потому, если человек понимает то, что в этом освобождении души от тела и жизнь и ее благо, то жизнь его, несмотря ни на какие бедствия, страдания и болезни, не может быть не чем иным, как только ненарушимым благом.
  • Вот важнейшее место, сюда относящееся: «если душа благодаря ускоренному уходу освобождается от тела, то она ни в каком отношении не терпит ущерба и познала природу зла с тем, чтобы открылись заключенные в ней силы и обнаружились энергии творчества, которые оставались бы втуне при спокойном пребывании в бестелесном, ибо никогда не могли бы перейти в действие, и от души осталось бы скрытым, что она имеет» (Enn. IV, Lib. VIII, cap. 5).], а в неблагоприятном душа загрязняется и, для того чтобы освободиться от телесных оков, должна подвергнуться очистительному процессу, которым является многократное перевоплощение в различные тела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «освободиться»

  • ОСВОБОДИ́ТЬСЯ, -божу́сь, -боди́шься; сов. (несов. освобождаться). 1. Стать свободным, независимым. Освободиться из плена. Освободиться от рабства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСВОБОДИТЬСЯ

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «освободиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освободиться»

ОСВОБОДИ́ТЬСЯ, -божу́сь, -боди́шься; сов. (несов. освобождаться). 1. Стать свободным, независимым. Освободиться из плена. Освободиться от рабства.

Все значения слова «освободиться»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к слову «освободиться»

Синонимы к слову «тело»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я