Карта словосочетания «освещать руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «освещать руки»

Он протягивает ко мне ладонь с белым цветком. Медленно. Всё ближе. Я потянулась, чтобы взять, но из-за облака выглянула луна и осветила руку
Банка наполнилась и стала тёплой, человеческое стекло смогло удержать сгустки магии, они мерцали, освещая руки мальчика.
Тонкая зелёная полоска осветила руку сверху вниз, и в окошке показались смарт-очки – это всё, что было необходимо для учебного дня.
У его головы, освещая руки и частицу пространства, висит на цепи медный канделябр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: санированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я выдумала луч света изо лба и осветила руки, выдёргивая.
А когда прибор коснулся снятого с головы шлема, огонёк разгорелся так ярко, что осветил руку охотника даже в яркий полдень.
Языки пламени, оранжевые и медно красные, плясали, освещая руки и лица, и от этого ночь вокруг казалась ещё темнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «освещать руки»

  • Осветив руки Анфимьевны, вспухшие на груди повара, Самгин осветил и лицо ее, круглое, точно арбуз, окрашенное в лиловый цвет, так же как ее руки, а личико повара было темное и похоже на большую картофелину.
  • Посреди улицы стояла коляска, щегольская и барская, запряженная парой горячих серых лошадей; седоков не было, и сам кучер, слезши с козел, стоял подле; лошадей держали под уздцы. Кругом теснилось множество народу, впереди всех полицейские. У одного из них был в руках зажженный фонарик, которым он, нагибаясь, освещал что-то на мостовой, у самых колес. Все говорили, кричали, ахали; кучер казался в недоумении и изредка повторял:
  • Лампа, плохо освещая просторную кухню, искажала формы вещей: медная посуда на полках приобрела сходство с оружием, а белая масса плиты — точно намогильный памятник. В мутном пузыре света старики сидели так, что их разделял только угол стола. Ногти у медника были зеленоватые, да и весь он казался насквозь пропитанным окисью меди. Повар, в пальто, застегнутом до подбородка, сидел не по-стариковски прямо и гордо; напялив шапку на колено, он прижимал ее рукой, а другою дергал свои реденькие усы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «освещать»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «освещать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «освещать»

ОСВЕЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к осветить.

Все значения слова «освещать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «освещать»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «освещать»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я