Предложения со словосочетанием «осветительные фонари»

Вместо глаз у них были фары, то есть осветительные фонари, а вместо рта – сигнальная труба, чтоб пугать зазевавшихся пешеходов.
Поэтому чёрные силуэты с лёгкостью перепрыгнули через забор в самом тёмном месте, чтобы их не осветили осветительные фонари возле входа и вдоль дорожки, которая ведёт к основной дороге.
Ночью фашисты с самолётов сбрасывали осветительные фонари на парашютах.
Немцы часто сбрасывали на парашютах осветительные фонари.
Высокая скорость дабионов и туман создавали сюрреалистичную картину: огоньки осветительных фонарей вдоль автострады слились в сплошной сверкающий поток, растворявшийся в пушистом серовато-белом мареве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цапун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осветительные фонари»

  • Снаружи свободными оставались только руки, все тело вместе с неподвижными ногами было заключено в сплошной голубой эмалевый гроб громадной тяжести; голубой огромный шар, с тремя стеклами передним и двумя боковыми — и с электрическим фонарем на лбу, скрывал его голову; подъемный канат, каучуковая трубка для воздуха, сигнальная веревка, телефонная проволока и осветительный провод, казалось, опутывали весь снаряд и делали еще более необычайной и жуткой эту мертвую, голубую, массивную мумию с живыми человеческими руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осветительный»

  • ОСВЕТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для искусственного освещения. Осветительный прибор. Осветительные ракеты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «фонарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осветительный»

ОСВЕТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для искусственного освещения. Осветительный прибор. Осветительные ракеты.

Все значения слова «осветительный»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к слову «осветительный»

Синонимы к слову «фонарь»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я