Карта словосочетания «осадный парк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осадный парк»

Кавалерия имела комплект сёдел и сбруи, но только триста лошадей; артиллерия имела боеприпасов втрое против нормы, много ядер, пороха, инструментов, осадный парк и всё необходимое для обороны побережья большой протяжённости, 12 000 запасных ружей, различное оборудование, упряжь на 6000 лошадей.
Иностранная артиллерия («по иноземному образцу») также входила в состав осадного парка.
Осадный парк был действительно внушительным: 17 батарей – 68 тяжёлых орудий, из них одна батарея 420-мм гаубиц (дальность полёта снаряда – 14 км, его вес – 106 кг), по четыре батареи 305-мм (дальность полёта снаряда – 12 км, его вес – 37 кг) и 210-мм гаубиц (дальность полёта снаряда – 11 км, его вес – 21 кг), пять батарей 150-мм гаубиц, три батареи 107-мм орудий.
Им, конечно, не приходило в голову, чтобы конное войско, без артиллерии, без осадного парка и инженерии, могло затеять такое неслыханное дело, как приступить к крепости, окружённой высокими каменными стенами и башнями, вооружённой пушками, защищаемой храбрейшей турецкою пехотою!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осадный парк»

  • Войска русские были разбросаны на обширном пространстве, крепости еще не окончены вооружением, в продовольствии чувствовался недостаток по случаю почти повсеместного неурожая и, наконец, перевозочные и госпитальные принадлежности, понтоны и осадный парк не могли быть заготовлены и доставлены ранее зимы или в лучшем случае осени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осадный»

Значение слова «парк»

  • ПАРК, -а, м. 1. Большой сад, роща с аллеями, цветниками, прудами и т. п. Городской парк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осадный»

ОСА́ДНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к осаде, связанный с ней. Осадное положение.

Все значения слова «осадный»

Значение слова «парк»

ПАРК, -а, м. 1. Большой сад, роща с аллеями, цветниками, прудами и т. п. Городской парк.

Все значения слова «парк»

Синонимы к словосочетанию «осадный парк»

Ассоциации к слову «парк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я