Предложения со словосочетанием «орудийный салют»

Передвижения его приветствовал орудийный салют, по ветру развевались знамёна и флаги, а набережные были переполнены народом, всегда жаждущим зрелищ.
Со стоящих на рейде кораблей произвели предусмотренный уставом орудийный салют.
Дыхание войны здесь практически не ощущалось, разве что регулярные залпы орудийного салюта будили жителей столицы в 22.00.
Грянул орудийный салют. Потянуло запахом войны. Зазвенела медь оркестра…
Всем офицерам армии и флота было приказано носить траур в течение восьми дней, а корабли флота в своих территориальных водах почтили память короля орудийным салютом и приспустили флаги на мачтах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: козлобородый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раздался громкий звук, похожий на праздничный орудийный салют.
Под громы орудийных салютов и литавры корабельных оркестров флотилия избранных проходила мимо строя боевых кораблей.
Грянуло «ура», медленно стал подыматься флаг, одновременно с обоих ледоколов раздался орудийный салют и мощным эхом прокатился по вечным ледникам новой русской земли.
Глухие удары минных взрывов, обессиливавших флот, печальные звуки орудийного салюта, провожавшие в могилу безвременно и бесполезно погибших борцов, – не достигали сюда.
Корабли встречали командующего орудийным салютом.
От речей членов политбюро и руководителей советского государства клонило в сон, но самое действо с перевозкой тела на лафете и орудийными салютами производило большое впечатление.
Оказывается, было всего только десять часов вечера, потому что там, где светилось городское зарево, вдруг вспыхнули огни праздничного орудийного салюта.

Значение слова «орудийный»

Значение слова «салют»

  • САЛЮ́Т, -а, м. 1. Торжественная форма приветствия или отдания почестей (артиллерийскими или ружейными залпами, флагами, фейерверками и т. д.) в ознаменование праздников, на военных парадах, торжественных встречах, погребениях и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЛЮТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орудийный»

ОРУДИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к орудие (в 3 знач.). Орудийный расчет. Орудийный залп.

Все значения слова «орудийный»

Значение слова «салют»

САЛЮ́Т, -а, м. 1. Торжественная форма приветствия или отдания почестей (артиллерийскими или ружейными залпами, флагами, фейерверками и т. д.) в ознаменование праздников, на военных парадах, торжественных встречах, погребениях и т. п.

Все значения слова «салют»

Синонимы к словосочетанию «орудийный салют»

Ассоциации к слову «салют»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я