Предложения со словосочетанием «орудийные расчёты»

Этот резкий, даже, пожалуй, грубоватый мужчина средних лет, командир орудийного расчёта, с тревогой следил за моим состоянием и успокоился только тогда, когда убедился, что со мной всё в порядке.
Его интересовали дальность стрельбы, действие всех типов снарядов по цели, бронепробиваемость, подвижность, вес пушки, численность орудийного расчёта, справится ли расчёт с пушкой на огневой позиции и многое другое.
Затем командовал орудийными расчётами на минных тральщиках.
Практикуемые нашими войсками танковые атаки без достаточно интенсивного огня всех огневых средств танков создают благоприятные условия для безнаказанной работы орудийных расчётов артиллерии противника.
Орудийные расчёты начали расчехлять пушки, растаскивать по мешкам и картузам порох, доставать фитили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуриком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под прикрытием залпов орудийные расчёты быстро и без задержек готовили баллисты к стрельбе и после недолгой выверки прицелов спускали огромные тетивы.
Быстроту и чёткость действий орудийных расчётов и упряжек я считал главным в боевой подготовке.
Орудийные расчёты орудий стреляющих прямой наводкой почти полностью выведены из строя.
Отгремели выстрелы обеих батарей, материальная часть и орудийные расчёты работали чётко.
Юнкера подолгу занимались в артиллерийском парке, изучали матчасть, обязанности номеров орудийных расчётов, особенности действия полевой, крепостной и береговой артиллерии.
Hаводчик артиллерийского орудия – входит в состав орудийного расчёта, является заместителем командира орудия.
– Не, на боевой орудийный расчёт, во!
Основной целью принятия бебута на вооружение была замена артиллерийской шашки, мешающей вести огонь орудийным расчётам новых скорострельных орудий, поступавших в армию с 1902 г., а также обеспечение возможности ведения рукопашного боя в траншеях и ходах сообщения.
Телещи 22 марта огнём противника были выведены из строя все бойцы орудийного расчёта кроме командира, который тоже был ранен.
Вы проверили орудийные расчёты?
Палубная авиация противника практически сразу выбила инфразвуком большую часть орудийных расчётов крейсера, оставив артиллерию без прислуги.
Отряд русских бронепалубных крейсеров в период времени 14.21 – 14.25 всадил в "Иосино" первый 8-дюймовый снаряд, который снёс фок – мачту, разорвал все растяжки, и упал на 5-дюймовое орудие правого борта и, раздавив его, покалечил ещё орудийный расчёт.
Зачитал приказ, поставил задачи орудийным расчётам.
– На орудийный расчёт осталось по три человека.
Порядок установлен следующий: знакомство с материальной частью пушки, с подготовкой орудийного расчёта, затем стрельба.
Но как только челноки отошли от корпуса «Громобоя» сразу несколько зенитных орудийных расчётов левого борта авианосца, каким-то чудом уцелевшие после столкновения с «Громобоем» вдруг ожили и открыли заградительный огонь по нашим приближающимся челнокам.
И расстрелянный орудийный расчёт у запряжки, не успевший снять орудие с передка, вперемешку лежащие солдаты и лошади.
Выйдя из сектора обстрела, к речке направилось несколько групп автоматчиков с намерением переправиться через неё на надувных резиновых лодках и уничтожить орудийный расчёт.
Первые выстрелы орудийные расчёты сделали с расстояния 500 – 600 метров.
Проделать все перечисленные операции с тяжелыми и опасными предметами быстрее, чем за три минуты, можно разве что на состязаниях лучших орудийных расчетов крепостной артиллерии на приз императора.
И вдруг орудийные расчёты получают команду – пушки зачехлить, примкнуть штыки и бить врага гранатами…
Пусть про это пишут историки, пусть расскажут, по какой такой важной причине лучший в округе орудийный расчёт вместе со своей частью простоял почти два года в глубоком тылу…
Столь же чётко работали сменяющие друг друга орудийные расчёты.
Груды мёртвых тел лежали у мачт – их поспешно стаскивали туда, освобождая место орудийным расчётам.
Орудийные расчёты встали у пушек, немногие свободные от дел собрались на полубаке и рьяно обсуждали продвижение корабля.
Отстрелялись на «отлично», иначе и быть не могло, так как все цели на полигоне были давно изучены и пристреляны, и все орудийные расчёты могли вести прицельную стрельбу вообще без каких-либо команд командиров.
Вот так и живём мы, небольшой орудийный расчёт, шесть человек, валяемся долгие дни в узком окопе-ровике и с нетерпением ждём вечера с его несколько иными, чем днём, заботами.
– Вон орудия, – неожиданно тонким голосом ответил я, кивнув в сторону орудийного расчёта в сотне шагов от дороги.
А старшине – перевести своих пулемётчиков в орудийные капониры и в течение ближайшего часа, под руководством командиров орудий, отрабатывать с ними действия согласно расписанию орудийных расчётов.
Орудийные расчёты приступили к работе автоматически, точно так же, как многократно проделывали это и раньше на учениях.
Днём ранее, во время боя, он заехал прямо на хорошо замаскированное минное поле, где трое человек из орудийного расчёта нашли свою смерть.
Наш орудийный расчёт занял одну из небольших хат с крытой соломой крышей.
Выбрали орудийный расчёт и наблюдателей, предварительно тщательно проверив их зрение.
Такое количество орудий предполагало наличие многочисленной команды для формирования орудийных расчётов.
Не видя целей и опасаясь поражений своих войск от разрывов снарядов при попадании в стволы и ветки растущих рядом деревьев и кустарников, орудийные расчёты решили, что стрельба в этих условиях невозможна.
Инструктировал старшин орудий, с секундомером в руках проверял тренировки орудийных расчётов.
Орудия пришлось поднять на высоту переходных барабанов так, что брустверы почти не защищали орудийные расчёты.
Мы облазили все боевые посты, ознакомились с инструкциями орудийных расчётов по боевой тревоге, осмотрели пороховые погреба, где хранились боеприпасы.
Здесь наши орудийные расчёты впервые получили возможность испытать себя в деле, поскольку мы имели приказ открывать огонь по любому движущемуся военному транспортному средству или отряду противника, находящемуся в зоне видимости.
Орудийные расчёты прочищали стволы пушек.
Требовалось действовать по-снайперски, а значит нужны были высокая выучка орудийных расчётов и выделение части артиллерии для ведения огня прямой наводкой.
Уже после открытия ворот в город ворвалась бы штурмовая группа, связавшая боем привратную стражу и «летучий отряд», а следом за ней пошли бы и основные силы, нахальные орудийные расчёты были бы отрезаны от стен и перебиты.
И артиллеристы, то есть канониры, командиры же орудийных расчётов теперь назывались комендорами.
Однако, несмотря на всё мужество орудийных расчётов, добиться убедительных успехов всё же не удавалось.
Поэтому было решено пулемётные и орудийные расчёты укомплектовать красноармейцами.

Значение слова «орудийный»

Значение слова «расчёт»

  • РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «расчёт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орудийный»

ОРУДИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к орудие (в 3 знач.). Орудийный расчет. Орудийный залп.

Все значения слова «орудийный»

Значение слова «расчёт»

РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих.

Все значения слова «расчёт»

Синонимы к словосочетанию «орудийные расчёты»

Ассоциации к слову «расчёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я