Предложения со словосочетанием «органические соединения»

Сердечные глюкозиды относятся к группе сложных органических соединений, которые специфическим образом действуют на сердечную мышцу.
Они относятся к группе органических соединений, отличаются разнообразием химической структуры и в малых количествах, но при постоянном их поступлении необходимы для нормальной жизнедеятельности организма.
Таким образом молекула углекислого газа оказывается включённой в состав органических соединений.
Алкалоиды – это природные азотсодержащие органические соединения, имеющие сложный состав и обладающие сильным специфическим действием.
При этом в бурых съедобных водорослях в виде органических соединений находится до 95 % йода, из них примерно 10 % связано с белком, что имеет немаловажное значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старообрядский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В цепи питания они являются редуцентами – организмами, питающимися мёртвыми органическими остатками, подвергающими эти остатки минерализации до простых органических соединений.
Кроме этого, в морской капусте имеется некоторое количество моно– и дийодтирозина – неактивных гормональных веществ, содержащихся в ткани щитовидной железы, которые, естественно, являются органическими соединениями.
Витамины – биологически активные органические соединения, жизненно необходимые для организма.
Подавляющее большинство органических соединений, участвующих у живых организмов в обмене веществ, содержит как минимум ещё и кислород, то есть к углеводородам никак не относится.
С химической точки зрения, эфирные масла – это многокомпонентные смеси органических соединений, главным образом терпенов и их кислородных производных – спиртов, альдегидов, кетонов, эфиров, терпеноидов.
Таким бактериям тоже нужна энергия света для синтеза органических соединений, но в качестве донора электрона, необходимого для протекания окислительно-восстановительных реакций, они используют закисное железо (Fe2+), а не воду, поэтому побочными продуктами их деятельности является Fe3+ (и различные минералы железа), а не кислород.
Эфирные масла – сложные летучие органические соединения, содержащиеся в различных частях растений: в цветах, листьях, плодах, корнях.
Минерал класса органических соединений, или ископаемая смола, имеет много народных поэтических названий – «дар солнца», «слёзы моря» и др.
Наиболее высоким содержанием во фруктах отличаются углеводы – природные органические соединения углерода, водорода и кислорода, представленные в пропорции 1:2:1.
Витамины (от лат. vita – жизнь) – низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, абсолютно необходимые для нормальной жизнедеятельности организмов.
M. Бутлеров (1861 г.) создал теорию строения органических соединений, которая и по сей день служит научной основой органической химии.
Алкалоиды (морфин, никотин, кофеин и т. д.) – ядовитые органические соединения сложного состава, содержащие азот и обладающие щелочной реакцией.
Однако в отличие от растений грибы из-за отсутствия у них хлорофилла не способны сами синтезировать органические соединения из углекислоты и должны получать их в готовом виде от других организмов: лесные и древесные грибы – от деревьев, луговые – от травянистых растений.
Углерод, составляющий основу органических соединений, присутствует в виде нескольких изотопов – стабильных 12С и 13С и радиоактивного 14С.
Так, например, зелёные растения создают запасы энергии, образуя на свету из углекислого газа и воды органические соединения (крахмал).
В результате химических реакций растения создают множество различных органических соединений и выделяют их через корни.
Белки – природные высокомолекулярные органические соединения, состоящие из аминокислот и образующие структуру практически всех живых организмов.
Эти опыты устранили сомнения в возможности естественного образования органических соединений из минеральных.
Горечи – безазотистые органические соединения очень горького вкуса.
И из этой воды мы уже можем создавать органические соединения, которые преобразуются в растения.
Потратив кучу энергии в режиме и сверяясь со справочной информацией в сети, я выяснил, что, скорее всего, это была формула органического соединения, написанная в неизвестной системе.
Изомеризация всегда возникает при искусственном синтезе разных органических соединений.
Однако подобному возврату подлежит только небольшая часть углерода, тогда как его большее количество остаётся в растительных и животных тканях в виде разнообразных органических соединений, составляя главную массу тела живых существ.
Когда шёл процесс образования молекул органических соединений, то в водоёме образовывались не только липиды, то есть жироподобные полимеры, но и разнообразные простые и сложные белки, и в частности белки – ферменты.
Ещё первые колонисты отыскали по метановым следам остатки простейших органических соединений.
По сути первые органические соединения могли и не эволюционировать вовсе.
Продукты, которые мы получаем из сада, огорода или приносим домой из продовольственных магазинов, состоят из воды и нескольких органических соединений, а именно: белков, углеводов (сахара, крахмала, пентозона), жиров (масла), минеральных солей и витаминов.
Более 8 лет производственного опыта (органический синтез на полупромышленных установках по синтезу новых органических соединений).
Сегодня учёными показано, что органические соединения кремния входят в состав остеоцитов и способствуют их укреплению и накоплению кальция в тканях костей.
А, все неорганические и органические соединения образуют минеральный, растительный и животный мир.
На планете обнаружено присутствие метана, это говорит о том, что его образование происходит в результате распада органических соединений.
Химия амино-1,2,4-триазолов и 5-амино—1,2,3,4-тетразола и их производных– нового ряда органических соединений: ГЕТЕРОАЛКАНОВ.
Органические соединения йода используются в рентгенодиагностике.
Приобретённые нами пищевые продукты – это лишь сырьё для питания, которое, кстати, помимо полезных органических соединений, содержит и неудобоваримые вещества, попросту говоря, отбросы.
Указанные четыре класса органических соединений составляют основу живых систем.
Почва в этих краях представляет собой смесь песка и глины, с очень небольшим количеством органических соединений.
БИОГЕНЕЗ – образование органических соединений живыми организмами. Одна из современных гипотез происхождения жизни.
Согласно теории самозарождения, присутствие в водах первичного океана большого числа органических соединений привело к возникновению концентрированного “первичного бульона”, в котором, под влиянием космического излучения, высокой температуры и электрических грозовых разрядов, из достаточно простых углеродных соединений осуществлялся процесс синтеза сложных органических молекул – белков и нуклеиновых кислот, которые в дальнейшем послужили материалом для образования протоклеток, а затем примитивных доядерных и одноклеточных организмов.
Но в остальных 2% входящих в состав органических соединений элементы (углерод, водород, кислород, азот) составляют более 90%.
Эти и другие факты дают определённые основания под гипотезу о принципиальной возможности криогенной химии органических соединений.
Учёными установлено неизвестное ранее свойство органических соединений – катехинов.
– Соглашусь, но не только органические соединения могут дать такой тошнотворный запах, – поддержал новую тему для обсуждения второй механик.
Философская лирика, в известном смысле, олицетворяет собой органическое соединение основных звеньев человеческой культуры—философии искусства, науки, религии и, по сути, особую форму поэтического мировоззрения.
Получены предварительные результаты по нейтрализации ряда вредных органических соединений с помощью озона, вырабатываемого на электрических озонаторах, что позволяет применить этот метод в промышленных условиях.

Ассоциации к слову «органический»

Все ассоциации к слову ОРГАНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «органические соединения»

Значение словосочетания «органическое соединение»

Афоризмы русских писателей со словом «органический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «органическое соединение»

1. хим. химическое соединение углерода с другими химическими элементами, предмет изучения органической химии

Все значения словосочетания «органическое соединение»

Синонимы к словосочетанию «органические соединения»

Ассоциации к слову «органический»

Ассоциации к слову «соединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я