Предложения со словосочетанием «организация побега»

Уже в древнейших положениях об организации бегов (скачек) принималась во внимание азартная составляющая такого вида состязаний.
Но король направил на их поиски стражу, чтобы арестовать за организацию побега своей невесты.
При организации побега липовый геолог успешно использовал известные ему шаблоны восприятия оперативных работников, председателей якутских колхозов, представителей местной партийной и хозяйственной элиты.
Организация побега пленных из концентрационного лагеря.
Посмотрите управление, посетите подвалы, – рассуждал он, отмечая, что обморок был благополучно отменён, а подозреваемая в организации побега пришла к верному решению: рассказать правду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поладиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В военное время подразделения войск специального назначения забрасываются в тыл противника для нанесения ему ущерба путём внезапных нападений (рейдов, налётов и др.), захвата и разрушения важных объектов, уничтожения групп военнослужащих, нарушения коммуникаций, дезорганизации жизни населения, затруднения работы органов власти и управления, организации побегов военнопленных, создания подпольных организаций и групп, а также для поддержки оккупационного режима на захваченной территории.
Я уже вовсю рассматривал варианты применения магии для организации побега.
Именно так, через «э». рассказывала, объясняла, в какую организацию побежит на этот раз, какие заявления напишет.
В военное время формирования специального назначения забрасываются в тыл противника для нанесения ему ущерба и урона путём налётов, засад, диверсий и рейдов, разрушения важных объектов, нарушения коммуникаций, дезорганизации работы органов тыла противника, создания подпольных организаций и групп, организации побегов военнопленных, а также контрпартизанской борьбы.
Получили по 25 лет. «За организацию побега».
Родители рассказали мне и об организации побега, и о том, как потом их ругали воспитатели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «организация побега»

  • Затем я вскрыл и несколько строчек, написанных на обертке удостоверения химическим способом. Здесь мой доброжелатель записал при помощи шифра несколько адресов в разных городах Сибири и Восточной России. Это были имена лиц, принимавших участие в подпольной организации так называемого «красного креста», имевшей целью способствовать побегам, впоследствии открытой правительством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «организация»

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «организация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «организация»

ОРГАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. организовать и организоваться. Организация кружка. Организация вечера. Научная организация труда.

Все значения слова «организация»

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Синонимы к слову «организация»

Синонимы к слову «бежать»

Ассоциации к слову «организация»

Ассоциации к слову «бежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я