Предложения со словосочетанием «орбитальный период»

Они заметили, что в системе двух гравитационно связанных нейтронных звёзд орбитальный период, то есть время, которое требуется звёздам, чтобы совершить оборот вокруг общего центра масс, постепенно уменьшается.
Начиная с шестого орбитального периода катастрофические выбросы на поверхность магмы слишком часто случались в городах по всему миру.
На жезле был обозначен с высокой точностью лунно-солнечный календарь и орбитальные периоды планет…
Это редкое «взаимопонимание» двух небесных тел связано с тем, что их периоды обращения вокруг своих осей и их орбитальные периоды совпадают, и равны они 6,4 земных суток.
Из-за этого система теряет энергию, и скорость уменьшения орбитального периода равна 76.5 микросекунд за год, т.е., одна секунда за 14000 лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изыскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низкий орбитальный период и замедленный осевой оборот приводят к длительным ночам.
Меньшая масса означает меньшую гравитацию и более длительный орбитальный период при том же расстоянии.

Ассоциации к слову «орбитальный»

Все ассоциации к слову ОРБИТАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орбитальный период»

  • Давно уже имел я намерение написать историю какого-нибудь города (или края) в данный период времени, но разные обстоятельства мешали этому предприятию.
  • Летопись ведена преемственно четырьмя городовыми архивариусами [Архивариус — чиновник, ведающий архивом.] и обнимает период времени с 1731 по 1825 год.
  • В краткий период безначалия (см."Сказание о шести градоначальницах"), когда в течение семи дней шесть градоначальниц вырывали друг у друга кормило правления, он с изумительною для глуповца ловкостью перебегал от одной партии к другой, причем так искусно заметал следы свои, что законная власть ни минуты не сомневалась, что Козырь всегда оставался лучшею и солиднейшею поддержкой ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «орбитальный»

  • ОРБИТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Совершаемый по орбите (в 1 знач.), движущийся по орбите. Орбитальный полет. Орбитальная космическая станция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРБИТАЛЬНЫЙ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «орбитальный»

ОРБИТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Спец. Совершаемый по орбите (в 1 знач.), движущийся по орбите. Орбитальный полет. Орбитальная космическая станция.

Все значения слова «орбитальный»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к словосочетанию «орбитальный период»

Ассоциации к слову «орбитальный»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я