Предложения со словосочетанием «опытные матросы»

Шесть опытных матросов могли привести его в полный порядок в течение каких-нибудь двух дней.
Если для опытных матросов это выглядело лёгкой прогулкой, то для мальчишек-кадетов было серьёзным испытанием на смелость и ловкость.
Но ещё больше он не любил, когда такие взрослые и опытные матросы ревут перед его дочерью.
Вопрос лишь в том, где их взять, этих шестерых опытных матросов?
Опытные матросы заталкивали в рот паклю от проникновения в лёгкие тонкой угольной пыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обновительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более опытные матросы знают эти канаты почти на ощупь.
Такой пустяк, как этот, всегда может случиться с лёгким судном даже у самого опытного матроса, тем не менее, хотя я мгновенно потравил шкот и выровнял лодку, по моему адресу поднялась буря насмешливых рукоплесканий, словно я совершил невесть какой грубый промах.
У него есть карты, расчёты, опытные матросы, хорошие суда.
Экипажи кораблей эскадры были полностью укомплектованы опытными матросами, но они постоянно митинговали и были заняты составлением и подписанием петиций, из-за чего на каждом корабле царила ужасающая анархия.
Новичков обычно отдавали на попечение опытному матросу, который подвешивал для будущего командира первый гамак, а затем нередко становился его почтительным другом.
Операцию поручили двум опытным матросам во главе с боцманом, они опоясались страховочными поясами и направились на бак.
Мои люди хорошие, опытные матросы, умеющие управляться с парусами и вёслами, в том числе и в плохую погоду.
Тут требуется опытный матрос, хороший гребец и хороший пловец, и притом такой, который был бы знаком с местностью и знал бы как свои пять пальцев все извилины берега.
Он нанял трёх опытных матросов.
Продолжительность однообразного, спокойного плавания пассатами возбуждает в моряке желание перемены; он встречает налёт шквала с радостью, приветствует бурю в затропических морях не без некоторого удовольствия и, уверенный в своём исскустве, в ловкости неутомимых и опытных матросов своих, в крепости корабля и благонадёжности всего вооружения, он не страшится грозных сил, так часто испытующих его терпение и хладнокровие.
Каждый из них был прикреплён к наиболее опытным матросам, которым была поставлена задача обучить новобранцев всем премудростям морского дела.
Срочно надо было найти хотя бы одного опытного матроса, о большем я уже и не мечтал.
– Так видишь, вот он живой и треплет языком – ответил за рассказчика не менее опытный матрос – ладно продолжай свою байку салагам трепать.
– Да это она, не бойтесь, у меня есть опытный матрос, который раньше много плавал в этих краях, это точно та самая бухта, хотя я, честно говоря, её бы проглядел.
Я нанял трёх опытных матросов, кстати, русских ребят.
В свою команду принц отобрал пятьдесят самых лучших и опытных матросов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опытные матросы»

Значение слова «опытный»

  • О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТНЫЙ

Значение слова «матрос»

  • МАТРО́С, -а, м. Моряк, не принадлежащий к командному составу (рядовой военного флота, а также служащий судовой команды в гражданском флоте). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТРОС

Афоризмы русских писателей со словом «опытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опытный»

О́ПЫТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий опытом (в 1 знач.), знаниями, навыками в каком-л. деле, профессии, ремесле. Опытный учитель. Опытный мастер.

Все значения слова «опытный»

Значение слова «матрос»

МАТРО́С, -а, м. Моряк, не принадлежащий к командному составу (рядовой военного флота, а также служащий судовой команды в гражданском флоте).

Все значения слова «матрос»

Синонимы к словосочетанию «опытные матросы»

Ассоциации к слову «опытный»

Ассоциации к слову «матрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я