Предложения со словосочетанием «опущенные глаза»

Вплетённая в толстую косу нитка жемчуга притягивала взгляд к аппетитным очертаниям фигуры, а скромно опущенные глаза не отвлекали мужского внимания от нежных алых губ.
Лицо было узким, худым, бледным, с большими, вечно опущенными глазами, тонкими тёмными бровями и тёмными же ресницами.
На аэродроме целый час, оставшийся до отлёта, она коротко и однообразно отвечала на его вопросы, ни разу не подняв упрямо опущенных глаз.
И её робкие и целомудренно опущенные глаза решились вопросительно взглянуть на короля.
Разве что смиренно опущенных глаз и тяжких вздохов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кетсаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек с поклоном поставил поднос на столик и сделал, что я велел. Солнечный свет показал мне немолодое гладко выбритое лицо с учтиво опущенными глазами.
Повисшая пауза была мне ответом, как и красные лица, стыдливо опущенные глаза.
– По крайней мере до тех пор, пока подруга не сделает мне фальшивые документы, – сказала я, заглядывая в опущенные глаза девушки.
С опущенными глазами приблизился он к прекрасному созданию и пролепетал несколько слов признательности.
– В последнее время о них не было слышно, – недоуменно пожимали плечами нукеры, под опущенными глазами скрывая недовольство новой прихотью своего нойона.
В ответ он услышал усталые вздохи и увидел опущенные глаза его друзей.
Он прекрасно знал, насколько обманчива её покорность и кротость опущенных глаз.
Тускло-карие опущенные глаза придавали её лицу извиняющееся или, возможно, насторожённое выражение.
Лицо дышало покоем, во взгляде опущенных глаз сквозила кротость.
Что объясняло опущенные глаза и взгляды в сторону, которые она видела.
Войдя в светлый и высокий холл, простор которого отчасти создавали многочисленные зеркала, он уткнулся опущенными глазами в мраморный пол.
Парень поднял опущенные глаза на свою супругу.
И так неожиданно это прозвучало из уст её – всегда закрытых, такой другой была интонация, таким другим был взгляд её всегда опущенных глаз, словно боялась она смотреть на людей, и они, чувствуя это, всегда имели власть над ней.
Опущенные глаза прикрывали длинные пушистые ресницы.
Его опущенные глаза рассказали ей обо всём.
Прежде покорности добивались силой, теперь люди сами заковывают себя долговыми обязательствами, с опущенными глазами идут на поклон.
Всё ещё боялась его, не верила; но, когда сквозь длинные ресницы опущенных глаз ловил он стыдливо блеснувшую ласку, ему казалось, что ласка эта уже не для всех, как вчера, а для него одного.
Она с опущенными глазами стала подавать гостям чай правой рукой, поддерживаемой у локтя левой.
В этот момент я уловил её не прямой взгляд, немного опущенных глаз. Её подбородок нежно коснулся её плеча.
Невозможно было устоять – сначала повернулась нога, потом бёдра призывно вильнули, потом руки изобразили что-то невероятное, потом обычно опущенные глаза поднялись, и все окружающие увидели в них огонь, настоящий живой огонь.
Я должен был остановить его ещё тогда, когда он решил пойти на войну со мной, – опущенные глаза красноречиво говорили графу, что стоявший перед ним человек чувствовал вину.
Опять опущенные глаза, чтобы я не угадал её настроение…
В какую-то минуту (как подстеречь в жизни эти считаные драгоценные минуты?) гармония архитектурных масс – арка над нашими головами, балкончик сбоку, уносящаяся ввысь чёрная стена церкви и волны черепицы надо всем… – вдруг пришла в движение, соединяясь с безмятежно-величавой музыкой барокко, с опущенными глазами двух музыкантов, скупым кивком отмечавших полёт монеты в раскрытый футляр…
Сутулая спина, втянутая в плечи голова, скрещённые руки и опущенные глаза выдают потенциальную жертву, в то время как человек с расправленными плечами и твёрдым взглядом излучает уверенность и силу.
Или вот, моё любимое фото – вся излом, надрыв, средоточие до атома, до последнего позвонка, а в опущенных глазах затаённая, вся спрессованная нежная боль.
Нужно было вдохнуть и выдохнуть, но сделать это правильно: глубокий вдох и выдох, опущенные глаза красноречивее целого абзаца рассказали бы о чувстве вины.
Молчаливый кивок. Молниеносный взгляд – и вновь опущенные глаза.
Вытягиваясь длинными тонкими языками света, они горели бледным и неподвижным пламенем, и в отблеске их на круглом эбеновом столе, за которым мы сидели, каждый из нас различал бледность своего лица и беспокойный блеск опущенных глаз собутыльников.
Всё время у него текла слеза из странно опущенного глаза.
Серые стены и грусть опущенных глаз
Врач с опущенными глазами выходит из операционной. Смотрит на родителей и первое время молчит.
Но не могли звучавшие слова солгать ему: в опущенных глазах пришедших женщин, девушек читал он затаённую тоску по всем погибшим – мужьям и сыновьям, и женихам, и братьям.
Может быть консервативное общество не даёт столько свободы и гостю покажется воздух спёртым, а опущенные глаза домочадцев потухшими.
Уходили пацаны с низко опущенными глазами.
Она была рада, что в темноте парень не мог различить нервное движение её пальцев и смущённо опущенные глаза,– Скорее всего, оно ужасно скучное.
Перед моими опущенными глазами появляются ноги в начищенных сапогах.
У него были грустно опущенные глаза.
Он силился придумать ответ, но его виновато опущенные глаза сказали все за него.
Опущенные глаза немедленно говорили: на меня больше не рассчитывайте, вскоре появится гнусная статья, или мерзкий стук, или подлейшая «патриотическая» повесть за моей подписью.
Худая женщина встала и, не переставая вязать, двинулась с опущенными глазами прямо на меня; я уже хотел посторониться, уступая ей дорогу, словно она была сомнамбулой, но как раз в этот момент она остановилась и подняла глаза.
Кнарра гарцевала поодаль, пряча опущенные глаза в чёлке.
В этот момент собеседник старика поднял дотоле опущенные глаза и посмотрел на девочку.
Но скоро лунный фонарь повис над озером и слабо осветил чуть смущённое лицо принца – длинные, чёрные ресницы его опущенных глаз слабо вздрагивали.
Её смуглое, резковатое лицо с опущенными глазами осталось серьёзным и почти сумрачным.

Синонимы к словосочетанию «опущенные глаза»

Все синонимы к словосочетанию ОПУЩЕННЫЕ ГЛАЗА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опущенные глаза»

  • Ходя по улицам с опущенными глазами, благоговейно приближаясь к папертям, они как бы говорили смердам:"Смотрите! и мы не гнушаемся общения с вами!", но, в сущности, мысль их блуждала далече.
  • Теперь или никогда надо было объясниться; это чувствовал и Сергей Иванович. Всё, во взгляде, в румянце, в опущенных глазах Вареньки, показывало болезненное ожидание. Сергей Иванович видел это и жалел ее. Он чувствовал даже то, что ничего не сказать теперь значило оскорбить ее. Он быстро в уме своем повторял себе все доводы в пользу своего решения. Он повторял себе и слова, которыми он хотел выразить свое предложение; но вместо этих слов, по какому-то неожиданно пришедшему ему соображению, он вдруг спросил:
  • Одинцова раза два — прямо, не украдкой — посмотрела на его лицо, строгое и желчное, с опущенными глазами, с отпечатком презрительной решимости в каждой черте, и подумала: «Нет… нет… нет…» После обеда она со всем обществом отправилась в сад и, видя, что Базаров желает заговорить с нею, сделала несколько шагов в сторону и остановилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опущенный»

  • Опу́щенный (также «зашкваренный», «отверженный», «обиженный», «крысятник», «петух», «фуфлыжник», «гребень», «маргаритки», «пинчь», «козёл», «чмо», «попер», вафлёр, «голубой») — понятие уголовного жаргона, обозначающее человека, занимающего самую низшую ступень в тюремной иерархии, пассивного гомосексуала, либо лицо, насильственно превращённое в пассивного гомосексуала за грубейшее нарушение норм воровской этики. (Википедия)

    Все значения слова ОПУЩЕННЫЙ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опущенный»

Опу́щенный (также «зашкваренный», «отверженный», «обиженный», «крысятник», «петух», «фуфлыжник», «гребень», «маргаритки», «пинчь», «козёл», «чмо», «попер», вафлёр, «голубой») — понятие уголовного жаргона, обозначающее человека, занимающего самую низшую ступень в тюремной иерархии, пассивного гомосексуала, либо лицо, насильственно превращённое в пассивного гомосексуала за грубейшее нарушение норм воровской этики.

Все значения слова «опущенный»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «опущенные глаза»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я