Предложения со словосочетанием «опуститься на матрац»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «опуститься»

Предложения со словом «матрац»

Ассоциации к слову «опуститься»

Все ассоциации к слову ОПУСТИТЬСЯ

Значение слова «опуститься»

  • ОПУСТИ́ТЬСЯ, опущу́сь, опу́стишься; сов. (несов. опускаться). 1. Переместиться вниз, занять более низкое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПУСТИТЬСЯ

Значение слова «матрац»

Афоризмы русских писателей со словом «опускаться»

  • Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь смысл былого, раскрываем смысл будущего; глядя назад, шагаем вперед.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Слово, прорывающее покрышку нашего разума, беззначно. Оно не вписывается в строку, не опускается под тире, оно невидимо присутствует. Уму, не сгибающему себя в дугу, надо учиться понимать это присутствие, ибо ворота в его рай узки, как игольное ухо, только совершенные могут легко пройти в них.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опуститься»

ОПУСТИ́ТЬСЯ, опущу́сь, опу́стишься; сов. (несов. опускаться). 1. Переместиться вниз, занять более низкое положение.

Все значения слова «опуститься»

Значение слова «матрац»

МАТРА́Ц см. матрас.

Все значения слова «матрац»

Предложения со словом «опуститься»

  • Поднимите ручку вашего ребёнка, когда он находится на стадии 3, и она, вероятно, медленно опустится обратно на матрас.

  • (все предложения)

Предложения со словом «матрац»

  • В почти пустой квартире лежали надувные матрацы. Днём они вели себя спокойно, а ночью впивались в тело того, кто на них спал, и высасывали всю кровь…

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «опуститься на матрац»

Ассоциации к слову «опуститься»

Ассоциации к слову «матрац»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я