Предложения со словосочетанием «опрятная служанка»

Камин разведён; опрятная служанка получила последние наставления, и вот мы, нарядившись как можно лучше, и каждая с зажигательной спичкой в руках, стояли наготове разом зажечь свечи, как только послышится первый стук.
Для одного необходим особняк вдали от любопытных глаз или, по крайней мере, просторная, со вкусом обставленная квартира с домовитой женой или опрятной служанкой.
Вечером незнакомая, не очень опрятная служанка, выйдя из кафе, предложила ей куски варёного мяса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опрятная служанка»

  • Утро было прекрасное: опрятные, веселые дома с садиками, вид краснолицых, красноруких, налитых пивом, весело работающих немецких служанок и яркое солнце веселили сердце; но чем ближе они подходили к водам, тем чаще встречались больные, и вид их казался еще плачевнее среди обычных условий благоустроенной немецкой жизни.
  • Поблагодарив батюшку за его любезную готовность быть мне полезным, я оставил его уютный кабинет; в передней опрятная «служанка» не без ловкости помогла мне надеть верхнее пальто, а за воротами меня догнал Асклипиодот, который находился в большом волнении и сильно размахивал руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опрятный»

  • ОПРЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Тщательно прибранный; чистый, аккуратный. Опрятный вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЯТНЫЙ

Значение слова «служанка»

  • СЛУЖА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: женщина для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖАНКА

Афоризмы русских писателей со словом «опрятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опрятный»

ОПРЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Тщательно прибранный; чистый, аккуратный. Опрятный вид.

Все значения слова «опрятный»

Значение слова «служанка»

СЛУЖА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: женщина для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д.

Все значения слова «служанка»

Синонимы к слову «опрятный»

Синонимы к слову «служанка»

Ассоциации к слову «опрятный»

Ассоциации к слову «служанка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я