Предложения со словосочетанием «опровергнуть факты»

Каплеобразные разведзонды уже сгорели в атмосфере, так и не сумев ни подтвердить, ни опровергнуть факт наличия на поверхности характерно выраженных военных либо гражданских объектов.
Наше командование всеми силами пытается опровергнуть факты нарушения морских границ сопредельных государств.
Судебную экономическую экспертизу можно представить как институт доказательственного права, который может помочь сторонам, а именно – правоохранительным органам, судам, физическим и юридическим лицам установить или опровергнуть факты правонарушений.
Однако комиссия не смогла опровергнуть факта, что один человек может искусственно усыпить другого.
Нам нужно было либо подтвердить, либо опровергнуть факты, изложенные вашим дедом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинофикация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И даже вся хвалёная наука, и в том числе археология, до сих пор не смогла опровергнуть факт существования бога.
Конечно, подобной аргументацией нельзя опровергнуть факт большой распространённости машин в крупных хозяйствах.
Но ведь наговорить жалких слов по поводу этого действительно неприятного факта не значит ещё опровергнуть факт.
Я не скрыл от него моего намерения стараться всеми силами опровергнуть фактом его убеждение, после чего он откровенно пожелал мне успеха, обещая помогать мне с своей стороны сколько будет возможно.
– Необходимо установить или опровергнуть факт утраты невинности.
Таким образом, стратегическая цель – «опровергнуть факт совершения убийства», конечно, заманчива, но недостижима.
Я хочу, чтобы вы, во-первых, установили или опровергли факт самоубийства и, во-вторых, узнали, о чём преступник говорил с моим братом.
И когда сама жизнь, очевидные факты сталкивают его с «единственно правильной» точки зрения, он теряется, злится, старается опровергнуть факты или просто не замечать их.
Общая задача такая: подтвердить или опровергнуть факт возможности радиоактивного заражения акватории.
– А нам сказали, что ты умерла, – выдавила она, ещё пытаясь своим умишком опровергнуть факт, что я – и вдруг тут. – Соврали, смотри-ка.
Я всё время пыталась уловить незаметный вдох, выдох или стон, любое движение, которое опровергнет факт необратимой утраты.
Русофобы да христофобы плюются, но не могут опровергнуть факты, приводимые в твоих книгах, ничем реальным.
Ему не терпелось подтвердить или же опровергнуть факт наличия у него магического дара.
Археологи могут приоткрыть завесу тайн, разгадать древние загадки и доказать либо опровергнуть факты.
Но если человек не может опровергнуть факты о том, откуда происходит его несчастье, то почему он продолжает безостановочно пребывать в таком положении?
Нельзя опровергнуть факт существования динозавров, а тем более первобытного человека, когда найдены его стоянки, инструменты, оружие, обнаружены наскальные рисунки со сценами охоты и быта.
Тот говорил складно, что естественно для профессора словесности, однако не мог опровергнуть факта, что подозрительно поздно обратился в полицию с заявлением о пропаже жены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опровергнуть факты»

  • Опровергнуть бессмертников не было никакой возможности, факт смерти ничего им не доказывал, кроме слабости веры.
  • Достаточно указать на тот факт, что наш вкус находит дисгармонию в сочетаниях зеленого и голубого цветов, а природа опровергает наши художественные настроения на каждом шагу, сочетая синеву неба с зеленью леса и травы почти в музыкальную мелодию, особенно на севере, где природа так бедна красками.
  • Как ни странным покажется переход от Ноздрева к литературе вообще, но, делать нечего, приходится примириться с этим. Перо краснеет, возвещая, что Ноздрев вторгся в литературу и, по-видимому, расположился внедриться в ней, но это осязательный факт, и никакое перо не в силах опровергнуть его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опровергнуть»

  • ОПРОВЕ́РГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. опрове́рг и опрове́ргнул, -ве́ргла, -ло; прич. прош. опрове́ргший и опрове́ргнувший; сов., перех. (несов. опровергать). Доказать ложность, неверность (чьих-л. утверждений, каких-л. слухов и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРОВЕРГНУТЬ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «опровергать»

  • Пройдут годы и десятилетия. Время сотрет из памяти поколений подробности смертельной схватки, в которой в конце первой половины двадцатого столетия советский народ отстоял не только свободу и независимость своей Родины, но и будущее мировой цивилизации. Не останется в живых участников этого великого сражения…
    Но будущие историки и писатели еще долго, очень долго будут возвращаться исследовательским взглядом своим к Великой Отечественной войне советского народа, споря, утверждая, опровергая, задаваясь десятками вопросов.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опровергнуть»

ОПРОВЕ́РГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. опрове́рг и опрове́ргнул, -ве́ргла, -ло; прич. прош. опрове́ргший и опрове́ргнувший; сов., перех. (несов. опровергать). Доказать ложность, неверность (чьих-л. утверждений, каких-л. слухов и т. п.).

Все значения слова «опровергнуть»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к слову «опровергнуть»

Синонимы к слову «факт»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я