Предложения со словосочетанием «определяющее понятие»

В прародительском языке нет только слов, ясно определяющих понятия о личной собственности и наследстве, и поэтому такие слова у разных племён различны.
Например, правовые нормы, определяющие понятие и действие необходимой обороны и крайней необходимости.
На сегодняшний день существует более 50 версий, определяющих понятие маркетинга.
Каждая профессия имеет свою значимость, а в сфере работы в системе «человек – человек» своё назначение, определяющее понятия долга и должного, свои этические нормы и принципы профессиональной деятельности.
Получается парадокс: составы преступлений экстремистского характера, определяющие понятие и перечень подобных преступлений (ст. 280, 282, 282-1 и 282-2) входят в структуру преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, а базовые нормы о терроризме как наиболее общественно опасной форме экстремизма (ст. 205, 205-1, 205-2) остались в главе 24 о преступлениях против общественной безопасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отхватывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём эта зарождающаяся психология так и называлась – «физиологическая психология», чем лишний раз подчёркивалось значение физиологии как родового, определяющего понятия, в свете которого психология может стать позитивной, научной.
Нельзя также допускать тавтологию, чтобы определяющее понятие выражалось через определяемое понятие (например, педагогическая система воинского подразделения – это система в области педагогики).
Определяющим понятием в философии тождество субстанции и субъекта бытия и мышления является понятие «Абсолютный разум», в котором субъект и объект неразрывно связаны и образуют целостную неразличимость субъективного и объективного.
Правило соразмерноститребует, чтобы объём определяемого понятия был равен объёму определяющего понятия.
Например, если мы определим банкира как собственника капитала, в этом случае определяющее понятие будет значительно шире, чем определяемое, поскольку собственниками денежного капитала являются не только банкиры.
Это позволяет свободно вводить или исключать любую из означенных характеристик из общего объёма определяющего понятия, делает определение фашизм расплывчатым и негодным к оперированию в практическом плане.
Разновидностью круга в определении является тавтология– ошибочное определение, в котором определяющее понятие повторяет определяемое.
Отчасти это объясняется вариативностью подходов, по-разному определяющих понятие этничности.
Однако по настоящее время в сознании людей в целом не сложилось единого и истинного представления об указанных выше жизненно определяющих понятиях.
Термин «содержание» закреплялся и в нормах пенсионного права, в частности в нормах, определяющих понятие иждивенства.
Многие государства знать не знали ничего о цифровых деньгах, но, когда объём торгов в стране составляет уже несколько миллионов в долларовом эквиваленте ежедневно, волей-неволей пришлось решать вопрос с законодательством, так или иначе определяющим понятие «криптовалюта».
Если мы выбираем местоположение нашей родины по предложенной «выгодной системе координат», то рассмотрим другие аспекты, определяющие понятие родины, в том же ключе.
Есть ли в нашем языке (или языках) подходящие слова, определяющие понятие «сон» в общем и отличающие процесс сна от разных его типов?
Для того, кому эти источники покажутся недостаточно авторитетными, может самостоятельно выбрать любой другой источник аналогичной информации, который его устроит и найдёт там примерно тот же самый текст, определяющий понятие термина экология.
Я по привычке всё ещё пытался ориентироваться по солнцу и приблизительно определять время, хотя смысла в том уже давно не было, потому как исчезло само определяющее понятие времени с чётко привязанным к нему распорядком жизни.
Во-вторых, он должен непосредственно вытекать из характера общественного отношения, регулируемого нормами соответствующей ветви права, т. е. быть зависимым от предмета ветви права, или, другими словами, иметь вторичную по отношению к предмету классификационную природу критерия, определяющего понятие ветви права.
Как видим, специалисты используют несколько терминов, определяющих понятие «оптимизация налогообложения».
Обратимся к самым уважаемым словарям, определяющим понятие слова «дуэль».
Java является объектно-ориентированным языком программирования. Определяющими понятиями данной парадигмы программирования можно назвать класс и объект.
Но означает ли это, что полицейские, следователи, прокуроры и судьи везде в мире, при такой разноголосице или в отсутствие нормативных формулировок, определяющих понятие доказательственных сведений и перечисляющих их источники, испытывают какие-либо трудности или недопонимание в оперировании доказательствами при производстве по уголовным и иным делам?
Поэтому для нас это не является чем то существенно определяющим понятие свобода воли так как лежит внутри нас самих внутри самого нашего устройства и физиологии.
В последнее время началось активное обсуждение ещё одной, третьей категории принципов ― jus post bellum, определяющих понятие справедливости на завершающей стадии войны, когда боевые действия уже завершены и встаёт вопрос о построении справедливого послевоенного мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определяющее понятие»

  • Для облегчения этого одинакового понимания между людьми одного кружка или семейства устанавливается свой язык, свои обороты речи, даже — слова, определяющие те оттенки понятий, которые для других не существуют.
  • Таким исходным элементом для Когена является понятие бесконечно малого.] (по выражению «Логики» Когена); однако коренная разница с Эккегартом в этом пункте, определяющая и ряд последующих различий, у Беме будет в том, что у него мир возникает не параллельно с Богом, как Его необходимый коррелат, но в силу диалектики самого Бога или развития Его природы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определяющий»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «определяющий»

  • В жизни многих людей — отдают или не отдают они себе в этом отчет — бывает, особенно в молодости, такой шаг, поступок, сознательное проявление воли или просто душевного порыва, что как-то вдруг обнаруживает до времени скрытую даже для самих себя их определяющую нравственную черту. И на все остальные годы человека этот шаг или поступок становится горьким и постыдным знаком его слабости, либо знаком чести и мужества, освещающим дальнейший его путь и способным придать ему силы, укрепить чувство достоинства в любых испытаниях и превратностях судьбы.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определяющий»

ОПРЕДЕЛЯ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от определять.

Все значения слова «определяющий»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к слову «определяющий»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я