Предложения со словосочетанием «определять погоду»

– Ну, где… На станциях. На зимовках. Где определяют погоду. Ты же знаешь.
Определять погоду можно даже с помощью сухого растения, так как положенные в основу явления процессы происходят чисто механически.
Погода снаружи может определять или не определять погоду внутреннюю.
В таком случае вы поймёте, что все эти выводы делаются практически безосновательно, и решите ориентироваться своими силами – начнёте смотреть на небо, определяя погоду самостоятельно.
Это скорее было направление для движения, по которому можно было безошибочно определять погоду, по принципу: «грязь засохла», «грязь намокла» и «грязь замёрзла».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ардометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для выяснения эффективности народных примет анализированы большей частью «ключевые» дни, т.е. определённые дни в году, которые определяют погоду будущего сезона.
А как иначе, если, проснувшись, именно их она видела за стеклом, и давно уже, с самого детства, привыкла определять погоду по тому, кружит ли над могилами ветер, засыпая их листьями и снегом, поливает их дождь или они тихи и безмолвны в лучах восходящего солнца.
Мама также по народным приметам умела определять погоду и разгадывала сны.
Перечисленные метеорологические факторы в совокупности определяют погоду.
Там сидел пожизненно один высокородный узник, который, за время сидения, научился определять погоду по поведению пауков – его единственных соседей.
Благо на дворе стоит не зима, да дождя не намечается, на месте определяя погоду по ясному небу. Но на случай дождя пришлось бы рубить шалаш.
Слои атмосферных высот с соответственной плотностью и термальностью определяют погоду и сезоны дождей.
По козам определяли погоду: если «ватники», как их называли, идут домой – быть дождю.
Говорил он, как всегда, насмешливо, не преминул заметить, что лучше всего определять погоду именно по приметам.
Когда девочка была помладше, она даже пыталась определять погоду по берёзе – если на дерево ложилась тень с утра, то будет прохладно, а если каждый лист кажется золотым от солнца, то будет тепло.
По такому календарю жрецы-старейшины определяли погоду, время охоты, рыбной ловли, а позднее – время посева, уборки урожая, а соответственно – и религиозных обрядов.
– Фермеры умеют определять погоду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определять погоду»

  • У Вусуна обыкновенно останавливаются суда с опиумом и отсюда отправляют свой товар на лодках в Шанхай, Нанкин и другие города. Становилось все темнее; мы шли осторожно. Погода была пасмурная. «Зарево!» — сказал кто-то. В самом деле налево, над горизонтом, рдело багровое пятно и делалось все больше и ярче. Вскоре можно было различить пламя и вспышки — от выстрелов. В Шанхае — сражение и пожар, нет сомнения! Это помогло нам определить свое место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «погода»

  • ПОГО́ДА, -ы, ж. Состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха, влажность и т. п.) в данном месте, в данное время. Дождливая погода. Перемена погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГОДА

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «погода»

ПОГО́ДА, -ы, ж. Состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха, влажность и т. п.) в данном месте, в данное время. Дождливая погода. Перемена погоды.

Все значения слова «погода»

Синонимы к словосочетанию «определять погоду»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «погода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я