Предложения со словосочетанием «определить на слух»

Я совершенно определённо не могу определить на слух, что какая-то энергетическая полоса поднимается в “ба” и опускается в “га”.
Это можно определить на слух по тому шуму, который возникает на трибунах.
И, пока я пытался определить на слух, откуда звучал голос, в помещении появился светлый, слегка голубоватый туман и перед моими глазами предстал статный, действительно красивый, седовласый старичок.
Основные неисправности системы выпуска отработавших газов легко определить на слух.
Девочка безошибочно определила на слух, что кошка находится в квартире на седьмом этаже, и очень скоро её зрение это подтвердило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пломбировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый неприятель двигался слева – это рыцарь определил на слух.
Не как водитель, способный определить на слух неполадки, а словно верующий – церковный хорал.
Ночь снова встретила набором ароматов, шелестом травы и разными звуками, происхождение которых не удавалось определить на слух.
Теперь мне показалось, что я определила на слух разницу в интонациях.
Пусть я и понимал её слова, но слышал их на её родном языке и определить на слух американский акцент, было несложно.
Они могли бы по отдалённому выстрелу из одной пушки или мортиры определить на слух её калибр, но здесь был сплошной, нераздельный и нескончаемый гром и рёв, утопивший все отдельные калибры; они могли бы без бинокля определить степень меткости огня своего и чужого, но здесь всё было заволочено дымом.
Вокруг разговаривали на незнакомом языке – а уж я-то, побывавшая с гастролями в половине стран мира, могла определить на слух с дюжину наречий и их диалектов.
Во-вторых, русская музыка, пусть даже она звучит на английском, имеет свои стилевые особенности, и это можно определить на слух.
Слуховое восприятие: может определить на слух какое слово лишнее, знает и показывает локоть, колено, понимает слово «предпоследний».
Всё это можно определить на слух, потому что во всех таких случаях в сердце появляются посторонние, необычные звуки.
Пытался определить на слух, где противник.
Я легко могла определить на слух такие подробности даже в полуобморочном состоянии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить на слух»

  • Михаила Максимовича мало знали в Симбирской губернии, но как «слухом земля полнится», и притом, может быть, он и в отпуску позволял себе кое-какие дебоши, как тогда выражались, да и приезжавший с ним денщик или крепостной лакей, несмотря на строгость своего командира, по секрету кое-что пробалтывал, — то и составилось о нем мнение, которое вполне выражалось следующими афоризмами, что «майор шутить не любит, что у него ходи по струнке и с тропы не сваливайся, что он солдата не выдаст и, коли можно, покроет, а если попался, так уж помилованья не жди, что слово его крепко, что если пойдет на ссору, то ему и черт не брат, что он лихой, бедовый, что он гусь лапчатый, зверь полосатый…», [Двумя последними поговорками, несмотря на видимую их неопределенность, русский человек определяет очень много, ярко и понятно для всякого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «слух»

  • СЛУХ, -а, м. 1. Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки; способность слышать. Органы слуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУХ

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «слух»

СЛУХ, -а, м. 1. Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки; способность слышать. Органы слуха.

Все значения слова «слух»

Синонимы к словосочетанию «определить на слух»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «слух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я