Предложения со словосочетанием «определить возраст»

Используя углерод-14, учёные могут определить возраст дерева, предметов одежды или всего, что было когда-то живым.
По числу и рисунку полос этих слоёв можно определить возраст предмета, упавшего на дно, с точностью до года.
Трудно определить возраст этого народа и установить, когда именно египтяне поселились на своей земле.
Иногда математики по стуку каблучков пытались определить возраст женщин, которые проходили по переулку.
Он позволяет определить возраст камня или кости в пределах 200 тысяч лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: минорность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они в некоторых случаях необходимы, чтобы с достаточной точностью определить возраст человека, когда он сам не может его назвать.
По их количеству можно определить возраст дерева, причём проверять это нужно обязательно на комле, а не на вершине.
– Удалось определить возраст? – спросил он нейтральным голосом, стараясь не выдать внутреннего волнения от встречи с такой древностью.
Лучший способ определить возраст пород – это так называемое радиометрическое датирование, при котором мы сравниваем соотношение двух разных типов элементов в скале, например калия и аргона.
Говоришь по телефону с человеком и затрудняешься определить возраст, описать внешность.
Радиоактивный углерод помогает определить возраст предметов, которым до 50 000 лет.
Он мог с одного взгляда определить возраст голубя, по памяти назвать средний вес мозга воробья или размах крыльев ласточки в возрасте двух с половиной месяцев.
Радиоуглеродный анализ – прекрасный способ определить возраст окаменевшей органики.
Накопленные в нём радиоактивные вещества, космическую пыль – следы, позволяющие определить возраст пришельца из космоса, который перемагнитил здесь почвы и горные породы.
По мутовкам можно приблизительно определить возраст сосны: сколько мутовок – столько лет сосне.
Он вообще не мог определить возраст незнакомки.
Я никогда раньше не встречала гномов, но слышала, что по их внешности очень сложно определить возраст.
Точнее определить возраст дамы помогло бы лицо, вот только лица-то как раз и не было.
Иссечённое шрамами лицо, так что даже невозможно определить возраст.
Определить возраст мужчины было затруднительно, поскольку он низко склонился над своим планшетом, который держал на коленях.
– Чём же вы занимаетесь? – спросил он, примерно определив возраст собеседницы как двадцать пять или около того. – Кем работаете?
– Попытка определить возраст объекта при помощи радиоуглеродного анализа ни к чему не привела.
Зная, как отличать её составные части, срощенные и не срощенные между собой, и представляя себе последовательность их развития, антрополог может довольно точно по одной этой кости определить возраст ребёнка.
Он не был уверен в том, что правильно определил возраст близнецов, поскольку дети были для него той частью населения, к которой он, к счастью, не имел никакого отношения.
Следы урана без продуктов его распада говорят, что образцу не более 100000 лет, но по торию и продуктам его распада можно определить возраст находки в сто семьдесят лет.
Голос её был слишком взволнованный и испуганный, к тому же из-за дождя я толком ничего не слышала, поэтому навскидку определить возраст собеседницы не могла.
Маленький рост и невинное личико не позволяли определить возраст девушки.
Так, учёные определили возраст отпечатка цветка с пятью лепестками на рис.
К тому же археологи наткнулись под навесом на нечто, что могло быть очагом, и радиоуглеродный анализ определил возраст взятых из него образцов сгоревшего древесного угля примерно в 35 000 лет.
Вот только сходу определить возраст здоровяка не представлялось возможным.
– Темнишь ты что-то, мутант. Но если твои наблюдения подтвердятся… Не пробовал определить возраст дороги?
Определить возраст посетительницы было трудно. Ей вряд ли было больше сорока, от силы – сорока пяти, но лицо у неё было помятое, с мешками под глазами.
Определить возраст оказалось трудно, но скорее всего парень был молодой.
Женщина была очень красивой, на вид казалось, что ей было около тридцати, хотя её лицо было из тех, по которым точно нельзя определить возраст человека.
Несмотря на сорок с хвостиком лет, фигура педагога была сродни двадцатилетней девушки, от этого даже тотальная седина не позволяла новичкам точно определить возраст женщины.
Тёмная густая борода, закрывавшая лицо, не оставляла возможности определить возраст незнакомца.
– А ты знаешь, как по глазам определить возраст бобра?
По внешнему виду определить возраст мне оказалось очень сложно: с одной стороны, видно, что мудрая женщина, всё знает, успокоит, подскажет, с другой – очень статная, без морщин на лице…
По этому методу нельзя верно определить возраст предметов XX века, в связи с началом промышленной революции в XIX веке, из-за которой произошло сжигание большого количества ископаемых топлив (углерод, содержащийся в нефти, природном газе и угле) продолжение пояснения: «…наступать восторгаться порочно водопадом потрясло исследовать страх стариков- патриоту снова встать».
Отросшая щетина не давала с ходу определить возраст мужчины.
На мутной линзе появилась симпатичная девушка лет двадцати пяти-тридцати (кто сейчас может с точностью определить возраст дам?).
На вид он может на лет пять старше, а может и десять, выглядит хорошо, а значит, следит за собой, поэтому определить возраст непросто.
Международная группа физиков в 1988 году определила возраст шахт – oт 80 до 100 тысяч лет.
Комплексный анализ, выполненный на лучших образцах зарубежной и отечественной аппаратуры, однозначно определил возраст отпечатков в 150 млн. лет.
– Вы как-то причастны к его созданию? – ещё раз определив возраст хозяйки как «старая, как бивень мамонта», журналист постарался говорить громче.
Радиоуглеродный анализ позволил определить возраст костей (30 тысяч лет).
Им вообще нелегко определить возраст.
С этого рубежа трудно становилось определить возраст эльфа – деда и правнука можно принять за братьев, если бы не глаза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить возраст»

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «определить возраст»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я