Предложения со словосочетанием «опоздать на неделю»

– Это не делает мне чести, но я решила, что если появлюсь в школе без официального запроса, да ещё опоздав на неделю… то со мной никто не станет разговаривать.
Тот, кто уложился в бюджет, но опоздал на неделю, имеет все шансы «отстать от поезда».
Но, так как я опоздал на неделю, их почти не осталось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опоздать на неделю»

  • До Петрова дня оставались еще целые сутки, а на росстани народ уже набирался. Это были все дальние богомольцы, из глухих раскольничьих углов и дальних мест. К о. Спиридонию шли благочестивые люди даже из Екатеринбурга и Златоуста, шли целыми неделями. Ключевляне и самосадчане приходили последними, потому что не боялись опоздать. Это было на руку матери Енафе: она побаивалась за свою Аглаиду… Не вышло бы чего от ключевлян, когда узнают ее. Пока мать Енафа мало с кем говорила, хотя ее и знали почти все.
  • — Я теперь собственно потому опоздал, что был у генерал-губернатора, которому тоже объяснил о моей готовности внести на спасение от голодной смерти людей триста тысяч, а также и о том условии, которое бы я желал себе выговорить: триста тысяч я вношу на покупку хлеба с тем лишь, что самолично буду распоряжаться этими деньгами и при этом обязуюсь через две же недели в Москве и других местах, где найду нужным, открыть хлебные амбары, в которых буду продавать хлеб по ценам, не превышающим цен прежних неголодных годов.
  • — Пойми, что мы пошли с Варей, да не застали княгини, всего на пять минут опоздали, — рассказывал Передонов, — она в деревню уехала, вернется через три недели, а мне никак нельзя было ждать, сюда надо было ехать к экзаменам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опоздать»

  • ОПОЗДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; сов. (несов. опаздывать). 1. Прибыть, прийти позже, чем нужно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПОЗДАТЬ

Значение слова «неделя»

  • НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДЕЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «опоздать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опоздать»

ОПОЗДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; сов. (несов. опаздывать). 1. Прибыть, прийти позже, чем нужно.

Все значения слова «опоздать»

Значение слова «неделя»

НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе.

Все значения слова «неделя»

Синонимы к словосочетанию «опоздать на неделю»

Ассоциации к слову «опоздать»

Ассоциации к слову «неделя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я