Карта словосочетания «оплести руками» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оплести руками»

Я обвилась вокруг него голодным удавом, скрестила ноги на пояснице, оплела руками шею и уткнулась лицом в плечо.
Когда девушка оплела руками его шею, он уловил чудный цветочный аромат её духов.
Сети оплели руки и ноги этого создания, и, вероятно, пока оно пыталось выбраться, чудище самостоятельно запеленало себя в кокон.
Нити оплели руку подростка, которая поднялась, обняла и прижала девушку к груди.
Их нарастало всё больше и больше, они удлинялись на глазах, они оплели руки женщины до плеч, поползли по туловищу верх и вниз… но боли по-прежнему не чувствовалось, оставалось только безмерное изумление видом своего тела, которое вдруг покрылось ярко-красным ворсистым нервно пульсирующим покровом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выглаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А она уже оплела руками его шею, её ноги сплелись на его бёдрах, ему пришлось откинуться назад, опереться лопатками о ствол каштана, и – о, боги! – это было совершенно вне разума, его тело не слушалось, исполняя как будто дикий танец на грани безумия, нервы горели, и в голове вспыхивала только какая-то бессмысленная фраза, и разноцветный хоровод…
Она стояла на берегу, влажное тело блестело, у её ног лежал обнажённый мужчина, а потом я оказалась в темноте, водоросли оплели руки и ноги, вода полилась в рот, я извивалась и кричала, но тьма поглотила меня.
Женщина куснула его губы, мягко оплела руками шею, проникла языком в его нутро.
Верёвка оплела руку с копьём – я дёрнул лесного воина на себя, одновременно откатившись в сторону.
Одна из лиан обернулась вокруг её лодыжки, вторая схватила за талию, ещё несколько оплели руки и рывком подняли вверх.
– Он оплёл руками колени и добавил, мечтательно сузив глаза: – Извинице… я думал делать приятность.
Змеи-щупальца любовно оплели руки до запястий и ноги до щиколоток.
Щупальца оплели руки, в жилы хлынул жидкий огонь, боль парализовала мышцы.
В тот момент, когда упырица, напрягшись, прыгнула, цепь просвистела в воздухе и, свернувшись змеёй, мгновенно оплела руки, шею и голову чудища.
Юноша послушно высвободил ноги из ботинок и оплёл руками худые колени, обтянутые джинсами.
Длинные, до этого спокойно свисающие гибкие ветви ивняка в секунду оплели руки и ноги охотника, обернулись вокруг его шеи, сбивая мужчину с ног, и поволокли его по земле.
Только что-то склизкое и очень холодное оплело руки и ноги, не давая пошевелиться.
Завершая свой приём, он оплёл руками правое предплечье противника и резким движением вверх на себя, оторвал суставы от плеча бандита.
Его глаза жадно вглядывались в темно-бордовые завитки татуировки, что окончательно сформировались, оплетя руку непонятными символами.
Она поднялась со стула и, оплетя руками протез, принялась раскачиваться, выписывая собственным телом почти такие же узоры, что покрывали поверхность артефакта.
Казалось, подплыви поближе, и гибкие толстые стебли непременно оплетут руки и ноги пловца и утянут его вниз, на тёмное мутное дно.
Она подалась навстречу мужчине, с жаром прижалась к крепкому сильному телу, оплела руками шею и прерывисто вздохнула под напором губ высокородного.
Рыжие волосы кудрявыми нитями оплели руки и плечи парня.
Та на прикосновения не отреагировала – так и сидела, оплетя руками колени и спрятав лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оплести руками»

  • От сильного и неожиданного толчка Цирельман упал на спину и опять увидел над собой темное, спокойное небо с дрожащими звездами. Лошади летели нестройным галопом, высоко подбрасывая задами; а Файбиш стоял в санях и, наклонившись вперед, без остановки, со всего размаха стегал кнутом. Цирельман обезумел от ужаса. Он вскочил на колени, судорожно оплел руками ноги Файбиша и вдруг, сам не узнавая своего голоса, закричал пронзительно и отчаянно.
  • Итак, выбрав заранее место, где вода была не глубока, дно крепко, а берега высоки и также крепки, с обеих сторон реки подвели к ней плотину из хвороста и земли, как две руки, готовые схватиться, а для большей прочности оплели плотину плетнем из гибкой ивы; оставалось удержать быструю и сильную воду и заставить ее наполнить назначенное ей водоемище.
  • — Для́ того что набитые дураки все они, — отвечал Патап Максимыч. — Ежели правду сказать, умного меж ними и не бывало. Да к тому — каждый из вора кроен, из плута шит, мошенником подбит; в руки им не попадайся, оплетут, как пить дадут, обмишулят, ошукают. Теплые ребята, надо правду говорить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оплетать»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оплетать»

ОПЛЕТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к оплести.

Все значения слова «оплетать»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «оплетать»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я