Предложения со словосочетанием «оперативные документы»

Танкисты захватили три десятка пленных и ценные оперативные документы штаба 14-й танковой дивизии.
Анализируя оперативные документы, офицеры готовят список вопросов, на которые старается возможно детально ответить полководец.
Штабные работники оттачивали своё оперативное мастерство, желая иметь в сейфах готовые оперативные документы на все случаи жизни.
Сопоставление имеющихся данных об обстоятельствах пленения с оперативными документами частей показывает, что наибольшее число случаев попадания в плен относится к первым или вторым суткам пребывания части в непосредственном соприкосновении с противником.
Подробности о боевой работе отдельных воинов в оперативные документы попадали нечасто, гораздо больше тут могли бы помочь боевые характеристики и наградные листы, но в нашем случае таковых по итогам боёв 1941–1942 годов практически нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпарх — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Убиты и ранены десятки фашистов, взяты «языки», захвачены ценные оперативные документы.
Пока же попробуем «подкрутить резкость», т. е. обратиться к оперативным документам входивших в состав дивизии авиаполков.
– Помнишь фильм «Освобождение», там одного мёртвого солдата переодели в офицерскую форму, а в полевую сумку положили фальшивые, но правдоподобные оперативные документы.
Таким образом, первым поводом для «перепалки» стало недоразумение – разнобой во времени при прохождении двух оперативных документов72.
Забрав оперативные документы, на захваченной грузовой машине группа оторвалась от преследования и благополучно вернулась в расположение «своих» войск.
И уже как следствие оперативного учёта по этим данным формируются бухгалтерские записи (либо данные из оперативных документов передаются в отдельную бухгалтерскую систему, и проводки формируются там).
Так или иначе, отчёты позволяют в какой-то мере компенсировать в глазах историка утрату оперативных документов соединений.
Аналогичные жалобы на перебои в работе радиосвязи достаточно часто встречаются в оперативных документах соединений и объединений немецких танковых войск.
Однако располагая оперативными документами и зная последовательность событий с точностью до изложения в этих документах, хочется большего – мотивировки принятых решений и оценки обстановки.
Но для понимания хода боевых действий, почему были приняты те или иные решения, важны именно оперативные документы.
Восстановить истину удалось по оперативным документам бригады, которых тоже осталось мало.
Кроме того, цитаты из оперативных документов помогают ощутить остроту и драматизм обстановки, почувствовать эмоциональный накал участников событий.
Эти румынские данные о советском воздушном десанте содержались в ряде трофейных оперативных документов, захваченных позже советскими войсками.
Оперативные документы составлять может.
Его «морда лица» выражала крайнюю форму непонимания содержания большинства оперативных документов, пока он не дошёл до листов обучения и воспитания агентов.
Приложение: Перечень подлежащих включению в программу занятий руководящих оперативных документов, инструкций и приказов.
Отработку, ведение и составление указанных выше оперативных документов возложите на опытных, аккуратных, вполне подготовленных для этой работы офицеров.
Бухгалтерское объяснение (Т.М.) состоит в кратковременном назначении берестяных грамот, – это были оперативные документы краткосрочного назначения, по сути – выписки (знатьбы) из регистров текущего учёта (церыи доски) учетно-расчетных центров, с их выдачей агентам.
Во входных оперативных документах фиксируются факты финансово-хозяйственно-производственного характера.
Все последующие оперативные документы по «линейным» операциям повторяют структуру и логику приказа № 00485.
Поэтому репрессии по «немецкой» линии шли в рамках оперативного документа № 00439, но по сценарию, заданному «польской» карательной акцией.
За взятие населённого пункта и захват важных оперативных документов.
Я не исключаю, что в моём повествовании могут встретиться неточности в изложении каких-то деталей: ведь я тогда не фиксировал специально чьи-то слова, высказывания, не вёл дневник (это было категорически запрещено!), не копил про запас черновики секретных оперативных документов (как и положено, эти черновики я уничтожал в установленном порядке).
Эта информация частично подтверждается оперативными документами разбитых или отступивших советских подразделений.
Воспользовавшись халатностью часовых, группа немецко-фашистских диверсантов проникла на территорию штаба, где попыталась осуществить захват оперативных документов и уничтожение командования корпуса.
– Но вам, насколько я знаю, по роду деятельности доступны оперативные документы, даже совершенно секретные.
Они готовы приступить к работе? – напомнил мне об оперативных документах прикрытия для негласных сотрудников контрразведки на нелегальном положении.
Оперативные документы часто обладают тем же свойством самодостаточности, когда, на мой взгляд, их можно просто процитировать, не пытаясь пересказать, наполнить излишними подробностями, выдуманными страстями.
По его мнению, офицерский клуб был не самым лучшим местом для изучения оперативных документов.
Оперативные документы всегда конкретны, всегда требуют немедленной ответной реакции.
В оперативных документах легко найти сотни случаев вымогательств, избиений, пыток, разбоев, угонов автомобилей, но доведённые до логического завершения – суда – уголовные дела можно пересчитать по пальцам.
Ничего подобного по другим округам/фронтам не наблюдается, доступные историкам оперативные документы как заговорённые начинаются с 22 июня (или ещё более поздних дат).
Это оперативные документы штабов армий группы «Центр», донесения, разведданные, запросы в германский тыл о предоставлении помощи и приказы армейского командования.

Значение слова «оперативный»

  • ОПЕРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Связанный с операцией (в 1 знач.), сопровождающийся операцией. Оперативное вмешательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЕРАТИВНЫЙ

Значение слова «документ»

  • ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «документ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оперативный»

ОПЕРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Связанный с операцией (в 1 знач.), сопровождающийся операцией. Оперативное вмешательство.

Все значения слова «оперативный»

Значение слова «документ»

ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ.

Все значения слова «документ»

Синонимы к словосочетанию «оперативные документы»

Ассоциации к слову «оперативный»

Ассоциации к слову «документ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я