Карта словосочетания «окунуть палец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окунуть палец»

– Старый волшебник окунул палец в вино и изобразил на столе цепочку бледно-красных капель.
Закончив ритуал, мужчина окунул пальцы обеих рук в чашу и начал выводить узоры по своему телу и лицу.
Глубоки воды – и только мусульманин, вся жизнь которого подтверждает его благочестие, мудрость и учёность, может осмелиться окунуть палец ноги в бесконечность такого океана.
Затем она вдруг окунула пальцы, сложенные в щепоть, в порошок и ткнула ими мне в лоб.
Разумеется, если предварительно окунуть пальцы в колбу с серебристым порошком, чьё широкое горлышко было плотно зажато в железном кольце, вделанным в стену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дамнификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Одна медсестра окунула палец в маленький горшочек с мёдом и втёрла его в волосы, чтобы пригладить непослушные пряди и добавить им блеска.
Человек окунул палец в бурую лужицу.
Когда оба уже готовые стояли на берегу и на пробу окунули пальцы ног в спокойную, тенистую воду, на них обоих тотчас сладко повеяло счастьем далёких мальчишечьих лет, на миг они замерли, предвкушая лёгкую, восхитительную дрожь купанья, и в их душах тихонько раскрылась светлая зелёная долина летних месяцев ранней юности, так что оба умолкли и, непривычные к нежным чувствам, едва ли не смущённо погрузили ноги поглубже, наблюдая искристый бег полукружий на буро-зеленой глади.
– А я видел, как ты окунул палец левой руки в вино…
Пришло время окунуть пальцы здесь.
– Царь окунул палец в целительную мазь и нанёс её на ободранные костяшки пальцев племянника.
Мужчина уверенными и чёткими движениями добавлял в густую жидкость чернила и краски, а его сынишка со свойственным детям любопытством хотел окунуть пальцы в удивительную смесь, но отец предостерёг – нельзя, до тех пор, пока смола не застынет.
Человек подошёл ко мне вплотную, снова окунул палец в чашку, потом, не глядя мне в лицо, медленно прочертил на моей груди такие же линии.
– Мне то же самое и стакан воды. – Мама окунула палец в мой шоколадный сироп и облизнула его.
Отковыряла немного масла и даже отхлебнула бульон из кастрюли, потом окунула палец в банку с мёдом, облизала и несколько раз сунула его в мешочек с сахаром…
Казалось, что в неё можно окунуть палец, и тот утонет на целую фалангу.
Горящее масло не могло так чадить, и молодой геолог в силу укоренившейся привычки окунул палец в жидкость, наполнявшую светильник.
Секретарь окунул палец в чернила и плавным округлым движением вывел очередную букву.
Магичка окунула палец в вино и оставила на столе рядом с мышью большую каплю.
Несколько раз ткнул пальцем мимо стакана, потом таки каким-то чудом окунул палец в коктейль.
В вечернем свете фаланги поблёскивали и переливались, будто их владелец окунул пальцы до половины в расплавленный металл.
Поочерёдно окунув пальцы как кисточку в каждую из них, она нарисовала на камне незнакомые руны, а затем – расстелила поверх этих символов клетчатый плед.
Старик недобро посмотрел на меня, затем молча окунул палец в колбу, и прижал его к моему лбу, выводя метку.
Он жестом велел маджаку окунуть палец в чернила и показал, где надо оставить отпечаток на пергаменте. Кивком велел убираться.
Пытаясь высвободиться, он коснулся мягкого плеча и снова не устоял перед соблазном окунуть пальцы в густую шелковистую, пусть и чуть грубоватую, шерсть.
Капитан окунул палец в кровь животного и принялся рисовать на себе какие-то знаки.
После хавдалы – мать подняла свечу над головою, отец окунул пальцы в вино, потом сунул их в карманы, потёр за ушами – мне позвонили.
Прежде чем играть по-крупному, стоит окунуть пальцы и прощупать воду.
– Прости, друг, но так надо, – я окунула пальцы ещё глубже, нащупав впадину на боках железяки, вцепилась ногтями, упёрлась коленями и дёрнула.
Шеф-повар окунул палец в другую тарелочку и начал вставлять его в её ротик.
По кругу пошла чаша и графин с водой, чтобы каждый мог окунуть пальцы перед едой, так как арабы ещё не научились кушать ножами и вилками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окунуть палец»

  • Он замолчал, поднял к губам стакан воды, но, сделав правой рукой такое движение, как будто хотел окунуть в воду палец, — поставил стакан на место и продолжал более напряженно, даже как бы сердито, но и безнадежно:
  • Маркиза совсем уж, как говорят в Москве, даже в мыслях расстроилась: сидит да прядет между пальцев обрывочки пахитосок и вся издергалась, словно окунь на удочке.
  • Ерш имеет необыкновенно большие навыкате, темно-синие глаза; от самой головы, как я уже сказал, идет у него жесткий гребень, почти в вершок вышиною; он оканчивается, не доходя пальца на два до хвоста, но и это место занято у него другим небольшим гребешком, уже мягким, похожим на обыкновенное плавательное рыбье перо; ерш колется, как окунь, если взять его неосторожно; он весь пестрый, кроме брюшка, но пестрины какого-то темноватого, неопределенного цвета; он весь блестит зеленовато-золотистым лоском, особенно щеки; кожа его покрыта густою слизью в таком изобилии, что ерш превосходит в этом отношении линя и налима; хвост и верхние перья пестроваты, нижние перья беловато-серые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окунь»

  • О́КУНЬ, -я, род. мн. -е́й, м. Пресноводная рыба зеленовато-желтой с черными поперечными полосами окраски и с красноватыми нижними плавниками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКУНЬ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окунь»

О́КУНЬ, -я, род. мн. -е́й, м. Пресноводная рыба зеленовато-желтой с черными поперечными полосами окраски и с красноватыми нижними плавниками.

Все значения слова «окунь»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «окунуть палец»

Ассоциации к слову «окунь»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я