Предложения со словосочетанием «окружённый тайной»

А всё вместе казалось окружённым тайною и загадочным.
Приношу мою любовь к вашим ногам; но так как даже самая благоговейная и окружённая тайнами любовь может скомпрометировать предмет своего культа, то такой достойной особе не подобает подвергать опасности свою репутацию, не получив взамен гарантий, обеспечивающих её будущее.
Не исключено, что и объединившее чувство единства двух людей, благоволило простую русскую женщину и окружённого тайнами мастера золотых изваяний, создать тандем личных интересов, построенных на раскрытии загадок мироздания.
Первые эксперименты с расщепляющимся ураном; окружённая тайной военного времени величайшая концентрация умов и материальных ресурсов.
Здесь, среди обжигающих гейзеров и окружённых тайной камней, вы почувствуете, что время останавливается, а реальность становится более гибкой и неуловимой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхлебаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Камень находится в огороженном саду, окружённом тайными символами и знаками, которые усиливают его магическую силу.
Оглушённые скорбью по отцу, окружённые тайными агентами, осаждаемые множеством журналистов, подстерегавших нас буквально на каждом углу, мы осознали: заключение, пусть даже в отеле, а не в тюрьме, обещает быть трудным.
Можно быть другого мнения, рассуждая в кабинете у камина, но не находясь в положении, подобном моему, присутствуя при этой омерзительной операции, будучи окружённым тайными опасностями, которые, быть может, способствовали этому преступлению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружённый тайной»

  • Он мнил себя, всюду и везде окруженным тайными и явными врагами, готовыми ежеминутно убить его из-за угла, подсыпать яд в его кушанье.
  • В то самое время, как Гарибальди называл Маццини своим «другом и учителем», называл его тем ранним, бдящим сеятелем, который одиноко стоял на поле, когда все спало около него, и, указывая просыпавшимся путь, указал его тому рвавшемуся на бой за родину молодому воину, из которого вышел вождь народа итальянского; в то время, как, окруженный друзьями, он смотрел на плакавшего бедняка-изгнанника, повторявшего свое «ныне отпущаеши», и сам чуть не плакал — в то время, когда он поверял нам свой тайный ужас перед будущим, какие-то заговорщики решили отделаться, во что б ни стало, от неловкого гостя и, несмотря на то, что в заговоре участвовали люди, состарившиеся в дипломациях и интригах, поседевшие и падшие на ноги в каверзах и лицемерии, они сыграли свою игру вовсе не хуже честного лавочника, продающего на свое честное слово смородинную ваксу за Old Port.
  • Тогда народилась мистическая философия и мистические секты, появились личности, окруженные мистической тайной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «окружённый»

  • ОКРУЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́ (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от окружить. Неприятель, о. со всех сторон, потерпел жестокое поражение. 2. Находящийся в той или иной обстановке, в том или ином окружении (см. окружение в 4 и 5 знач.); такой, к-рого окружает что-н. или кто-н. Мы окружены со всех сторон врагами, и нам приходится почти всегда идти под их огнем. Лнн. Вот, окружен своей дубравой, Петровский замок. Пшкн. В свою деревню, где она, бог знает кем окружена, рвалась и плакала сначала. Пшкн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОКРУЖЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «окружённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «окружённый»

ОКРУЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́ (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от окружить. Неприятель, о. со всех сторон, потерпел жестокое поражение. 2. Находящийся в той или иной обстановке, в том или ином окружении (см. окружение в 4 и 5 знач.); такой, к-рого окружает что-н. или кто-н. Мы окружены со всех сторон врагами, и нам приходится почти всегда идти под их огнем. Лнн. Вот, окружен своей дубравой, Петровский замок. Пшкн. В свою деревню, где она, бог знает кем окружена, рвалась и плакала сначала. Пшкн.

Все значения слова «окружённый»

Синонимы к словосочетанию «окружённый тайной»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я