Предложения со словосочетанием «окружность круга»

Если две прямые параллельные линии падают на окружность круга, то их отражённые линии внутри круга образуют угол, равный удвоенному углу, образуемому линиями, соединяющими центр круга с точками впадения.
Если прямая проходит через круг и пересекает его радиус таким образом, что часть её, находящаяся между радиусом и окружностью круга, равна части радиуса, находящейся между центром и точкой пересечения, то линия отражения данной линии параллельна радиусу.
На этом рисунке мы видим окружность круга, я обозначила её чёрным цветом… диаметр – красным и радиус – оранжевым.
Сотни тысяч учеников в школе учат деление круга на 360 градусов, измеряют градусами дуги и углы, и никому из них не приходит в голову спросить, отчего вместо такого странного деления не разделить окружность круга на 100 или 1000 градусов по десятичной системе; ни один математик не задумывается над необходимостью такой реформы, ибо вся геометрия построена на этом делении, оно вошло в жизнь, и от него так же трудно отказаться, как от деления суток на 24 часа и часа на 60 минут.
Ибо точная середина, как в окружности круга, должна, конечно, находиться в одном средоточии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиодиск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому контур данной пирамиды имеет прямое отношение к числу π в формуле 2πR, используемой для нахождения длины окружности круга.
Представим точку, неизменно и постоянно двигающуюся по окружности круга с радиусом R равным условной единице.
Но все они никогда не становятся окружностью круга и не утоляют меня…
Вертикалью обозначается радиальное движение (от центра к периферии и обратно) а горизонталь это окружность круга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружность круга»

  • Скоро оттуда приедет Н. Я. Балакшин, он мне подробно все расскажет, часто видается с моими домашними. — Попеняйте Ротчеву, что он сюда не заехал; со мной считаться визитами нельзя — я бы давно посетил всех в Восточной Сибири, но, к сожалению, она вне окружности круга, описанного комитетом гг. министров, который, верно по ошибке, взял радиус в 30 верст. Уж лучше бы в 20, тогда было бы по версте на каждый год и было бы понятно.
  • Бывало, ты в окружности // Один, как солнце на небе, // Твои деревни скромные, // Твои леса дремучие, // Твои поля кругом!
  • Изредка появлялся Диомидов; его визиты подчинялись закону некой периодичности; он как будто медленно ходил по обширному кругу и в одной из точек окружности натыкался на квартиру Самгиных. Вел он себя так, как будто оказывал великое одолжение хозяевам тем, что вот пришел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружность»

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «круг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружность»

ОКРУ́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Замкнутая кривая, все точки которой равно удалены от центра.

Все значения слова «окружность»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к слову «окружность»

Синонимы к слову «круг»

Ассоциации к слову «окружность»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я