Предложения со словосочетанием «окружить предмет»

Но это была лишь буря в стакане воды по сравнению со штормами разногласий, которые окружают предмет второй части – вопрос о влиянии родного языка на наше мышление.
Если ты находишься на таком этапе своей жизни, что тебя окружают предметы роскоши, тогда наличие базовой пищи, одежды и крыши над головой не является для тебя основной потребностью.
Меня окружают предметы незнакомые, виденные только украдкой и издали, с моей заветной ограды.
Кто-то живёт в одном районе, кто-то в другом, у кого-то квартира, у кого-то дом, у кого-то мебель одна, у кого-то другая. Нас окружают предметы.
Нас окружали предметы, которые невозможно было распознать, – какие-то сгустки тьмы – остроконечные, квадратные, круглые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем больше вас окружают предметов с положительной энергией, тем выше тонус в организме.
Кожух из серебристого материала я снял. Дымка микромашин окружила предмет исследования, в ожидании команд.
Важное значение имеет не только непосредственный контекст (то, что непосредственно изображено на картине, в скульптуре, описано в книге, окружает предмет), но и отдалённый контекст, казалось бы не связанный с адекватностью усвоения объекта.
Если вы посмотрите вокруг, то увидите, что нас окружают предметы православной религии.
Меня окружали предметы, изъятые из недр тела.
Можно ли примирить представления нашего здравого смысла, согласно которым нас окружают предметы, воспринимаемые нашими органами чувств, с кантовской идеей о «вещи в себе»?
Тут ты можешь вспомнить всё, потому что тебя окружают предметы, люди, места, связанные с прошлым.
Чтобы добавить сказочного антуража, каждую куклу окружили предметами, подходящими ей по статусу.
Не мы вступаем в ауру, которая окружает предметы, а сам мозг, водитель разума в своей внутренней структуре образует нечто вроде внутреннего пространства или сцены, где одно изображение накладывается на другое, и уже в таком виде он представляет нам как образ глубины, дали, так и самой ближайшей близости.
Да и чувствовали они себя на корабле как будто дома, где их окружали предметы искусства, причудливые растения и оболочки.
Изучая эти аргументы, мы вполне можем предположить, что человек на протяжении всей своей истории неосознанно стремился к формированию своего быта таким образом, чтобы его окружали предметы, имитирующие утончённую красоту окружающего мира.
Зрубрум старается изо всех сил: окружил предмет страсти газовым коконом, в котором она может дышать без скафандра, изолировал от космического холода, перенаправил энергетические потоки и сделал бессмертной.
Она влюблялась как кошка, и своей любовью так окружала предмет страсти, что буквально душила его в объятиях.
Его окружали предметы огромных размеров.
Только чаротехи способны чувствовать не живую ауру, которая окружает предметы.
Было бы слишком просто – взмахнуть волшебной палочкой, окружить предмет мечтаний розовым дымом и блёстками.
Реальность и надёжность человеческого мира основываются прежде всего на том факте, что нас окружают предметы более долговечные, чем те усилия, которые предпринимались для их изготовления: продукт живёт дольше, чем его создатель.
Меня окружали предметы моего прошлого, вещи, которые постепенно всплывали в моей памяти и служили катализатором многих воспоминаний, начиная с детских.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружить предмет»

  • Нужно окружать себя священными предметами.
  • Между тем как все в замке ходили будто угорелые, от желания угодить доброй молодой госпоже и от страха не выполнить в точности воли старой владычицы, предмет этих забот, Луиза, мыслями и чувствами была далеко от всего, что ее окружало.
  • Но если мы видим хоть какое-нибудь отношение его к тому, чтò окружает его, если мы видим связь его с чем бы то ни было, с человеком, который говорит с ним, с книгой, которую он читает, с трудом, которым он занят, даже с воздухом, который его окружает, с светом даже, который падает на окружающие его предметы, мы видим, что каждое из этих условий имеет на него влияние и руководит хотя одною стороной его деятельности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружать»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «окружать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружать»

ОКРУЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. окружа́ющий; несов., перех. 1. Несов. к окружить.

Все значения слова «окружать»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «окружать»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «окружать»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я