Предложения со словосочетанием «окончить разговор»

Наконец отец окончил разговор. Казалось, этот звонок его измучил. Он стоял, будто окаменевший.
Захотелось поскорее окончить разговор с новым пациентом.
Мне хочется пойти в туалет (см. примеч. 2), но окончить разговор сразу после того, как завершилась его деловая часть, неудобно: собеседник сочтёт себя обиженным.
Он сказал это таким приказным тоном, что его собеседнице, надо полагать, стало так неловко, что она поспешила окончить разговор.
Едва братья окончили разговор, герцога уже поджидали в приёмной капитаны дозорных фрегатов, только что вернувшиеся с моря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрикадельки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, некоторые люди, когда она представлялась, морщились, будто от резкой зубной боли, и старались быстрее окончить разговор.
Я отвечаю, что этого не нужно и спешу окончить разговор.
– Ничего страшного, моя вина, пожалуй, это я слишком пуглива, но прошу простить меня, час поздний, – осторожно произнесла она, пытаясь окончить разговор и как можно быстрее уйти.
– Хорошо… – ответил я и уж было хотел окончить разговор, но тут, вспомнив про одну вещь, про которую мне просто необходимо было спросить, произнёс: – Это… мам!
Он обменивается любезностями с моими гостями, что даёт мне возможность быстро окончить разговор.
На этой, поразившей меня в самое сердце фразе, мужчины окончили разговор и вышли.
К счастью, губернатор вскоре окончил разговор, – мне кажется, что, если бы он не отпустил меня, я всё равно бы, пренебрегая вежливостью, обернулся бы, так сильно было это странное напряжение моих нервов, так мучительно хотелось мне оглянуться.
– Ему хотелось окончить разговор раньше, чем уложит её рядом с собой, поскольку потом разговор может «не пойти».
Высказано же оно было в тот момент, когда, не дождавшись, пока наш худрук окончит разговор с другой студенткой, я обиженно заявила: «Ну, если вам совсем не важны мои проблемы с курсовой, то я ухожу».
Хорошо хоть, что у обоих хватало ума окончить разговор, не доводя до ссоры.
Когда по позе человека вам станет совершенно ясно, что он намеревается окончить разговор, берите инициативу в свои руки и первым предложите завершить контакт, поскольку это позволяет сохранить психологическое преимущество и ваш контроль над ситуацией.
Чтобы побыстрее окончить разговор, она лишь поинтересовалась, как будут звать сотрудника и его звание – остатки осторожности, отец с детства учил, что есть похитители и воры всякие, доверять всем подряд нельзя.
– Сожалею, графиня, что вынужден был отказать вам в вашей просьбе, но я прошу окончить разговор.
– Информация принята. Мне нужно согласовать несколько вопросов с руководством. После снова свяжусь с вами, – окончил разговор корпорант.
Я отвернулся от неё, эффектно окончив разговор.
А теперь иди занимайся и не отвлекай меня… – женщина окончила разговор.
– Друзья? Нет друзей у меня. Место тюти, пшёл отседова туда вот – окончил разговор злостный нарушитель пространственных норм.
– Я бы не сказала, что слишком. – Желая поскорее окончить разговор, ответила она.
Толком причину она не объяснила и вскоре окончила разговор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окончить разговор»

  • Окончив разговор с архитектором, Вронский присоединился к дамам и повел их внутрь больницы.
  • — Ну, и черт его возьми! — произнес Егор Егорыч, видимо, желавший поскорее окончить разговор об ревизии. — А какие другие еще есть там новости? — присовокупил он.
  • Другой наездник окончил разговор, громко и коротко засмеялся, точно проржал, и пустил кобылу свободной рысью. Она без всякого усилия, спокойно, точно быстрота ее бега совсем от нее не зависела, отделилась от Изумруда и побежала вперед, плавно неся ровную, блестящую спину с едва заметным темным ремешком вдоль хребта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окончить»

  • ОКО́НЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. оканчивать). 1. Довести до конца; кончить, закончить. Миг вожделенный настал: окончен мой труд многолетний. Пушкин, Труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКОНЧИТЬ

Значение слова «разговор»

  • РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГОВОР

Афоризмы русских писателей со словом «окончить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окончить»

ОКО́НЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. оканчивать). 1. Довести до конца; кончить, закончить. Миг вожделенный настал: окончен мой труд многолетний. Пушкин, Труд.

Все значения слова «окончить»

Значение слова «разговор»

РАЗГОВО́Р, -а, м. 1. Словесный обмен сведениями, мнениями, беседа. Деловой разговор. Разговор по телефону.

Все значения слова «разговор»

Синонимы к словосочетанию «окончить разговор»

Ассоциации к слову «окончить»

Ассоциации к слову «разговор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я