Предложения со словосочетанием «околосердечная сумка»

Этот воспалительный процесс распространяется по всему телу, поэтому может повлиять на сердце, например, вызвать воспаление околосердечной сумки.
Между сердцем и околосердечной сумкой находится жидкость, увлажняющая сердце и уменьшающая трение при его сокращениях.
Одновременно формируется околосердечная сумка, и далее сердечный аппарат продолжает развиваться уже в ней.
Сердце окружено околосердечной сумкой, или перикардом, который имеет два листка: внутренний (висцеральный) и наружный (париетальный).
Сердце заключено в так называемую околосердечную сумку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухсотмильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре после смерти произошло разделение скопившейся в околосердечной сумке крови на красные кровяные тельца, которые собрались в нижней части, и бесцветную плазму, которая оказалась в верхней части плевральной полости.
Внезапный разрыв околосердечной сумки под влиянием сильного давления скопившейся там крови вызывает парализующую боль в области грудной клетки.
К первым относятся сердце, печень, селезёнка, лёгкие и почки; шестым плотным органом считается перикард, то есть условная околосердечная сумка.
Околосердечная сумка отделяет сердце от соседних органов.
Пока импульс от рецепторов околосердечной сумки дойдёт до соответствующих «диспетчерских» мозга – отдавать распоряжения будет некому.
С помощью металлического ретрактора мы раскрыли покрытую шрамами маленькую грудную клетку, обнажая фиброзную ткань околосердечной сумки.
Обмякшее, холодное и неподвижное, оно лежало на дне околосердечной сумки.
Околосердечная сумка целая, в её полости содержится небольшое количество прозрачной желтоватой жидкости.
Едва он переступил порог операционной, сердце пациента остановилось, околосердечная сумка наполнилась кровью.
Если обвязать аорту и прилегающую к ней полую вену, то их можно раздвинуть, чтобы обнажить тыльную часть околосердечной сумки – всё равно что раздвинуть шторы, чтобы взглянуть на дерево за окном.
Я зашил заднюю стенку околосердечной сумки, после чего попросил ординатора установить дренаж и закрыть грудную клетку.
Мне не терпелось поскорее увидеть деформированное с рождения сердце, и я удалил мешавшую вилочковую железу, а потом разрезал околосердечную сумку (окружающий сердце мешочек из фиброзной ткани) с теми же волнением и предвкушением, с какими разворачивают рождественские подарки.
Даже после вскрытия грудной клетки и рассечения околосердечной сумки сердце продолжает биться.
Во‐вторых, околосердечная сумка осуществляет защиту от инфекций: если среди находящихся по соседству органов формируется очаг заражения, процесс не передаётся к сердцу.
Когда сердце сокращалось, кровь свободно перемещалась туда-сюда, до лёгких почти ничего не доходило, а из-за крови в околосердечной сумке сердце толком не могло наполниться.
Между сердцем и околосердечной сумкой находится жидкость, увлажняющая сердце и снижающая трение при его сокращениях.
Сердце окружено околосердечной сумкой, или перикардом, который, в свою очередь, делится на внутренний (эпикард) и наружный.
Сильная колющая боль в груди, особенно в положении лёжа и при глубоком дыхании, повышенная температура, учащённый пульс, одышка, набухшие вены на шее и на ногах – воспаление околосердечной сумки.
В конечном счёте с помощью электрокоагулятора кровотечение удалось остановить, и мы вставили белый блестящий T-Y-стент, а поверх наложили заплатку из тканей околосердечной сумки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «околосердечная сумка»

  • Молодцоватый кондуктор, на ходу давая свисток, соскочил, и вслед за ним стали по одному сходить нетерпеливые пассажиры: гвардейский офицер, держась прямо и строго оглядываясь; вертлявый купчик с сумкой, весело улыбаясь; мужик с мешком через плечо.
  • Она велела заложить других лошадей и занялась укладкой в дорожную сумку необходимых на несколько дней вещей.
  • Левин провел своего гостя в комнату для приезжих, куда и были внесены вещи Степана Аркадьича: мешок, ружье в чехле, сумка для сигар, и, оставив его умываться и переодеваться, сам пока прошел в контору сказать о пахоте и клевере. Агафья Михайловна, всегда очень озабоченная честью дома, встретила его в передней вопросами насчет обеда.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «околосердечный»

Значение слова «околосердечный»

Значение слова «сумка»

  • СУ́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Изделие из ткани, кожи и т. п., обычно с ручками, служащее для ношения чего-л. Дамская сумка. Санитарная сумка. Сумка почтальона. Сумка для провизии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУМКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «околосердечный»

ОКОЛОСЕРДЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Анат. Находящийся, расположенный вокруг сердца. Околосердечная сумка.

Все значения слова «околосердечный»

Значение слова «сумка»

СУ́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Изделие из ткани, кожи и т. п., обычно с ручками, служащее для ношения чего-л. Дамская сумка. Санитарная сумка. Сумка почтальона. Сумка для провизии.

Все значения слова «сумка»

Синонимы к словосочетанию «околосердечная сумка»

Ассоциации к слову «сумка»

Сочетаемость слова «околосердечный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я