Карта словосочетания «окно замёрзло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окно замёрзло»

Через ярко освещённые сени, в которых толпились пьяные, он пробрался к себе на чердак, где стоял леденящий холода, Единственное стекло в перекошенном окне замёрзло, вода в чашке для мытья покрылась тонкой плёнкой льда, постель с холщевыми простынями была холодна, как металл.
Перед нашими окнами замёрзла огромная лужа.
За окном замёрзла вода.
Стёкла окон замёрзли, и он приложил к стеклу ладонь, чтобы растопить лёд, как делал давно-давно в детстве.
Я уже и в окне замёрз стоять!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-собачьему — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да потому что я не лягу с той, кого подкинули мне в кровать с монаршего разрешения! – бархатные портьеры на высоких окнах замёрзли от кистей бахромы до колец на карнизах.

Ассоциации к слову «замёрзнуть»

Все ассоциации к слову ЗАМЁРЗНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окно замёрзло»

  • Теперь вообразите себе мою небольшую комнатку, печальный зимний вечер, окна замерзли, и с них течет вода по веревочке, две сальные свечи на столе и наш tête-à-tête. [разговор наедине (фр.).] Далес на сцене еще говорил довольно естественно, но за уроком считал своей обязанностью наиболее удаляться от натуры в своей декламации. Он читал Расина как-то нараспев и делал тот пробор, который англичане носят на затылке, на цезуре каждого стиха, так что он выходил похожим на надломленную трость.
  • (Окна замерзли; на столе табачный пепел и пустая чайная чашка.)
  • Но как-то раз, в один очень холодный зимний день, витрину почему-то на ночь не закрыли ставнями, и хотя стекло в окне замерзло и заиндевело, все-таки в нем осталось отверстие, через которое бумажный король мог видеть, что делалось кругом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «замёрзнуть»

  • ЗАМЁРЗНУТЬ, -ну, -нешь; прош. замёрз, -ла, -ло; прич. прош. замёрзший; сов. (несов. замерзать и мерзнуть). 1. Превратиться 543 в лед; затвердеть от холода. Вода замерзла. Чернила замерзли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЁРЗНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «замёрзнуть»

ЗАМЁРЗНУТЬ, -ну, -нешь; прош. замёрз, -ла, -ло; прич. прош. замёрзший; сов. (несов. замерзать и мерзнуть). 1. Превратиться 543 в лед; затвердеть от холода. Вода замерзла. Чернила замерзли.

Все значения слова «замёрзнуть»

Синонимы к слову «окно»

Синонимы к слову «замёрзнуть»

Ассоциации к слову «окно»

Ассоциации к слову «замёрзнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я