Карта словосочетания «окна трактира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окна трактира»

Сначала его обескуражило отсутствие гирлянд из чеснока на окнах трактира, а так же тот факт, что стены были украшены не религиозными изображениями, а вырезками из альманаха с расписанием посевных.
Тут одноглазый тип, сидевший у окна трактира, вдруг поднялся со своего стула и замер в проходе между столами, скрестив руки на груди.
На другой стороне улицы, в одном из окон трактира «Отрезанный палец» маячила высокая девушка лет семнадцати.
В двенадцать часов я увидел капитана ещё раз – он занимался метеорологическими изысканиями, выглядывая из окна трактира «Якоря и цепи».
Стреляли из самозарядных винтовок, причём палило их не меньше десятка – высыпавшиеся из машин наёмники отряда скорпионов садили по окнам трактира, выбивая выбирающихся оттуда тварей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоугольник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из окон трактира и с колокольни падали скупые, но точные стрелы.
В полукруглое окно трактира наискосок было не видно, так что, чтобы “поглянуть”, пришлось открыть дверь и высунуться на крыльцо.
Нефтяные факелы были уже погашены, однако в щели между ставнями на окнах трактиров и таверн пробивался багровый свет, подле входных дверей в подобные заведения толпились подгулявшие завсегдатаи.
Ни одной детали одежды – все изменённые, все низшие демоны, что лезли сейчас через окна трактира, были пришлыми.
Мелькающие впереди тёплыми квадратиками окна трактира.
Друзья оплатив проживание, отправились в трактир, по дороге они видели свет в окнах трактира, а проходя слышали шум голосов.
Таким мыслям я предавался, глядя в мутное окно трактира.
В окнах трактира горели свечи и лампы, и свет от них был ярким.
За окнами трактира ливень обрёл пик мощи.
Иногда мне всё ещё вспоминается, как она, сверкая чёрными глазёнками от возбуждения, перемахивает через окно трактира, минуя мою страховку, гибкая, ловкая и задорная.
Очнувшись от невесёлых мыслей, виконт глянул в окно трактира и с недовольством отметил, что день близился к концу.
Она висела очень удачно, закрывая одно из окон трактира, словно занавеска.
Город ещё спал, только в открытых окнах трактиров половые постукивали чашками.
За окном бушевала гроза, дождь стеной лился на город, не было видно даже огней в окнах трактиров и сторожевых башен.
И вскоре шёл по главной улице города, целенаправленно отыскивая нужный дом и не обращая внимания ни на цветущие клумбы, тянущиеся вдоль заборов, ни на разноцветную мозаику в окнах трактиров, ни на башенки и другие архитектурные изыски домов местной знати.
В окнах трактиров горел свет, но в большинстве домов уже спали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окна трактира»

  • Он было хотел пойти назад, недоумевая, зачем он повернул на — ский проспект, как вдруг, в одном из крайних отворенных окон трактира, увидел сидевшего у самого окна, за чайным столом, с трубкою в зубах, Свидригайлова.
  • Ехали долго, по темным улицам, где ветер был сильнее и мешал говорить, врываясь в рот. Черные трубы фабрик упирались в небо, оно имело вид застывшей тучи грязно-рыжего дыма, а дым этот рождался за дверями и окнами трактиров, наполненных желтым огнем. В холодной темноте двигались человекоподобные фигуры, покрикивали пьяные, визгливо пела женщина, и чем дальше, тем более мрачными казались улицы.
  • — Вот, сердиться! Ты где стоишь? — спросил он, и вдруг лицо его сделалось серьезно, глаза остановились, брови поднялись. Он, очевидно, хотел вспомнить, и Нехлюдов увидал в нем совершенно такое же тупое выражение, как у того человека с поднятыми бровями и оттопыренными губами, которое поразило его в окне трактира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «трактир»

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «трактир»

ТРАКТИ́Р, -а, м. Устар. 1. Гостиница с рестораном.

Все значения слова «трактир»

Синонимы к словосочетанию «окна трактира»

Ассоциации к слову «окно»

Ассоциации к слову «трактир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я