Предложения со словосочетанием «оккультные знания»

Не надо его резать и убивать, главное – обладать оккультными знаниями.
Кто бы мог подумать, что в XXI веке, наряду с развитием электроники, новейших видов техники и перспективных отраслей науки, останется старое, суеверное увлечение оккультными знаниями.
По легенде, Один совершил самопожертвование, пригвоздив себя копьём к стволу мирового древа, чтобы получить оккультные знания.
В европейском средневековье целительные свойства чеснока способствовали возникновению и бурному расцвету оккультных знаний о нём.
В начале этой главы мы рассмотрели теорию оккультных знаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спарник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё, что будет изложено ниже, основано на современных и старых источниках оккультных знаний и предполагает, что магия реальна.
Алхимия, астрология и прочие оккультные знания вызывали повышенный интерес у властителей.
Наиболее знаменитый своими поразительными знаниями в пальмистрии (гадании по линиям на ладонях), то есть в хирогномии и хиромантии, он не ограничивался изучением какого-то одного направления оккультных наук: нумерология и астрология в равной степени использовались им в предсказаниях, он был мастером во всех вопросах оккультного знания.
Разрабатывая идеи, изложенные на страницах этой книги, я тщательно исследовал все важнейшие виды оккультного знания по данному вопросу, но, будь то у индусов, египтян, халдеев или греков, символы этих чисел везде одинаковы и их связь с месяцами, днями, часами и людьми, имеющими отношение к определённым числам, более или менее совпадает.
То, что в его библиотеке содержались тома, посвящённые оккультным знаниям, ещё ничего не значит.
Помните всё это, не только изучая и используя оккультные знания, но и в быту, в обычной жизни.
Тайна оккультных знаний состоит не в том, что про них нельзя рассказывать, тайна состоит в том, что их не понять тому, кто к ним не готов.
Ещё двадцать лет назад практически никто всерьёз не интересовался оккультными знаниями.
Правда, я не знаю почерка, но способ, которым оно было передано мне, был так необычаен, что никто, кроме адепта оккультных знаний, не мог совершить ничего подобного.
Помните, я как-то рассказывала вам про одного человека, обладавшего большими оккультными знаниями?
Для того чтобы представить всю картину оккультных знаний, необходимо рассмотреть приведённый ниже перечень дисциплин, состоящий из двух основных частей.
Немаловажно знать и такие составляющие оккультизма, как методы изучения и передачи оккультных знаний.
Посвящённые любыми путями скрывали от обычных людей оккультные знания.
В наши дни оккультное знание практически утрачено, им обладают лишь очень немногие.
Его адепты систематизировали и упорядочили грандиозные пласты оккультных знаний, сведя воедино разрозненные куски, создав из них действительно цельную магическую систему.
На элитарность оккультного знания всегда было множество прямых указаний.
Даже медицинская анатомия когда-то считалась оккультным знанием, что приводило к разным ошибкам.
Оккультные знания сохранялись в секрете, маскировались, а то, что было доступно широкой публике, часто состояло из суеверий, ловушек и намеренно искажённой информации.
Так и большая часть оккультных знаний – они бесполезны для человека, не обладающего подготовкой.
В разные периоды истории, в зависимости от господствовавших в текущий момент религиозных верований, оккультные знания открывались то всем подряд, то лишь избранным в тайных школах.
Не использовать, а лишь владеть, уповая на то, что сила древней книги, хранящей оккультные знания, пронесённые через века, сама по себе поможет им защититься от зла или обрести здоровье.
Многие пользуются помощью оккультных знаний для управления народом, но это не наш путь.
– Как вам известно, наш фюрер имеет определённый интерес в области оккультных знаний, собирая и используя информацию и артефакты для обретения 3-им Рейхом ещё большей силы и могущества.
Тогда, даже уже в позднее средневековье, этим занимались абсолютно все «ученые мужи», именно изучение ими древних оккультных знаний и практик и послужило основой для образования одновременно – часто одними и теми же людьми – первых научных школ и академий – и первых «тайных обществ» вроде масонов или розенкрейцеров.
– Мало народу стало пользоваться оккультными знаниями.
Обнаружение или подделка древних, подлинных протоколов, претензии на обладание высшим оккультным знанием, произвольное соединение понятий, принадлежащих к различным градусам – всё это и многие другие способы изменения «правил игры» входили в число излюбленных занятий масонов и бесконечно ими применялось.
В-пятых, в этой книге не найти практических советов по использованию оккультного знания, например: астрологических предсказаний, алхимических инструкций, правил церемониальной магии и т. п.
Пожалуй, в своём повествовании мне стоит упомянуть что по большей части эти книги были посвящены оккультным знаниям.
В давние времена оккультные знания передавались последователям безвозмездно, но это были совсем другие времена и вы должны это прекрасно понимать.
Истинное оккультное знание не нуждается ни в хайпе, ни в дешёвых спецэффектах типа чёрных сальных свечей и магических кристаллов.
Они веками служили охранителями мировых оккультных знаний, и через них до нас дошли бесценные сокровища сокровенных познаний.
Что касается внутренней школы, то в ней было три ступени – первая ступень слушателей, которые учились в течение двух лет в полном безмолвии, стремясь овладеть оккультными знаниями; вторая ступень математиков, которые изучали геометрию и музыку, природу числа, формы, цвета и звуки; на третьей ступени физиков нужно было овладеть космогонией и метафизикой.
По данному периоду историки науки сходятся во мнении относительно времени и места её существования, а также признаков преднауки – прикладной и рецептурный характер знания, неотрывность от религиозно-духовных исканий и слитность с так называемым оккультным знанием.
Учёные пытались разобраться, насколько магические принципы воздействия на реальность соотносятся с современными научными знаниями, а также вскрыть ошибки и явные подтасовки, в течение столетий сопровождавшие оккультные знания.
– Ты даже не представляешь, как много можно достичь, применяя оккультные знания.
Но само по себе оккультное знание злом не является.
– Ты правильно мыслишь, в таких местах прячут … назовём это атрибуты оккультного знания.
Это его бесценное качество, он придёт вам на помощь в те моменты, когда нужно суметь не погрузиться в туман иллюзий и самообманов, что легко может произойти с недостаточно скептически настроенным энтузиастом оккультного знания.
На ней изображено оккультное знание в виде величественной женщины, сидящей между колоннами, представляющими добро и зло.
С ним связывают оккультные знания, изобретательность.
– Потому что за распространение некоторых оккультных знаний можно понести суровое кармическое наказание.
В работе содержатся сформированные и используемые мною новейшие оккультные знания и механизмы, которые ранее не существовали в мире и будут представлены впервые.
Подтверждением этого может быть не только то, что маги и чародеи широко используют формы организации научного сообщества и рекомендуют себя как обладатели степеней бакалавра, магистра или доктора белой (чёрной) магии и членов разнообразных академий и институтов, занятых добычей оккультного знания.
Странно лишь, что они одни, обычно владеющих оккультными знаниями сопровождает простое «мясо».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оккультные знания»

  • Старались обнаружить оккультные знания, которых в действительности не было.
  • Гностицизм смешивает оккультное знание с религией, подменяет им религию, в то время как оккультное знание должно рассматриваться как форма знания, как расширенная наука, а не как религия.
  • Несмотря на его офицерские эполеты, он не достиг ещё гражданского совершеннолетия — ему нет двадцати одного года, но вместе с тем всестороннее образование его прямо поразительно — он не только свободно говорит и читает на трёх языках: французском, немецком и английском, но успел прочесть на них очень много, знаком с русской и иностранной литературой, со всеобщей историей, философскими учениями и естественными науками, увлекается химией, физикой и оккультными знаниями, ища между ними связи, в существовании которой он убеждён.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оккультный»

  • ОККУ́ЛЬТНЫЙ, -ая, -ое. Согласно мистическим представлениям, сверхъестественный, таинственно связанный с потусторонним миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОККУЛЬТНЫЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «знание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оккультный»

ОККУ́ЛЬТНЫЙ, -ая, -ое. Согласно мистическим представлениям, сверхъестественный, таинственно связанный с потусторонним миром.

Все значения слова «оккультный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «оккультные знания»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я