Предложения со словосочетанием «оказывать уважение»

Они перестали оказывать уважение старшим и почитать предков.
Славяне считали их могущественными божествами, которым нужно оказывать уважение, поклоняться и ни в коем случае не возмущать их.
Согласно позитивной характеристике, достойным будет такое общество, которое посредством своих институтов оказывает уважение людям, находящимся под его властью.
– Вы постоянно твердите мне о необходимости оказывать уважение, а сами не испытываете ко мне ничего похожего.
Появившаяся в дверях девушка молча посмотрела на свою подчинённую, потом обернулась назад, где ещё две явно приготовились вновь оказывать уважение особе королевской крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оксидиметрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну, как вы оказываете уважение вселенскому разуму, которого никогда не видели, так и земляне, только совсем в другой форме.
И если победивший оказывает уважение проигравшему и сдерживает свои эмоции, то это признак благородства.
Тевтонское духовенство позволяло себе порой роптать на загрязненение обычаев, но это скорее относилось к кнехтам и службе, чем к рыцарям, которые здесь были господами, а священникам и вовсе мало свободы давали и мало оказывали уважения.
А жених, оказывая уважение родителям невесты, должен быть в их доме.
Какими бы ни были другие, я должен оказывать уважение.
При посещении базы не забывайте оказывать уважение к территории и соблюдать все правила безопасности.
Даже дома отцу, бывшему начальнику перестанут оказывать уважение.
По крайней мере, кшатрию оказывают уважение и почёт, где бы он ни был.
Когда мы и признаем какой-то природный тотем, и уделяем ему достаточно внимания, мы тем самым оказываем уважение скрытой в нем сущности.
Однако, несмотря на такие преимущества менестрелей, наш рыцарь не слишком много оказывал уважения своему собеседнику и обращался с ним насмешливо-фамильярно.
Само собой разумеется, что священники обязаны более оказывать уважения к камилавкам, не ходить в них без нужды по городу, и т. п.
Нужно научиться гармонизировать свои идеи с идеями других – это и значит оказывать уважение.
Я ненавидела школу и, чтобы встать, оказывая уважение учительнице, мне надо было дать две пачки сигарет и решебник по математике.
Ему должны оказывать уважение даже те, кто считает его врагом.
По пути его приветствовали, и ему приходилось оказывать уважение, останавливаться, чтобы подобающим образом пожать руку и обняться щекой к щеке – ритуал, которому они научились у местных.
Ловкий приём: наверняка многим аристо польстило бы, да и не обижаются обычно люди, когда им оказывают уважения больше, чем требует титул.
– Так, молодой человек, мужчины друг другу оказывают уважение.
Худому только рабу свойственно оказывать уважение господину, когда он улыбается, и почитать его злым, когда наносит удары.
Но смешны мужчины, когда,150. любуясь доброцветностью движущихся картин, оказывают уважение лицам, над которыми сами смеются.
По-моему, это мы должны были поклониться тем, к кому приехали, но так уж устроены джентльмены, и девять из десяти будут первыми оказывать уважение, даже имея дело с низшим сословием.
Но когда раненому пленнику оказывают уважение, когда с ним считаются, когда его почти оберегают, он начинает чувствовать свою значимость.
– Мы его встретим, господа, как следует принять такую знаменитость, будем оказывать уважение
Парню нестерпимо хотелось отвернуться, перестать наблюдать за ужасной казнью, но это то немногое, что он мог сделать, оказывая уважение погибшему.
Ему всячески оказывали уважение, и не только за его должность и звание, но также за его строгий подтянутый вид, а также неплохие личностные качества.
Быть честным, правдивым, добросовестно изучать военное дело и всемерно беречь вверенное ему вооружение, боевую и другую технику, военное и народное имущество, – продолжал он громким голосом, – оказывать уважение командирам и старшим, соблюдать правила воинской вежливости и отдания чести.
– Ведь мы даже и простым людям в жизни оказываем уважение и приветствуем поклонами, не говоря об императоре.
– Как-то не тянет оказывать уважение такому телу, – улыбнулся маг.
Но никакая верховная опора гроша ломаного не стоит, если у неё не хватает ума оказывать уважение главной горничной королевского дворца.
Ибо вначале или действительно имеют, или лицемерно оказывают уважение, а впоследствии бесстыдно отваживаются на все; при первом свидании поникают они взором долу, говорят кротко, с состраданием проливают слезы, бывают пристойно одеты, горестно воздыхают, предлагают вопросы о чистоте и со тщанием слушают.
Духам-дедам оказывали уважение, подносили дары, справляли поминки.
Общаясь, он всегда сердечно приветствовал людей, оказывал уважение старшим, наставления чередовал с шуткой.
Не забывайте оказывать уважение к духам и быть открытыми для новых знаний и опыта.
– Ступайте, ступайте… Но помните – каждому своё. Я же всегда говорю, надо не забывать, с кем имеешь дело, оказывать уважение людям – понятно? – уважение.
К тому же был искателен, умел приласкаться и приласкать, оказывал уважение старшим и почётным людям, и потому приняли его всё радушно и с удовольствием.
Когда обезоруженных немцев уводили в крепостцу, он развлекался тем, что шпагою сбивал у офицеров шапки с голов и при этом ещё жаловался, что ему мало оказывают уважения

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оказывать уважение»

Значение слова «оказывать»

Значение слова «уважение»

  • УВАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство, основанное на признании чьих-л. достоинств, заслуг, качеств; почтение. Пользоваться всеобщим уважением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВАЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «оказывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оказывать»

ОКА́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Несов. к оказать.

Все значения слова «оказывать»

Значение слова «уважение»

УВАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство, основанное на признании чьих-л. достоинств, заслуг, качеств; почтение. Пользоваться всеобщим уважением.

Все значения слова «уважение»

Синонимы к словосочетанию «оказывать уважение»

Ассоциации к слову «оказывать»

Ассоциации к слову «уважение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я