Предложения со словосочетанием «оказаться нужным»

Если мы присмотримся к ним повнимательнее и постараемся получше их услышать, то возлюбленные наши домашние животные могут оказаться нужными ключами к нашему личностному росту и самопознанию.
Когда на спицах окажется нужное количество петель, включите их в работу.
У друзей – неловко, да и не факт, что у них окажется нужная сумма.
– Но только нужное для одних бывает ненужным другим, а ненужное одним может оказаться нужным другим.
Самое удивительное, что этот отдел действительно оказался нужным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антикоммунистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мир менялся, и я менялся с ним – а может быть, у меня просто оказались нужные гены для того, чтобы добиться процветания в этой новой экосистеме.
Прежде всего, когда появляется новая вакансия, работодатель старается оповестить сотрудников; может быть, среди чьих-то знакомых и знакомых знакомых окажется нужный человек.
Мы можем дать справку, что у нас неподалёку расположен магазин, но если там не окажется нужного продукта, исполнитель зайдёт ещё в два-три магазина и где-нибудь найдёт то самое молоко, если в целом исполнитель способен решать такого рода задачи.
Она примерила the key к замку – и, к её великой радости, он оказался нужного размера.
Слёзы потоком текли по щекам, я со злостью их стирала и продолжала искать мазь. Наконец в руках оказалась нужная стеклянная баночка.
Авторы надеются, что данная книга окажется нужной и полезной для психологов и представителей смежных профессий, которые работают в области детско-родительских отношений.
Даже если на борту другого корабля не окажется нужного оборудования, там могут храниться важные данные, которые принесут нам пользу.
Понимаю, что переводчик доносит лишь приблизительный смысл сказанного, поскольку наши представления с местными жителями об окружающем слишком различаются и в русском языке просто могло не оказаться нужных слов.
Если среди них не окажется нужного предмета, список перейдёт в канцелярию и в ближайшее время тебе вышлют всё необходимое.
Осенью у поставщика не оказалось нужного числа укоренившихся черенков, но их должны были подвезти этой весной.
– Подскажите, профессор, – произнесла она как можно деловитее, – может случиться так, что в коробке не окажется нужного элемента?
Глаза принцессы оказались нужного цвета и формы – миндалевидные, насыщенно голубые, как у папы с мамой.
Если не знаешь, куда идти дальше, то оглядись вокруг, где-то неподалёку непременно окажется нужная дверь, и войти в неё сможешь только ты, если придумаешь способ.
Болезнь застала нас врасплох, и дома не оказалось нужных лекарств.
Потом в мастерской не оказалось нужных материалов…
Конечно, ему можно заложить в программу какое-то количество различных аксиом, но вряд ли там окажется нужная.
Я оказался нужным инструментом в каком-то деле.
Вещь оказалась нужной, удобной и симпатичной штучкой.
Потеря крови была катастрофической и, если бы в роддоме не оказалось нужной крови, меня бы не спасли.
А вскоре последовала и вторая удача: в этом нужном месте оказался нужный человек.
В кармане на увесистой связке оказался нужный ключ.
Прошу моих наследников их напечатать, причём при печатании можно там, где окажется нужным, исправить слог, не касаясь сути изложения.
Если, например, будет другой повар, или у сегодняшнего вдруг не окажется нужного настроения, то вполне возможно нарваться на разочарование в еде, а то и в желудке, – так он весело про себя рассуждал, довольный обедом, тщательно пережёвывая ложку за ложкой.
Только «дальнейший ход политической жизни, – по мнению освобожденцев, – может показать, какие изменения и дополнения в принятой программе окажутся нужными».
Но тут же влез голос разума, – ага, а если у тебя не окажется нужных способностей, если ты сгинешь на этих тропинках? Что если там ждут одни неприятности?
Вода оказалась нужной температуры, горячей, но не кипятком.
Его дама показалась из примерочной. И эта блузка оказалась нужного размера. Цвет вполне подходил, сама модель удачно сидела на фигуре.
Выходит, твои поступки для высших сил оказались нужнее.
Но с другой – я терпеть не могла эту провинциальную прыть, эту нахрапистость, эту железобетонную уверенность, что именно твоя свежая кровь окажется нужной группы.
А хозяин в это время валялся на полу без сознания, и медицинская помощь оказалась нужнее скорее ему, нежели его супруге.
На склоне лет любой человек рад оказаться нужным кому-то в большом городе.
Когда по обстоятельствам дела окажется нужным предварительное исследование, то оно возлагается на одного из подведомственных начальству лиц.
До самого верха, конечно, не дошло и не могло дойти, но в нужном кабинете оказался нужный человек.
– Несколько дней, может быть, неделю. А то и месяц, если на складе не окажется нужных деталей.
Пытка и обман (узнику обещали помилование взамен письменного признания) сделали своё дело: в руках правительства оказались нужные данные.
Но бумажка оказалась нужной. Там был записан адрес одной женщины. Говорят, что она потрясающе гадает. Никогда не ошибается. Прямо, как в зеркало смотрит.
Если на её счёту окажется нужная сумма, все обвинения сразу же станут бездоказательными.
Но, думаю, у других отверженных стражей обязательно окажется нужная информация.
В поисковой строке он набрал название школы, и первая же ссылка оказалась нужной.
Он почувствовал, что начал задыхаться, и на следующей станции вскочил с места, чтобы выбежать наверх, на морозный воздух, к солнцу, которое в подземелье метро вдруг снова оказалось нужным.
Починились – у одного из конвойных водил оказались нужные провода.
А то, что он повёл тебя по злачным местам нашего района, уже говорит о том, что ты ему зачем-то оказалась нужной.
А потом деньги окажутся нужными для жизни.
И только третий оказался нужным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оказаться нужным»

  • Младшие офицеры, по положению, должны были жить в лагерное время около своих рот в деревянных бараках, но Ромашов остался на городской квартире, потому что офицерское помещение шестой роты пришло в страшную ветхость и грозило разрушением, а на ремонт его не оказывалось нужных сумм.
  • Таким образом, и княжна очень скоро начала находить весьма забавным, что, например, вчерашнюю ночь Иван Акимыч, воротясь из клуба ранее обыкновенного, не нашел дома своей супруги, вследствие чего произошла небольшая домашняя драма, по-французски называемая roman intime, [интимный роман (франц.).] а по-русски потасовкой, и оказалось нужным содействие полиции, чтобы водворить мир между остервенившимися супругами.
  • Не пустило ли последнее настолько глубокие корни, что для извлечения их, кроме горячего слова, окажутся нужными и другие приемы? в чем состоят эти приемы?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оказаться»

Значение слова «нужный»

  • НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «оказаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оказаться»

ОКАЗА́ТЬСЯ, окажу́сь, ока́жешься; сов. (несов. оказываться). 1. Устар. Проявиться.

Все значения слова «оказаться»

Значение слова «нужный»

НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи.

Все значения слова «нужный»

Синонимы к словосочетанию «оказаться нужным»

Ассоциации к слову «нужный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я