Предложения со словосочетанием «ожидать сигнала»

Большой краулер заранее занял место на парковке неподалёку, а основная группа ожидала сигнала от диверсанта.
Собравшиеся на сцене игроки ожидали сигнала судьи, чтобы занять свои места и начать игру.
Сначала всё шло согласно плану, мы выдвинулись к лагерю, незаметно заняли позиции и, приготовившись к бою, стали ожидать сигнала открытия огня.
Так что охотники оставались собранными, напряжёнными и внимательно посматривали на вожака, в любой момент ожидая сигнала к бою.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досягнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что через некоторое время, когда в монастыре ударили в колокол, возвещая к утренней молитве, сто пятьдесят воинов дружины уже замерли под стеной, ожидая сигнала князей.
Между тем, казаки, спешась и побатовав, передали коней коноводам и, как тени, спустились в балку к палисаду, ожидая сигнала ворваться в аулы.
Бегуны перетоптывались, ожидая сигнала стартового пистолета.
Миновав перекрёсток, где, ожидая сигнала светофора, туча туристов вскинули фотоаппараты в желании лучезарного кадра, я заприметил вдали над крышами тёмный шпиль.
Их было шестеро – по трое с каждой стороны. Едва прикрытые волчьими шкурами, с дубинами наперевес, они обступали рыцаря, ожидая сигнала вожака.
Основная рать степняков, на маленьких косматых лошадях, с нетерпением ожидала сигнала на выход из ворот в момент, когда они откроются.
Он ожидал сигнала начать захват контейнера.
Став в характерную стойку на согнутых ногах, местный силач ожидал сигнал учителя, рассчитывая быстро расправиться с этим неуклюжим пришельцем.
И снова он стоял под штандартом своего отца с резервом, ожидая сигнала ринуться в атаку.
Постоянные аккомпаниаторы знаменитой цыганки терпеливо ожидали сигнала.
Поэтому все они по закрытии собрания стали собираться с силами и только напряжённо ожидали сигнала.
Войска ожидали сигнала, но другая сторона не начинала.
Американцы ожидали сигнала, которым должен стать взрыв мин.
Мне прыгать с тобой, брат, или ожидать сигнала здесь?
Девушка тоже испытывала, как наполняется энергией, но она ощущала ещё источники, те кто бы покорно ожидал сигнала снаружи, тоже копили страсть.
Заняв заданные позиции, обе команды ожидали сигнала.
Все мероприятия отменены, свободнорождённые ожидают сигнала, чтобы перейти в убежища или занять относительно безопасные места.
По приказу ей полагалось, как раз таки, вертеться где-нибудь поблизости и ожидать сигнала разведгруппы в воздухе.
Русские, наблюдающие за неприятелем, замерли напряжённо, ожидая сигнала трубы и приказа «Пли!».
Как и было условлено, около восьми вечера, товарищи ожидали сигнала у задних ворот храма.
– Мы знали о семи засадах вокруг дома, – продолжил раэр, глядя не на меня, а на бокал в своих ладонях, – знали, что они будут ожидать сигнала отсюда.
Собравшись гурьбой, они трепетали как живые ожидая сигнала к старту.
Сжатые, как пружины, десятки тысяч людей каждую минуту ожидали сигнала к атаке.
Было что-то импонирующее в этом спокойствии, среди усиливающихся взрывов бешенства со стороны казаков, которые, грозно потрясая своими пиками и пищалями, скрежетали зубами, ругались и нетерпеливо ожидали сигнала к битве.
– Корабли заправлены, боезапас загружен, пилоты ожидают сигнала в кабинах.
Стоя у дверцы багажного вагона, обер-кондуктор ожидал сигнала отбытия, потом передал этот сигнал.
Спустя час как стемнело, я, готовая и вооружённая до зубов, в нетерпении ходила туда-сюда около двери, ожидая сигнала отбоя.
От этого её неловкость и угловатость ещё отчётливее проступали наружу, она выглядела почти комично; худенькая, с резкими выступами плечей и бёдер, она пристраивала скрипочку под подбородком, ожидая сигнала более уверенной партнёрши.
Его коллега, молодой парень, нетерпеливо переминался с ноги на ногу, ожидая сигнала начальства.
Все послушно зажмурились, и получились такие «прятки наоборот»: толпа незрячих застыла, ожидая сигнала прозреть, а работяги завозились, стуча, шурша и брякая.
Звукооператор уже повесил на шею наушники, ожидая сигнала надеть их, и помощник режиссёра по сценарию держала сценарий в одной руке, а секундомер в другой.
Это такой специально обученный мужчина с чем-то вроде фасонной длинной кочерги в руках, который задумчиво стоит возле железнодорожной горки и внимательно ожидает сигнала сверху.
Блокада так никогда и не отпустила его мать: уже пятидесятилетней дамой со вставными блестящими зубами и в седом парике она шла по улице, инстинктивно озираясь и прислушиваясь: то ли ожидала сигнала воздушной тревоги, то ли боялась ненароком споткнуться о «пеленашку» – вынесенный на улицу завёрнутый труп.
Поэтому, как только «Урал» остановился, ожидая сигнала ведущего о том, что дорога впереди чиста, я потянул за пряжку, опустился как можно ниже, и разжал руки.
Поп замахал, очевидно ожидая сигнала, что его готовы встретить, но никто из моих воинов не ответил.
Похожие на постапокалиптических персонажей, эйр-трейсеры ожидали сигнала, рассыпавшись вдоль линии старта и переминаясь с ноги на ногу.
Она не обернулась, вместо этого наклонила чуть-чуть один из ножей, пока клинок не отразил некоего белкокота, который исподтишка прокрался на верхушку вешалки за её спиной и теперь ожидал сигнала к прыжку.
Сейчас, забравшись и ожидая сигнала кокона, я глядел в потолок и прислушивался к злому отрывистому визгу шуруповёртов, которыми наши охранники свинчивали какие-то металлические длинные уголки и мягкую мебель.
Мы полностью контролируем события у театра: объект у нас, частоты полицейских под контролем, дублёры ожидают сигнала – так, что лучшего времени не найдём.
И в блаженной истоме ожидать сигнала к подъёму.
Думаю, батюшка уже расставил всё силки и загонщики ожидают сигнала в засаде.
С волнением ожидая сигнала пилота о наборе нужной высоты, парашютисты делились впечатлениями о прежних прыжках.
Облетать зону следовало в режиме постоянного прослушивания, ожидая сигнал призыва командного модуля, что в данной местности случалось крайне редко.
Кто-то издали следил с дерева или просто ожидал сигнала, что миссия успешна.
Остальные же стали ожидать сигнала, говорящего о том, что у неё всё готово.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ожидать сигнала»

  • Уже несколько минут молодая девушка ожидала сигнала свидания, на которое она согласилась по неотступной просьбе Евгения Николаевича и которое устроила ее горничная, задобренная Зыбиным, служившая для них почтальоном любви.
  • Елизавета Петровна и Шетарди только и ожидали начала военных действий со стороны шведов, чтобы подать гвардии сигнал к восстанию. Они могли начаться со дня на день. По улицам Петербурга ежедневно проходили войска, отправляемые в Финляндию.
  • Из расспросов перепуганного насмерть татарина действительно оказалось, что он был выслан вперед для того, чтобы поджечь острог Строгановых и дать этим сигнал остальным кочевникам, засевшим в ближайшем овраге и намеревавшимся напасть на усадьбу. Они видели уход казаков из поселка и думали, что ушли все, а потому и не ожидали сильного сопротивления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ожидать»

  • ОЖИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. ожида́ющий; прич. страд. прош. (устар.) ожи́данный, -дан, -а, -о; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ждать. Ожидать прихода гостей. Ожидать известий. Ожидать летной погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЖИДАТЬ

Значение слова «сигнал»

  • СИГНА́Л, -а, м. 1. Условный знак (световой или звуковой) для передачи какого-л. сообщения, распоряжения, команды и т. п. Штормовой сигнал. Сигнал сбора. Сигналы точного времени. Дорожные сигналы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИГНАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «ожидать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ожидать»

ОЖИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. ожида́ющий; прич. страд. прош. (устар.) ожи́данный, -дан, -а, -о; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ждать. Ожидать прихода гостей. Ожидать известий. Ожидать летной погоды.

Все значения слова «ожидать»

Значение слова «сигнал»

СИГНА́Л, -а, м. 1. Условный знак (световой или звуковой) для передачи какого-л. сообщения, распоряжения, команды и т. п. Штормовой сигнал. Сигнал сбора. Сигналы точного времени. Дорожные сигналы.

Все значения слова «сигнал»

Синонимы к словосочетанию «ожидать сигнала»

Ассоциации к слову «ожидать»

Ассоциации к слову «сигнал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я