Предложения со словосочетанием «оживлённое лицо»

– По-мер? – Его всегда оживлённое лицо вытянулось и как-то погасло. – По-о-мер… – вздохнул он.
Тут же у окна в плетёном кресле сидела спокойная пожилая женщина, с любовью следившая за оживлённым лицом девушки.
Разговора он не мог слышать, но видел внимательное, оживлённое лицо государыни.
Залюбовавшись оживлённым лицом сына, я окликнула обоих мальчиков.
Вместо оживлённого лица появилась бы непроницаемая маска отчуждения, вместо взаимного обмена – пустота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несосветимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец на экране возникло оживлённое лицо женщины, молодой и взволнованной.
Пара домов приглянулись, подошли по всем параметрам, но, видя оживлённые лица всего семейства и понимая, что дом необходим им сейчас, сегодня, эти представители задирали цены до абсурда.
И выезжал экипаж с лакированными дверцами, за которыми в пене кружев виднелось оживлённое лицо молодой княгини и позументы офицера, сжимающего маленькую ладонь в своих руках.
Свечи, стоящие на столе в большом количестве, освещали оживлённые лица русалок.
Всюду праздник – в беззаботном смехе детей, играющих в догонялки, в глазах кошек, которые щурятся на солнце, лёжа на подоконниках, в оживлённых лицах хорошеньких женщин.
Откинувшись на спинку кресла, стоявшего у камина, она читала книгу, и по её оживлённому лицу видно было, что абстрактные выводы философа очень интересовали её.
Её по-прежнему оживлённое лицо казалось теперь много крупнее, полнее прежнего; глаза её смотрели осмысленнее, стройная фигура её изменилась; вместо шаловливого ребёнка в ней каждый признал бы теперь развернувшуюся девушку-боярышню.
Лёгкий вздох сожаления колыхнул десятки грудей. Ярко горевшие на минуту глаза точно потухли, оживлённые лица потускнели.
Глаза у неё были карие, открытые и большие, а один слегка, чуть заметно, косил, что придавало её оживлённому лицу особое, лукавое выражение.
Глядя своими подслеповатыми глазами на афишу, он представлял себе оживлённые лица суетливых людей.
Бой курантов ещё неделю стоял у неё в ушах, а оживлённые лица родных навсегда остались в памяти как свидетельства одного из самых счастливых моментов детства.
Мышцы лица, отвечающие за радостное ожидание, на глазах расслаблялись, а другие приводились в действие, придавая только что оживлённому лицу выражение досады и разочарования.
Шляпу ты держал в руке, и я с неописуемым изумлением увидела твоё юное оживлённое лицо и светлые волосы.
Оживлённое лицо старичка, то и дело, бросающего недовольный взгляд на впереди стоящих.
Смотря на оживлённые лица детей прекрасными, глубокими, чёрными глазами, старик сам молодел душой, блаженно улыбался и был счастлив не менее их.
Он не без удовольствия смотрел на раскрасневшееся оживлённое лицо своей подружки.
Ермолай шагал за односельчанами – праздник в душе, счастье на лице, – рядом оживлённые лица земляков, впереди бодрые застиранные портки брата, позади добрые глаза сестрёнки.
Её вечно оживлённое лицо не портили даже очки.
Все разговоры разом прекращались, а на всегда оживлённые лица местных красавиц пятнами на щеках ложилось смущение.
Света вышла из уборной и окинула взглядом зал, столько оживлённых лиц, говорящих друг с другом, смеющихся, они выглядят как живые люди.
– Не знаю, почему тебе это вообще интересно, – она подозрительно вглядывалась в его непривычно оживлённое лицо. – Но нет, Джонни следит, я попросила.
Недавно оживлённое лицо его было усталое, сероватое.
Тягостные минуты торжества, ритуальные поцелуи под крики «Горько!», оживлённые лица гостей, усталые глаза родителей…
Улыбка по-прежнему освещала оживлённое лицо незнакомки.
В ту минуту ветер откинул капюшон с моей головы, волосы сразу же упали мне на плечи, их разметало во все стороны ветром, и я с изумлением увидела, как вмиг застыли оживлённые лица обоих мужчин.
Тут он наконец нас увидел, и его оживлённое лицо сразу застыло. Женщина выдернула руку.
Радуга в снежной пыли, оживлённые лица людей, живущих в молчаливой тоске, придавали разноцветному убранству некое подобие подлинности, заставляя поверить в сказку хотя бы детей или тех, кто научился забывать.
И, однако, интерес его к упованиям юности не угас, как угасли в нём другие чувства, ибо он всматривался в оживлённое лицо мальчика, пока тот говорил, с необычайной симпатией и с чувством необъяснимой тревоги и жалости, которое светилось в его глазах, как ни старался он его скрыть.
Крупные серые глаза блестели на болезненно-желтом, но всегда оживлённом лице француза.
Он недовольно хмурился, наводя объектив то на воду, то на оживлённое лицо кинодельца.
Она выпила бокал шампанского и с удовольствием посмотрела на оживлённые лица бывших одноклассниц.
Но никто, взглянув на простодушное, оживлённое лицо ламы, не мог бы долго подозревать его в чём-либо.
Теперь я знаю, что это только казалось, что это было какое-то дьявольское наваждение, теперь я очень хорошо знаю, что даже самые оживлённые лица кончат всё тем же.
Временами она рассеянно, чуть отстранено пробегала взглядом по оживленным лицам одноклассников, что-то кому-то отвечала, улыбалась, но, по-моему, как и я, не могла до конца поверить, что все – на этом школьная жизнь закончилась.
Взглянув в оживлённое лицо медсестры, она на мгновение тоже ощутила исследовательский азарт, но потом внезапно вспомнила, что поведение женщины как-то не соответствует её прежнему заботливому участию.
Патефон умолк. Из ярко освещённой прихожей в столовую, подслеповато щурясь, заглядывали оживлённые лица.
Оживлённое лицо гостьи казалось милым, но всё-таки довольно обычным.
Небольшие серые проницательные глаза погасли, всегда оживлённое лицо осунулось, на голове и в бороде от прежних волос уцелели только остатки.
Гнетущую неподвижность цепи на несколько мгновений разрядило празднично-торопливое мельтешение поспешных сборов: мелькание оживлённых лиц, сбивчивый топот сапог…
Увидев меня, они, естественно, смолкали, но по довольным, оживлённым лицам можно было легко догадаться, что единодушия и взаимопонимания наши оппозиционерки достигли полнейшего.
По её оживлённому лицу всполошённой наседкой заскользила сумятица чувств.
Мы, юнцы, не участвовавшие в охоте, вставали с рассветом, чтобы провожать отъезжающих, и с завистью смотрели на оживлённые лица охотников.
Я открыл дверь и увидел перед собой круглое оживлённое лицо. Оно принадлежало толстяку в резиновых сапогах, который развязно прислонился к решётке.
От неё веет блаженством, оживлённое лицо прекрасно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оживлённое лицо»

  • Увидав хлопотавших лакеев над перетиркой посуды и расстановкой тарелок и рюмок, увидав их спокойные, оживленные лица, Левин испытал неожиданное чувство облегчения, точно из смрадной комнаты он вышел на чистый воздух.
  • Она побежала к дому. Я побежал вслед за нею — и несколько мгновений спустя мы кружились в тесной комнате, под сладкие звуки Ланнера. Ася вальсировала прекрасно, с увлечением. Что-то мягкое, женское проступило вдруг сквозь ее девически-строгий облик. Долго потом рука моя чувствовала прикосновение ее нежного стана, долго слышалось мне ее ускоренное, близкое дыханье, долго мерещились мне темные, неподвижные, почти закрытые глаза на бледном, но оживленном лице, резво обвеянном кудрями.
  • Но при этом казалось, что слепой придавал еще какие-то особенные свойства каждому звуку: когда из-под его руки вылетала веселая и яркая нота высокого регистра, он подымал оживленное лицо, будто провожая кверху эту звонкую летучую ноту. Наоборот, при густом, чуть слышном и глухом дрожании баса он наклонял ухо; ему казалось, что этот тяжелый тон должен непременно низко раскатиться над землею, рассыпаясь по полу и теряясь в дальних углах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оживлённый»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «оживлённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оживлённый»

ОЖИВЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от оживить.

Все значения слова «оживлённый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «оживлённое лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я