Карта словосочетания «одевать людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «одевать людей»

Я не могу поверить, что наша фабричная система является лучшим способом одевать людей.
Она прекрасно помнила, что мама говорила об униформе: если одевать людей одинаково, они станут мыслить одинаково, а это опасно.
И этим же приёмом пользуются многие узурпаторы, например заставляют одевать людей медицинские маски во время расчёта на кассе супермаркета.
Ничего сложного здесь нет – просто одеваешь человека, который тебе не помогает.
Вы даже на заводе к мартену одеваете человека в специальную одежду, и учите дышать не как во вне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: козлец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тайна одевает человека с рождения до смерти и окружает весь его путь.
И нет, она бы не хотела остаться в этом таинственном гулком месте под названием мо-нас-тырь, где одевают людей в рубище.
Мало ли что могут одевать люди в этом мире, верно?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одевать людей»

  • Глядя на фигуру стоящего в полной форме японца, с несколько поникшей головой, в этой мантии, с коробочкой на лбу и в бесконечных панталонах, поневоле подумаешь, что какой-нибудь проказник когда-то задал себе задачу одеть человека как можно неудобнее, чтоб ему нельзя было не только ходить и бегать, но даже шевелиться.
  • Жил он один с своей женой в уютном, опрятном домике, прислугу держал небольшую, одевал людей своих по-русски и называл работниками.
  • — Разрешил? Разрешил? Вот вы всегда так, молодые люди, — сказал полковой командир, остывая несколько. — Разрешил? Вам что-нибудь скажешь, а вы и… — Полковой командир помолчал. — Вам что-нибудь скажешь, а вы и… — Чтò? — сказал он, снова раздражаясь. — Извольте одеть людей прилично…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одеть»

  • ОДЕ́ТЬ, оде́ну, оде́нешь; повел. оде́нь; прич. страд. прош. оде́тый, оде́т, -а, -о; сов., перех. (несов. одевать). 1. Облечь в какую-л. одежду. Одеть ребенка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «одеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одеть»

ОДЕ́ТЬ, оде́ну, оде́нешь; повел. оде́нь; прич. страд. прош. оде́тый, оде́т, -а, -о; сов., перех. (несов. одевать). 1. Облечь в какую-л. одежду. Одеть ребенка.

Все значения слова «одеть»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «одевать людей»

Ассоциации к слову «одеть»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я