Предложения со словосочетанием «огромный массив»

Компьютер не только невероятно ускорил математические расчёты и позволил хранить огромные массивы информации, он стал одним из важнейших инструментов художника и открыл новые возможности для самовыражения.
Что такое интуиция? Это способность мозга очень быстро обрабатывать огромные массивы данных. Так быстро, что вы даже не замечаете.
Сегодня положение меняется, и огромный массив документов даёт возможность по-иному взглянуть на события тех лет.
Мы не стремились добиться абсолютной логичности и совершенной стройности в структурировании огромного массива материала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шевченковский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы вырубили или сожгли огромные массивы лесов и степей, которые когда-то производили кислород, обогащавший нашу атмосферу, а также давали нам и другим живым существам фрукты, листья, корнеплоды и орехи для пропитания.
За последние 30 лет они накопили огромный массив эмпирических данных.
Из космоса хорошо видно, что, в отличие от других планет, земная поверхность разделена на океаны и огромные массивы суши – материки.
В последние 50 лет психологи и специалисты в области поведенческой экономики собрали огромный массив экспериментальных данных, демонстрирующий более низкое качество интуитивных решений в сравнении с рациональными.
С этой мыслью он приступил к изучению огромного массива научных данных о так называемых "паранормальных" явлениях, свидетельствующих о существовании потустороннего мира, накопленных человечеством к 1977 году.
Применение глубокого обучения требует для работы наличия огромного массива данных и внушительных вычислительных мощностей.
Благодаря такому ошибочному подходу огромный массив разнообразных идей можно совместить абсолютно в любой комбинации.
Во всех направлениях громоздились огромные массивы скал, зубчатые утёсы, крутые сланцевые оползни.
Дело сдвинулось с мёртвой точки, когда в распоряжении исследователей оказались современные суперкомпьютеры, способные справиться с огромными массивами цифр.
История цивилизации охватывает огромный массив времени и пространства, но книги, подобные этой, никак не могут заменить энциклопедии.
Youtube прокручивает сотни миллионов роликов, а Dropbox хранит огромные массивы данных.
Конечно, гиганты сферы хай-тека имеют собственные огромные массивы данных, однако львиная доля непрерывно растущего глобального источника данных принадлежит не им.
– Информация значимая и имеет огромный массив, её обрабатывают и анализируют, после чего доложат вам, – хранитель понял, что торион хочет уйти от прямого ответа за шелухой бюрократических проволочек.
Чтобы грамотно организовать процесс отбора и найма, и уж тем более, чтобы провести всестороннюю оценку кандидатов, рекрутеру необходимо проанализировать огромный массив информации и сделать определённые выводы.
Возможности здесь, конечно же, ограничены, но всё же компьютеры позволяют весьма существенно усилить человеческие способности и проводить обработку огромных массивов информации достаточно быстро.
Как правило, обучение сопровождалось телесными наказаниями, а ум учеников отупляло заучивание наизусть огромных массивов текста, скучных, малопонятных, на вид не имеющих отношения к реальной жизни – да ещё и на древнешумерском языке, который со временем сделался тёмным и почти непостижимым.
Картографирование набора участков лова – такого, что деятельность одной рыбацкой лодки может сказаться, а может и никак не сказаться на миграции рыбы на другие места, стала бы устрашающим вызовом, если бы не существовало огромных массивов информации, привязанной к месту и времени, собранной рыбаками, которые были готовы к экспериментированию в течение десяти лет с различными картами и системами.
Ещё лет тридцать назад у нас было лишь общее представление о климате малого ледникового периода, которое основывалось на записях, кропотливо отобранных из огромного массива исторических источников, и на нескольких последовательностях годичных колец деревьев.
На протяжении XVIII века пропасть между наукой и теологией продолжала неуклонно расширяться, однако это не привело к отделению науки от фантастики, ведь учёным того времени приходилось прибегать к услугам воображения, чтобы хоть как-то объяснить, а подчас даже попросту увидеть огромный массив новых данных об окружающем мире, который стал доступен им благодаря вскрытиям, изучению ископаемых останков, а также появлению в их распоряжении микроскопов, лейденских банок и телескопов.
Соответственно имелся огромный массив накопленного узкоспециализированного знания, которое почти совсем не было сведено воедино и не использовалось при изучении проблем, лежавших в сфере конкретных мер экономической политики.
Пока достоверность в исследованиях по исторической психологии достигается привлечением огромного массива источников, адекватностью построенной модели, основанной на современных психологических теориях, использованием по возможности методов математической статистики.
Новый импульс подобные исследования получили в начале 90-х гг., после того как рассекречивание огромного массива документальной информации сделало (правильнее сказать – должно было бы сделать) невозможным дальнейшие спекуляции на тему о «многократном численном превосходстве противника» и «безнадёжно устаревших советских танках».
Повседневная жизнь людей, государства и общества немыслима без правовой административной системы, составляющей огромный массив правовых норм управления и административный аппарат, наделённый государственно-властными полномочиями, позволяющими урегулировать государственные управленческие отношения.
Главное – «положить» дополнительную информацию на нужную «полочку», и тогда ваш «шкафчик» поможет легко сдать экзамен по предмету, а в дальнейшем пригодится при изучении отраслевых юридических дисциплин и обеспечит вам лёгкое и быстрое усвоение и запоминание огромного массива юридических знаний.
Открытые для полезной деятельности огромные массивы земель вместо добрых хозяйственников принялись осваивать браконьеры.
Мозг получает огромный массив информации, который он физически не в состоянии обработать, потому что хорошо он переваривает только то, в чём есть острая необходимость.
Изучая огромный массив литературы, я поражался, сколько различных теорий и подходов придумано для решения проблем менеджмента.
Эта книга на основе огромного массива архивных документов стремится заполнить провалы, зияющие в современной историографии.
Ежедневно, ежечасно, ежеминутно нам приходится перерабатывать огромные массивы информации.
Поскольку книга посвящена поведению, в первую очередь, человека, за рамками её остался огромный массив литературы о влиянии гормонов на выработку условных рефлексов у животных.
Но даже эти посмертные реабилитации имели очень большое значение для советской науки, так как возвращали в научный оборот огромный массив достижений, о которых в недавнем прошлом нельзя было писать.
Голова дракона не помещалась под стволом, и девушка чувствовала, как огромный массив дерева у неё над головой ходил ходуном всякий раз, как окровавленная морда дракона продвигалась ближе к жертве.
Пока я находился в беспамятстве, энергоканалы моего тела перестроились и видоизменились, а мозг усвоил огромный массив информации, доступ к которой я ещё не получил.
Фактически на наших предприятиях мы имеем дело с применением не современного научного менеджмента, который накопил огромный массив знаний, а с менеджментом личных проб и ошибок конкретного руководителя.
Он изучал психологию – стараясь предвидеть поведение преступников, развивал способности к анализу огромных массивов информации для скорейшего раскрытия запутанных дел.
Среди этих параметров – данные о заказчиках, их контактная информация, какие-то наработки и, конечно же, огромный массив сведений для тщательной аналитики.
Потому и пришлось выбирать: либо я налегаю на точные и естественные науки, в которых незнание – начальных вещей приводит к непониманию всего гимназического курса, либо я начинаю разбрасываться, пытаясь запомнить огромный массив информации за все годы обучения, да по всем предметам сразу… и сыплюсь на них так же, разом.
Наш лексикон формировался годами, у нас в голове огромный массив информации, к которому идёт постоянное обращение, многие слова мы используем «по умолчанию», абсолютно точно зная их смысл, и напрочь позабыли о том, как некогда узнавали значения слов и понятий.
Учёными накоплен огромный массив знаний о растениях и их способностях мыслить, создавать биологические информационные сети (не уступающие по сложности логистики и эффективности токийской железнодорожной системе), использовать в своих целях другие виды (включая человека), издавать звуки, мыслить, общаться, переживать и осуществлять «эмерджентное поведение».
Именно там, где не было помещичьих хозяйств и существовали огромные массивы свободных земель и стали селиться украинцы.
Поголовно грамотное в языческие времена население к девятнадцатому веку превратилось в кучку плутократов и огромный массив совершенно безграмотного и забитого люда, понукаемого и гонимого как беспечными плутократами, так и фантастически разросшимися попами.
При внешней тематической хаотичности дореволюционные журнальные публикации содержат огромный массив материала, касающийся событий политической, экономической, социальной, культурной жизни европейских стран.
Сменяющие друг друга поколения исследователей привели множество аргументов и контраргументов, воплощённых в огромном массиве специальной литературы, но так и не пришли к единым согласованным выводам.
Но для сегодняшнего студента-бакалавра эта задача осложняется ещё и необходимостью освоить огромный массив информации в крайне сжатые сроки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный массив»

  • Это была тоже характерная, почти символическая фигура. Огромный, грузный, в широком мундире и широчайших брюках, — это был какой-то чиновничий массив, с лицом, точно вырубленным из дуба и обрамленным двумя седоватыми чиновничьими бакенбардами. Голос у него был тоже огромный, грузный, и на всех этих количественных преимуществах покоился его педагогический авторитет.
  • Огромный звездный свод висит над широкой темной лощиной. На горизонте смутно рисуется группа тополей и темный массив «магазина». Кругом беспорядочно разбросаны огоньки.
  • Аудиториум. Огромный, насквозь просолнечный полушар из стеклянных массивов. Циркулярные ряды благородно шарообразных, гладко остриженных голов. С легким замиранием сердца я огляделся кругом. Думаю, я искал: не блеснет ли где над голубыми волнами юниф розовый серп — милые губы О. Вот чьи-то необычайно белые и острые зубы, похоже… нет, не то. Нынче вечером, в 21, О придет ко мне — желание увидеть ее здесь было совершенно естественно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «массив»

  • МАССИ́В, -а, м. 1. Горная возвышенность без ярко выраженного гребня, имеющая примерно одинаковые размеры в длину и ширину. Массив Тянь-Шаня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССИВ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «массив»

МАССИ́В, -а, м. 1. Горная возвышенность без ярко выраженного гребня, имеющая примерно одинаковые размеры в длину и ширину. Массив Тянь-Шаня.

Все значения слова «массив»

Синонимы к словосочетанию «огромный массив»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «массив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я