Предложения со словосочетанием «огромная величина»

Связанные с этим общие потери могут достигать огромной величины.
Я взглянул, куда он показывал, и действительно увидел страшилище. Это был огромной величины лев, лежавший на скате берега в тени нависшей скалы.
На центральном здании, напоминавшем по виду красивые индийские бунгало, возвышалась узкая деревянная башенка, нечто вроде арабского минарета, на вершине которой сверкал огромной величины фонарь.
Около шести миллиардов человек на планете, огромное множество стран и народов, сотни тысяч больших и миллионы малых объединений людей, миллионы предприятий и организаций, гигантские страны и блоки стран, исчисляемые астрономически огромными величинами ресурсы, затраты, продукты производства…
Сейчас эта огромной величины свеча обложена оловом и серебром; она горит и не сгорает, потому что сверху на неё всегда кладётся воск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захапывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он ехал в горских сапогах с гвоздями огромной величины.
Забегая вперёд, укажем главное: киноварь обладает огромной величиной пьезомодуля, в сотню раз большую, чем для другого пьезоматериала – кварца, содержащегося в толстых стенах и в основании колоколен и храмов.
Когда включили фонари и бросились к нему, то увидели страшную картину: огромной величины анаконда обвивала гамак с тем человеком.
Это рождало внутри чувство нереальности и собственной огромной величины.
Эти сухие цифры составляют на самом деле огромные величины с точки зрения даже всей войны в целом.
Разумеется, все восхищались огромной величиной и красотой алмаза.
В конечном итоге, частота вибраций и энергия достигнут своего абсолютного максимума, или бесконечно огромной величины, а длина волны – абсолютного минимума, или нуля.
Специалисты подсчитали, что число муравьёв составляет огромную величину в 1015– 1016 особей, т.е. на каждого жителя приходится порядка 1 млн. этих насекомых.
В общем в скором времени его могущество достигло по-настоящему огромной величины и ему осталось тягаться силой разве что с богами, что он и решил сделать, по своей дурости.
Нужно заметить, что русла самых значительных рек, преимущественно в тех местах, где они текут по узким ущельям, загромождены на большом протяжении огромной величины камнями и скалами, упавшими с вершин крутых гор.
Я оделся в неё и сам привёл её на себе в порядок; портупея, на которой висел кортик, повязана была вокруг мундира; треугольная шляпа огромной величины красовалась на моей голове; и когда я сделал себе последний осмотр в зеркало и остался совершенно доволен своей наружностью, то, во-первых, позвонил служанке, под предлогом приказать ей убрать комнату, но на самом деле собственно для того, чтобы она полюбовалась бы и похвалила бы меня; и надобно отдать справедливость её благоразумию, – она не замедлила своими похвалами; а я, напротив того, был так прост, что дал ей за это полкроны и поцелуй, ибо считал себя уже совершенным человеком.
Чувство обиды может иметь огромную величину, что может вызвать уже и долговременный захват текущего состояния сознания человека состоянием обиды.
В одном огромной величины городе, где живёт много-много людей, возле высокого здания было посажено пятнадцать голубых ёлочек.
Но за счёт огромной величины светимость её далеко обгоняет все звёзды этого созвездия.
Ценится за огромную величину ягод, более подходящих для домашних садов с тучной почвой и в защищённом положении; весною цветы страдают от заморозков и вообще растения мало выносливы, пригодны более для южных местностей с хорошею чернозёмною почвою.
Конечно, скромных масштабов, по причине не такой уж огромной величины поэта.
Из небольшого очана они построили огромной величины каменный город.
Кроме того, за счёт ускорившегося процесса обветшания старой застройки требуют капитального ремонта около 300 млн. м2 жилья, и эта огромная величина ежегодно возрастает примерно на 10%.
К моему счастью, в комнате был огромной величины камин, в котором развели огонь, позволивший мне обсушиться, сварить чаю и изжарить тощую курицу, проданную мне сторожем дома за дорогие деньги.
По окончании пьесы все гости наперерыв осыпали их похвалами, дамы всех целовали, а городничий, притопывая ногой, кричал: «Славно, дети, славно!» – и подарил им рубль медных денег и огромной величины пряник, который собственноручно разделил между детьми.
По экрану заметался смерч огромной величины.
Наконец они вышли на какую-то дорожку, вилявшую, точно змея огромной величины её проложила, и пошли на огонёк вдалеке, светивший еле заметно сквозь ветки маленькой звёздочкой.
Всё его тело покрывала шерсть бурого цвета, из-под когтей огромной величины виднелись пальцы человека.
Мы найдём там и огромной величины плиты, поставленные в наклонном положении на могилах в виде монументов, и могилы, обставленные торчмя стоящими камнями; видим там каменные плиты внутри самых курганов76.
Почему-то в воздухе до сих пор парил, привязанный к чему-то, надувной клоун огромной величины.
Характерны подводные дельты, достигающие у крупных рек огромной величины.
Это был специально построенный для служащих войск республики комплекс корпусов огромной величины, примерно в 2 раза выше того здания, где я находился сейчас, около 5 тысяч метров в рост и в треть этого расстояния по периметру, без каких-либо архитектурных излишеств, кроме собственной закольцованности и огромных римских колон на входе в сообразно размерные стеклянные двери главного холла, который, что интересно, являлся единственным, и со стороны внутренней территории комплекса, и со стороны улицы.
Они падали и падали, словно огромной величины градины.
Мой челнок приближался к объекту огромной величины – богом забытая станция, запущенная лет десять назад для изучения магнитных аномалий в космосе.
Гусеницы огромной величины способны перемолоть всё, что встречается на пути.
Мало говорить о людях; к нему ежедневно влекли и бешеных бессловесных животных, в числе которых был бактрийский верблюд огромной величины, задавивший уже многих; тридцать слишком человек, связав его крепчайшими верёвками, привели с криком: глаза его налились кровью, изо рта била пена, быстро двигавшийся язык распух и, в довершение всего ужаса, раздавался ужасный рёв.
Занимаясь своими делами в тайге, у детей время проходило очень быстро, собирая фото ловушки они засматривались на вековые огромной величине деревьев по которым прыгали белки, белки часто останавливали свои игры и внимательно разглядывали детей, затем снова начинали играть на дереве треща своим языком словно приглашая детей с ними поиграть.
Общий объём воды в нём исчислялся огромной величиной в 1 362 200 тысяч кубических километров, что составляет 97,3 процента всех водных запасов третьей планеты.
Потому что сколь огромную величину вы бы не представили – вы всё равно представите мизерную часть этой вечности.
Но ведь бесконечность делает из любой огромной величины мелочь.
Про эти объекты существует много предположений и гипотез, основная из которых гласит, что это область в пространстве и времени, которая имеет гравитационное притяжение огромной величины, и способно притягивать даже свет или излучение.
Но тысяча лет тому назад, сошедшая со своей орбиты в результате столкновения с астероидом огромной величины, бродячая, огромная безжизненная планета нашей звёздной системы проходила в опасной близости с нашей планетой.
Прищурившись, я разглядел очертания источника света: им оказался огромной величины цветок.
Ты открываешь эту дверь и видишь алмаз огромной величины.
Над церковью возвышался огромный величины купол и колокольня в два этажа.
И тут из-за деревьев по левую руку от меня стрелой вылетел зверь огромной величины.
И каждый карман внутри был просто огромной величины.
Особенно приковывал взгляд огромной величины чёрный топор, за который мужчина будто неосознанно держался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная величина»

  • Представляя, что она рвет с дерева какие-то американские фрукты, Любочка сорвала на одном листке огромной величины червяка, с ужасом бросила его на землю, подняла руки кверху и отскочила, как будто боясь, чтобы из него не брызнуло чего-нибудь. Игра прекратилась: мы все, головами вместе, припали к земле — смотреть эту редкость.
  • Анфиса Панфиловна и Раиса Ппанфиловна Пеженовы, девицы лет под тридцать, ни хороши ни дурны, ни худы ни толсты; одеты в простых ситцевых блузах, но в огромной величины кринолинах.
  • Сухими болотами называются места, носящие на себе все признаки некогда существовавших топких болот, как-то: кочки, достигающие иногда огромной величины, следы иссохших паточин, родниковых ям и разные породы болотных трав, уже перемешанных с полевыми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «величина»

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «величина»

ВЕЛИЧИНА́, -ы́, мн. -чи́ны, ж. 1. Размер, объем, протяженность чего-л.

Все значения слова «величина»

Синонимы к словосочетанию «огромная величина»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «величина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я