Предложения со словосочетанием «ограниченный объём»

Сознательная часть психики представляет собой узкую полосу спектра осознания, строго ограниченную объёмом информации, который оно в состоянии удерживать в каждый момент времени.
Ограниченный объём книги неизбежно приводит к некоторым потерям.
Зачастую в эпиграфах при глубоком осмысливании при их очень ограниченном объёме содержится всё то, что говорится в целой главе.
Также и в военном секторе после появления механизированных видов оружия началось внедрение двигателя внутреннего сгорания, который до этого применялся в весьма ограниченном объёме.
Первая версия модели имела ограниченный объём данных и не всегда создавала качественный текст.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вельможество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ограниченный объём работы не позволил детально рассмотреть все вопросы вузовской программы по макроэкономике, осветить российскую практику.
В этом случае перед обществом встаёт задача распределения ограниченного объёма ресурсов между отдельными сферами производства, сферой услуг, рыночной инфраструктурой.
Сырьевые товары привлекли меня, потому что ими можно было торговать с низкими требованиями по маржированию, и я мог максимально использовать тот ограниченный объём средств, которым располагал для капиталовложений.
При этом путеводитель, хотя направлен, скорее, вширь, чем вглубь, может дать обзор лишь определённого ограниченного объёма литературы.
При ограниченном объёме имеющейся у нас информации в данном вопросе нельзя придерживаться категорических утверждений.
Я чувствовал определённый дискомфорт по этому поводу, но ограниченный объём статей не давал мне другого выхода.
Муниципий представлял собой посёлок, свободное население которого получало в полном или ограниченном объёме права римского гражданства и самоуправление.
Из-за ограниченного объёма памяти TX‐0 (недостаток, свойственный всем компьютерам той эпохи) хакеры высоко ценили инновационные приёмы, позволявшие программам выполнять сложные задачи при помощи небольшого количества команд.
Ограниченный объём справочника определил его композицию – чередование обобщённых, достаточно беглых характеристик культуры отдельных эпох в небольших очерках со статьями, посвящёнными отдельным видам и отраслям искусства, а также разъяснение отдельных терминов и понятий, вошедших в состав мировой культуры.
Денежное хозяйство оставалось слабым, потому что в обращении находились быстро стирающиеся металлические деньги, в распоряжении государств находились ограниченные объёмы металлов, отсутствовали надлежащие технические средства для чеканки монет.
Так что первая причина, по которой я решил написать эту книгу, состоит в том, чтобы в ограниченном объёме рассмотреть синтаксис всех основных элементов SQL и PL/SQL и проиллюстрировать правила их использования интересными и функциональными примерами.
Только из-за ограниченного объёма текста в этом учебнике я употребляю существительные, абстрактно описывающие профессиональные роли, в тех родах, которые им атрибутированы согласно правилам русского языка, без расширений вроде «директорка».
Существует практика, когда инжиниринговая компания в рамках такого консорциума не осуществляет общее руководство проектом, а выполняет традиционный ограниченный объём работ по модели консультационного или строительного инжиниринга.
Поэтому, разумеется, и то, что будет сказано нами ниже, не претендует быть некой «истиной в последней инстанции»; это один из возможных взглядов на полис, хотя мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы сделать нашу позицию максимально аргументированной, насколько это возможно в рамках ограниченного объёма работы.
– Мы не особо приспособлены изворачиваться в ограниченном объёме пространства, – пояснил демондр, – но бой приходится вести в самых разных условиях, поэтому норматив обязателен.
История даёт каждому возможность восполнить свой ограниченный объём знаний драгоценным опытом многих поколений людей.
Ограниченный объём совокупного прибавочного продукта в конечном счёте создавал основу лишь для развития общества со слабо выраженным процессом общественного труда.
– Наверху самая большая ванная комната, напротив комнаты для гостей. Вы найдёте там полотенца и всё необходимое. Но там ограниченный объём горячей воды.
К тому же ваше тело может пропустить через себя лишь ограниченный объём энергии.
Конечно, существует ещё очень много разных способов испортить себе жизнь, просто их не вмещает ограниченный объём этой книги.
Международная статистика даёт ограниченный объём сведений о мировой торговле услугами.
В него тем не менее не вошли (в силу ограниченного объёма издания) ряд других существующих русских переводов.
Я не могу правильно оценить ситуацию, потому что владею крайне ограниченным объёмом информации.
Существует довольно ограниченный объём информации относительно того, как эта система работала на самом деле.
Оперативная память имеет достаточно ограниченный объём и отвечает за операционную деятельность в прямой временной досягаемости.
Ограниченный объём настоящей работы не позволяет в полной мере осветить данный вопрос, тем более что это и не входит в её задачи.
Ограниченный объем издания не позволил охватить все без исключения политические институты и методологические подходы их анализа.
Это ограничивает рынок и ужесточает конкуренцию среди отечественных производителей, что в условиях ограниченного объёма быстро приводит к олигопольному равновесию – то есть остаётся небольшое количество компаний, которые контролируют весь рынок.
Второй предел внутри данного типа развития ставит оперативная память, имеющая ограниченный объём и пороговый характер, то есть при её переполнении процессы ознакомления, так же как и сличения, либо замедляются, либо прекращаются.
Это приводит к представлениям, противоречащим принципам неврологии; например, мы думаем, что мозг обладает «аппаратной привязкой» к определённым навыкам или ограниченным объёмом рабочей памяти.
Раннему периоду средневековья также характерны источники нумизматические, эпиграфические и материалы археологических раскопок, но за ограниченным объёмом пособия, они практически не упоминаются.
Требовалось найти кров, так как ограниченный объём корабля, рассчитанный на экипаж из двух человек, не был приспособлен под длительное проживание.
Во многом по причине ограниченного объёма: газета не резиновая, и полосы, не занятые контентом, отводятся под рекламу.
Учитывая ограниченный объём статистики, по результатам анализа ответов респондентов можно сделать лишь правдоподобный вывод о том, что в сознании большинства российских граждан на сегодняшний день достаток и благополучие вообще не связаны с трудом.
При ограниченном объёме багажа – подобный подарок благо.
Это приводит к дополнительной нагрузке на почки, им приходится в ограниченном объёме воды выделять большое количество токсических веществ.
Я прекрасно понимаю, что сделано это специально, чтобы упростить работу для членов экипажа, вынужденных совместно действовать в достаточно сильно ограниченном объёме командной рубки.
Моему поколению довелось довольствоваться довольно ограниченным объёмом доступной информации, относящейся к миру материальному.
Тем не менее с учётом ограниченного объёма заказов мне нужно больше стараться.
Даже в столь ограниченном объёме.
Я знаю, звучит дико, легкомысленно, карикатурно, но всё же: нечто, чему место в тарелке, а в конечном счёте в желудке, набор белков, жиров и углеводов, ограниченный объём вещества неоднородной химической структуры, обладающего набором выраженных органолептических качеств (то есть узнаваемым вкусом, ароматом, цветом, температурой и консистенцией), оказывается универсальной материей, связывающей собою пространство и время.
Пылающие посетители метались по ограниченному объёму зала, пытаясь найти выход, но выхода не было: основной был загорожен демонами и огнём, а пожарный оказался иронично замурован.
При ознакомлении с публичной отчётностью используется ограниченный объём информации о деятельности хозяйствующего субъекта, что не позволяет достоверно оценить все стороны его деятельности.
Да, существует мнение, что память машин абсолютна, и это действительно так, но ограниченный объём носителей информации не подразумевает хранения всех данных, накопленных за века, в доступном для мгновенного чтения виде.
В целом изложение в книге ведётся в конспективном стиле, что позволяет при ограниченном объёме раскрыть все важнейшие аспекты организации, функционирования государственных финансов и управления ими.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ограниченный объём»

Значение слова «ограниченный»

Значение слова «объём»

  • ОБЪЁМ, -а, м. 1. Величина чего-л. в длину, высоту и ширину, измеряемая в кубических единицах. Объем геометрического тела. Объем куба. Объем здания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЁМ

Афоризмы русских писателей со словом «ограниченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограниченный»

ОГРАНИ́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от ограничить.

Все значения слова «ограниченный»

Значение слова «объём»

ОБЪЁМ, -а, м. 1. Величина чего-л. в длину, высоту и ширину, измеряемая в кубических единицах. Объем геометрического тела. Объем куба. Объем здания.

Все значения слова «объём»

Синонимы к словосочетанию «ограниченный объём»

Ассоциации к слову «ограниченный»

Ассоциации к слову «объём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я