Предложения со словосочетанием «огородное пугало»

Поэтому, хоть и была она в тех ботинках похожа на настоящее огородное пугало, в школу всё равно пошла так.
Огородное пугало стояло около клубничной грядки, облачённое в тёмно-синий рваный халат и берёт.
– Тогда давайте нарвём травы, сделаем из неё юбки и шляпы и представимся обществом огородных пугал, которые хотят поближе познакомиться со знаменитостью.
Посадки деревенских жителей то и дело атаковали вороны, поэтому на участке старосты повсюду стояло множество огородных пугал.
Словом, на голове царил такой бардак, что любое огородное пугало задохнулось бы от зависти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмёрзлый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огородное пугало размахивало на ветру пустыми рукавами зипуна.
Но сейчас он представлял собой поистине жалкое зрелище, ни дать ни взять сломанное огородное пугало, по которому ещё и ненароком потоптались.
Я всегда клала с собой куклу: каждое человеческое существо должно что-нибудь любить, и, за неимением более достойных предметов для этого чувства, я находила радость в привязанности к облезлой, дешёвой кукле, скорее похожей на маленькое огородное пугало.
В постель с собой я брала и куклу: у человеческого существа есть потребность любить, и за неимением лучшего объекта приложения чувств я пыталась найти радость в любви и заботе о своём кумире – выцветшем и потрёпанном миниатюрном огородном пугале.
– Неужели она не понимает, что выглядит огородным пугалом и посмешищем всей округи?
Причёска также капитально растрепалась, так что несчастная женщина вполне могла теперь работать огородным пугалом.
Камеры оказались бутафорскими, так что исполняли роль огородного пугала.
Да уж, такой наряд ни одно уважающее себя огородное пугало надеть бы не согласилось.
Измученная пленом и неизвестностью, она исхудала, и безобразное чёрное платье висело на ней мешком – ни дать ни взять огородное пугало.
Его по-прежнему охраняло поникшее на шесте-крестовине огородное пугало в облезлом ватнике и противогазе с выбитыми стёклами, с нахлобученной соломенной шляпой.
Вороны беспокойно спали в колючих ветвях, тихо покаркивая, а огородные пугала медленно кружились на своих палках, приветствуя путницу зловещим танцем.
Соломой кормят огородное пугало, чтобы червь не съел капусту.
Огородное пугало кормилось соломой, чтобы его не сожрал червь, подточивший верхние двунадесять семей, из которых потомки чуть шею себе не сломали, глядя на запад.
Мы отпрыгнули к окну и истерично заорали, увидев, как на нас из темноты коридора выходит огромное огородное пугало с тыквой вместо головы.
Выглядела она здесь, точно печальное огородное пугало, однако, несмотря на всю грубость рисунка, узнала в портрете себя, а вынув из стопки ещё один, сделанный совсем недавно, изумлённо подняла брови.
Час назад он сам надел её на голову огородного пугала.
На площадь выкатили бочку, на которой стояло нечто, отдалённо напоминающее огородное пугало.
Дети стояли как вкопанные, с ужасом глядя, как идёт сквозь кусты смородины то, что несколько минут назад было обыкновенным огородным пугалом.
Одевалась она хуже огородного пугала – всё лучшее вешала на него /берегла от птиц урожай/: старое выцветшее тряпьё – сарафан или платьишко из прабабушкиного сундука, на ногах – огромные суконные боты.
Но как можно было изображать наивную чистую девушку, если тебя одели в костюм огородного пугала?
– Интересно… сначала подозрительного цвета костюмчик, теперь это. Ты уверен, что мы не будем выглядеть на ужине огородными пугалами?
Оно действует по принципу огородного пугала и отпугивает от тебя ворон (представителей сильной половины человечества), говоря: эта территория (то есть ты) освоена и является частной собственностью, любые попытки несанкционированного проникновения преследуются в соответствии с властью данной мне (мужу) загсом и обществом.
Пёс навалился на меня всей своей тушей, едва не уронив на пол; мне подумалось, что бедолага на радостях готов меня сожрать: его пасть растянулась от уха до уха и три ряда клыков обнажились в улыбке огородного пугала.
Гораздо важнее для неё было одеть в яркое платье огородное пугало, чтобы сохранить от птиц урожай.
Девушка сразу же почувствовала, что мужчине очень дискомфортно в её обществе, так как он прекрасно понимает, каким огородным пугалом сейчас выглядит.
– Да просто ненужное огородное пугало. Захламляют нам сарай чем попало.
Всегда щеголеватый и благодушный глашатай сейчас походил на рассвирепевшее огородное пугало.
– Бедолага, к сожалению, заболел… – капитан замялся, думая, чем может заболеть огородное пугало.
Вы не должны думать, что она имела в виду какое-нибудь огородное пугало с развевающимся хвостом.
И не комплекция огородного пугала.
Там же красовались огородные пугала в домотканых рубахах до земли.
Словно какой-то шутник напялил на огородное пугало цилиндр, дорогой сюртук и блестящие башмаки и оставил ветшать на несколько недель под солнцем и дождём, пока цилиндр не скособочился, сюртук не превратился в непонятно-серое одеяние, а башмаки не измазались таким слоем грязи, покрытой пылью и снова заляпанной грязью, что казалось, их обладатель просто рос на грядке, как редька.
Синий камзол сидел на нём так, будто кто-то шутки ради обрядил огородное пугало в университетскую форму.
И на данный момент она больше всего походила на скрещённое с умертвием огородное пугало.
Помятые запачканные одежды грязными лохмотьями висели на его худощавом торсе, отчего эльф напоминал не благородного представителя древнейших разумных, а сущее огородное пугало.
И походила я больше на старое огородное пугало, чем на нормальную женщину.
Тут, казалось бы, самое время похохотать молодёжи, глядя на любовную сцену двух огородных пугал, однако почему-то и пароходная команда, и вохра немедленно отвлеклись по своим делам, предоставив пугалам упиваться наедине своей встречей.
Малыши по случаю торжественной встречи обрядились в парадные наряды, сплетённые из цветов и травы, а малышки напялили свои лучшие платьица, сотканные из дымчатой паутины и обрывков одежды огородного пугала.
По-человечески они готовы посочувствовать хозяину дома 43 и в то же время с трудом удерживаются, чтобы не захрюкать от смеха – так похож стал бдительный старик на ожившее огородное пугало или трэшмена из фильмов ужасов.
Огородное пугало возвышалось над ней, шурша синтепоном (так плёнка шуршит в диктофоне).
Конечно, к платью с цветочным принтом, узкому чёрному кардигану, плотным чёрным колготкам и чёрным сапогам этот аксессуар совсем не подходит, но всё же лучше, чем изображать огородное пугало.
Отныне газовые камеры, виселицы, плахи, расстрельные тюрьмы, костры аутодафе – все они не страшнее огородных пугал!
С эстетической точки зрения огородное пугало должно бы выглядеть привлекательней.

Ассоциации к слову «огородный»

Все ассоциации к слову ОГОРОДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огородное пугало»

  • Пускай в слепом недоумении они остервеняются ввиду всякой попытки ввести в жизнь элемент сознательности — мы поощрим эти остервенения, потому что как только мы допустим вторгнуться элементу сознательности, так тотчас же, вслед за этим вторжением, исчезнет все наше обаяние, и мы сойдем на степень обыкновенных огородных пугал.
  • — Врёшь! — воет старик, так что его вёрст на пять кругом слышно. Человек он жидкий и треплется в окне, как лохмотья на огородном пугале в ненастный, ветреный день.
  • Всё равно куда… лишь бы бежать от этой дрянной, пошлой, дешевенькой жизни, превратившей меня в старого, жалкого дурака, старого, жалкого идиота, бежать от этой глупой, мелкой, злой, злой, злой скряги, от моей жены, которая мучила меня тридцать три года, бежать от музыки, от кухни, от жениных денег, от всех этих пустяков и пошлостей… и остановиться где-нибудь далеко-далеко в поле и стоять деревом, столбом, огородным пугалом, под широким небом, и глядеть всю ночь, как над тобой стоит тихий, ясный месяц, и забыть, забыть…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огородный»

Значение слова «пугать»

  • ПУГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. пуга́ющий; прич. страд. прош. пу́ганный, -ган, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. испугать и напугать). Внушать страх кому-л., заставлять кого-л. бояться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУГАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пугать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огородный»

ОГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к огород. Огородный участок.

Все значения слова «огородный»

Значение слова «пугать»

ПУГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. пуга́ющий; прич. страд. прош. пу́ганный, -ган, -а, -о; несов., перех. 1. (несов. испугать и напугать). Внушать страх кому-л., заставлять кого-л. бояться.

Все значения слова «пугать»

Синонимы к словосочетанию «огородное пугало»

Ассоциации к слову «огородный»

Ассоциации к слову «пугать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я