Предложения со словосочетанием «оглядеться с тоской»

Он даже сделал шаг назад, а потом, оглянувшись с тоской на лифт, тяжело вздохнул и всё же направился в мою сторону, а точнее в сторону домиков.
И скоро мама с дочкой покидали пляж и девочка много раз по пути оглядывалась с тоской назад.
К чему сжигать те мосты, на которые потом будешь оглядываться с тоской по упущенному.
Посетительница огляделась с тоской.

Ассоциации к слову «оглянуться»

Все ассоциации к слову ОГЛЯНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оглядеться с тоской»

  • Мне шестьдесят лет. Как бы я, семнадцатилетний, удивился, если бы увидел себя теперешнего, шестидесятилетнего: что такое? И не думает оглядываться с тоскою назад, не льет слез о «невозвратной юности», — а приветственно простирает руки навстречу «холодному призраку» и говорит: «Какая неожиданная радость!»
  • В то время как глуповцы с тоскою перешептывались, припоминая, на ком из них более накопилось недоимки, к сборщику незаметно подъехали столь известные обывателям градоначальнические дрожки. Не успели обыватели оглянуться, как из экипажа выскочил Байбаков, а следом за ним в виду всей толпы очутился точь-в-точь такой же градоначальник, как и тот, который за минуту перед тем был привезен в телеге исправником! Глуповцы так и остолбенели.
  • Не прошло полчаса, выходит Безрукой с заседателем на крыльцо, в своей одежде, как есть на волю выправился, веселый. И заседатель тоже смеется. «Вот ведь, думаю, привели человека с каким отягчением, а между прочим, вины за ним не имеется». Жалко мне, признаться, стало — тоска. Вот, мол, опять один останусь. Только огляделся он по двору, увидел меня и манит к себе пальцем. Подошел я, снял шапку, поклонился начальству, а Безрукой-то и говорит:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оглянуться»

  • ОГЛЯНУ́ТЬСЯ, огляну́сь, огля́нешься; сов. (несов. оглядываться). 1. Обернувшись, повернув голову назад, в сторону, посмотреть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГЛЯНУТЬСЯ

Значение слова «тоска»

Афоризмы русских писателей со словом «оглянуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оглянуться»

ОГЛЯНУ́ТЬСЯ, огляну́сь, огля́нешься; сов. (несов. оглядываться). 1. Обернувшись, повернув голову назад, в сторону, посмотреть.

Все значения слова «оглянуться»

Значение слова «тоска»

ТОСКА́, -и́, ж. 1. Тяжелое гнетущее чувство, душевная тревога.

Все значения слова «тоска»

Синонимы к слову «оглянуться»

Синонимы к слову «тоска»

Ассоциации к слову «оглянуться»

Ассоциации к слову «тоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я