Предложения со словосочетанием «оглушительная сила»

Когда звук достиг оглушительной силы, за окном что-то промелькнуло, на долю секунды затмив дневной свет.
И вдруг откуда-то из глубины земли – удар оглушительной силы.
Раздался страшный гул, затем взрыв оглушительной силы рассёк жаркий воздух.
Несмотря на вдавленный тормоз, удар был оглушительной силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изыскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раздался оглушительной силы взрыв…
Потому как ровно в полночь по сказочному времени, на окраине леса, на самой его границе между мирами, раздался оглушительной силы гром.
Я даже не успел додумать свою мысль, как оглушительной силы удар обрушился на меня сзади, мои ноги оторвались от края пропасти, и я головой вниз полетел в свой страх!
Врезавшись с оглушительной силой в противника, моё оружие отбросило его метров на пятнадцать, и он, описав небольшую дугу, плюхнулся спиной точно в фонтан.
У меня и раньше бывали подобные состояния, чаще всего в метро, но не с такой оглушительной силой и тогда я всё-таки мог двигаться.
Он послышался с разных сторон и стал нарастать с оглушительной силой.
Уже не за рекой, а прямо над их головами яркая вспышка молнии разрезала небо на две половины, оглушительной силы гром потряс землю, и поток тёплого летнего дождя хлынул на пыльную листву и поникшие травы.
Взрыв оглушительной силы сотряс воздух и обсыпал снег с веток деревьев на расстоянии многих дней пути от лагеря.
Он попытался закрыть уши двумя маленькими подушками, которые были раскиданы на его огромной кровати, но даже сквозь них музыка гремела с оглушительной силой.
Беременная женщина не могла уже сдерживать боль и закричала так громко и так жутко, что крик этот вызвал целый каскад молний и оглушительной силы гром.
Над головами переговорщиков прозвенел оглушительной силы взрыв и жар накрыл всех без исключения.
Опьянённый без вина любовью, которая вдруг нахлынула на него со всей своей оглушительной силой.
У меня в голове сложилось волшебное действо фантастической, можно даже сказать – оглушительной силы!!!
На землю стали падать первые крупные капли дождя, как вступительные ноты, предваряющие великую симфонию, и через мгновение полил ливень такой оглушительной силы, что казалось, будто он расколотит старенькую крышу нашего старенького домика и, прорвавшись внутрь, смоет меня, стоящего на пороге.
В ту же секунду резкий запах человеческих испражнений ударил в ноздри с оглушительной силой.
За моей спиной с оглушительной силой пролетел снаряд и врезался в грот-мачту, та затрещала и рухнула на левый борт.
Молнии, на чёрном небе, сверкали практически непрерывно, освещая всё вокруг бледным, мертвенным светом, вслед за вспышками молний грохотал гром, такой оглушительной силы, что его звук ощущался физически, проходя по всему живому нервной дрожью.
Тошка даже не стал интересоваться, откуда мужчина знает его имя, автоматически приняв этот факт как само собой разумеющееся – настолько оглушительная сила, исключающая все сомнения и возражения, сочилась из каждого слова сидевшего рядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оглушительная сила»

  • Размышляя об этом, Самгин на минуту почувствовал себя способным встать и крикнуть какие-то грозные слова, даже представил, как повернутся к нему десятки изумленных, испуганных лиц. Но он тотчас сообразил, что, если б голос его обладал исключительной силой, он утонул бы в диком реве этих людей, в оглушительном плеске их рук.
  • Размышлять больше не о чем, да и некогда, нож, крепко взятый решительною рукой, глубоко вонзился в спай крышки портфеля, но вдруг Висленев вздрогнул, нож завизжал, вырвался из его рук, точно отнятый сторонней силой, и упал куда-то далеко за окном, в густую траву, а в комнате, среди глубочайшей ночной тишины, с рычаньем раскатился оглушительный звон, треск, шипение, свист и грохот.
  • Она изо всех сил дернула сонетку. Раздался оглушительный звонок. Из двух дверей, выходящих в гостиную, появились люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оглушительный»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оглушительный»

ОГЛУШИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Очень громкий, способный оглушить.

Все значения слова «оглушительный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «оглушительная сила»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я